Время менять принципы лоббирования

Опубликовано: 3 февраля 2006 г.
Рубрики:

В связи с отставкой лидера республиканского большинства в Конгрессе Тома Делэя и роли, которую сыграл в этом лоббист Джек Абрамофф, признавший себя виновным в целом ряде нарушений закона, в Америке всё чаще слышны требования реформы практики лоббирования.

Kак говорит энциклопедия “Американа”, лоббирование — это усилия заинтересованных лиц по воздействию на законодателей при принятии или блокировании определённых законов, размещении государственных заказов. Энциклопедия прямо говорит, что лоббирование часто ассоциируется с таким понятием, как коррупция.

— В чем суть неэтичности отношений между лоббистами и законодателями, о чем говорят сейчас в печати и политических кругах?

Профессор-политолог из университета города Экрон, штат Огайо, Джон Грин ответил:

— Это давно установившиеся отношения, у которых есть как совершенно законная сторона, так и спорная, если не в законодательном, то по крайней мере в этическом смысле. Время от времени попадаются лоббисты, пробивающие в Конгрессе те или иные законы в интересах тех или иных заинтересованных групп и переступающие при этом рамки закона. Таким оказался мистер Абрамофф, который шел на прямой подкуп законодателей в интересах индейского племени, заинтересованного в открытии казино на территории резервации. В данном случае мы имеем дело не с обычной практикой в Вашингтоне, а с отдельными лицами, нарушающими правила игры. Это исключение из принятой практики: подкуп и коррупция.

С этим не совсем согласна газета “Крисчен Сайенс Монитор”, которая в статье под заголовком “Настало время для реформы лоббирования” пишет, что в Вашингтоне довольно широко практикуется система не только “услуга за услугу”, но и “деньги за услугу”. Джек Абрамофф, согласившийся сотрудничать со следствием, обладает, по его словам, информацией, набрасывающей тень на шесть десятков законодателей. Денежные отношения между лоббистами и законодателями всё чаще переходят рамки довольно размытого закона. Если в 1999 году на федеральное лоббирование было израсходовано полтора миллиарда долларов, то в 2004 году — 2 миллиарда 100 миллионов долларов. В законопроекте по реформе финансирования избирательных компаний сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн предлагает повысить прозрачность лоббистской активности. В аналогичном законопроекте в нижней палате Конгресса предусмотрена отчётность всех пожертвований лоббистов в фонды кандидатов на выборные должности и детальная отчётность по сбору денег лоббистами. Сенатор-демократ от Висконсина Рассел Файнголд предложил, чтобы лоббистам было предписано законом сообщать о своих контактах с законодателями и с членами правительства. В обоих законопроектах предлагается запретить лоббистам давать подарки вообще, а не только в пределах определённой стоимости, предлагается также продлить до двух лет срок, когда бывший сотрудник правительства или законодательного собрания может официально зарегистрироваться в качестве лоббиста. Несмотря на оба законопроекта и ряд других предложений скептики говорят, что Конгрессу, вероятно, понадобится ещё один крупный скандал, чтобы закон о реформе лоббирования был принят.

По данным опроса общественного мнения, проведённого совместно газетой USA Today, кабельной телекомпанией CNN и институтом Геллапа, избиратели крайне разочарованы в законодателях и считают, что пришло время избирать других. 53% опрошенных считают скандал, в котором замешаны лоббист Абрамофф и конгрессмен Делэй очень серьёзным. 43% считают важнейшим вопрос коррупции в правительстве. Вопрос экономики считают первостепенным лишь 38%. Выше, чем проблема коррупции, американцы ставят вопросы о войне в Ираке, терроризме и здравоохранении. На парламентских выборах этого года Америке придётся иметь дело с “пессиместическим электоратом”, считает политолог Эми Уолтер. Республиканцам, чтобы удержать большинство в обеих палатах, придётся продемонстрировать решительное намерение провести реформу лоббирования как можно скорее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки