Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 1 мая 2019 г.
Рубрики:

 «Я достаю из широких штанин…»

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

По нему люди, у кого есть паспорта "ДНР" и "ЛНР", подают заявление о приеме в гражданство РФ и приносят присягу на верность России. От гражданства Украины отказываться не надо.

Через три месяца они получают уведомление о вступлении в гражданство РФ - и с ним идут делать внутренний паспорт. Никаких видов на жительство, упрощенных программ - ничего этого не потребуется.  

 

В Крыму из-за санкций могут остановиться винзаводы

Из-за санкций на полуостров перестали поставлять стеклотару.

Крымские винзаводы могут остановить производство из-за нехватки стеклянной тары, так как производитель, который входит в международный концерн, прекращает поставки на полуостров. Таким образом, остановка производства вина грозит, в частности, Севастопольскому винному заводу, "Золотой Балке", "Бельбеку", Alma Valley, "Массандре", "Новому Свету" и "Инкерману".

После аннексии Крыма стеклотару на полуостров поставляли предприятия "Русджам" и АО "Кавминстекло". Недавно на последнем в результате сделки контроль перешел к американским акционерам, после чего сменили гендиректора компании, а новый топ-менеджер Александрс Павловс заявил, что останавливает любое сотрудничество с потребителями в Крыму из-за санкций. 

 

В Украине принят закон о государственном языке

Украинский язык будет использоваться в публичном пространстве: государственном и коммунальном секторах, сфере обслуживания, при маркировке товаров, в общественном транспорте и при получении медицинской помощи, в СМИ и учебных заведениях. 

«Если бы России удалось насадить в Польше русский язык - я вам гарантирую, что она обязательно полезла бы спасать братский польский народ», - утверждает журналист Бабченко. 

 

В результате взрыва на шахте в «ЛНР» погибло семнадцать горняков

25 апреля на оккупированной территории Луганской области произошел взрыв на шахте Схидкарбон в населенном пункте Юрьевка.

Со второго полугодия 2014 года в связи с активными боевыми действиями производственная деятельность "Схидкарбона" была приостановлена. С января 2018 года шахта возобновила производственную деятельность. 

В правительстве Украины заявили о готовности оказать поддержку семьям погибших шахтеров.

 

Министр социальной политики Украины Андрей Рева резко отозвался о жителях оккупированных районов на Донбассе 

На вопрос журналиста о людях, которые проживают за линией разграничения на Донбассе, Рева назвал граждан Украины, находящихся в ОРДЛО, "мразями".

"Все, кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии -там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там за этих мразей", – заявил Рева.

 

В Москве задержан украинский водочный магнат

Украинского миллионера, бывшего депутата Верховной Рады, руководителя алкогольной компании OLYMP Павла Климца, якобы задержали в России по подозрению во взятке в особо крупном размере. 

Поездка Климца в Россию может быть связана с попыткой вернуть принадлежащие ему активы в Донбассе, контроль над которыми он фактически потерял в 2014 году с началом агрессии РФ и оккупации части украинской территории.

"В последнее время Павлу Анатольевичу неоднократно приходили предложения о том, чтобы переписать, либо по очень низкой цене продать часть этого своего бизнеса".

 

В России горел завод, где производят баллистические ракеты

 

В горящем корпусе завода "Красмаш" в Красноярске обрушилась кровля.

В российском Красноярске произошел пожар на территории Красноярского машиностроительного завода, где производят оружие и боеприпасы для оборонных ведомств России.

Часть кровли здания уже обрушилась. Огнем было охвачено 5 тыс. квадратных метров.

 Пожару присвоен четвертый, высший для региона ранг сложности.

АО "Красмаш", один из ведущих российских производителей оружия и боеприпасов. Завод производит межконтинентальные баллистические ракеты "Синева". Предполагается, что на "Красмаш" будет развернуто производство новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". 

 

Экипажи сразу трех кораблей Черноморского флота пытались через суд получить суточные за командировки в Сирию

Офицеры рассчитывали на выплаты примерно в 300 тыс. руб., а моряки-контрактники — по 200 тыс. руб. каждому. Однако Севастопольский гарнизонный военный суд отклонил их коллективный иск. В постановлении говорится, что поход на корабле, согласно приказу Минобороны, не является командировкой, поэтому суточные морякам за участие в военных действиях в Сирии не положены. По словам адвоката моряков, теперь они планируют направить апелляцию в Северо-Кавказский окружной военный суд. 

 

Правительство запретило ввоз фуфаек, бюстгальтеров и кастрюль с Украины

В соответствии с подписанным 18 апреля постановлением правительства дополнительно с Украины запрещен ввоз в Россию некоторых предметов одежды, а также бумаги, картона, стальной эмалированной посуды и др.

 

Группа ГАЗ Олега Дерипаски просит помощи у государства в размере почти 30 миллиардов рублей

В компании заявили о риске дефолта и падения производства на 40% уже во втором полугодии. На ГАЗе считают текущую господдержку недостаточной в условиях санкций с учетом большой 

 

Горбачева срочно госпитализировали

 

В четверг, 25 апреля, бывшего президента СССР 88-летнего Михаила Горбачева госпитализировали.

Экс-глава государства собирался на премьеру документального фильма «Встреча с Горбачевым» Вернера Херцога и Андре Сингера, которым закрывался 41-й Московский международный кинофестиваль.

Ранее организаторы кинофестиваля сообщили, что Горбачев должен был сам презентовать картину. Фильм представляет собой его интервью. В роли интервьюера выступил один из режиссеров картины Вернер Херцог.

  

А.Пугачевой – 70 лет

Дорогая Алла!

Как говорится, и мне выпало быть правителем в эпоху Аллы Пугачевой.

Эпоха была сложная. Мы учились свободе, а тебе не надо было ей учиться. Ты пример свободного человека. И смелого. Я не забуду, как ты поехала со своим оркестром в Чернобыль…

А Раиса Максимовна через меня доставала билеты на твои концерты.

Я рад, что успел подписать один из последних указов о присвоении тебе звания Народной артистки СССР. Государства, видишь, меняются, а ты остаешься народной Пугачевой.

С днем рождения!

Михаил Горбачев

15 апреля 2019 года

  

Умерла Элина Быстрицкая

Накануне девяностолетия в интервью Элина Аврамовна рассказала, что освоила компьютер, чтобы общаться с миром, быть в курсе происходящего и чтобы мозг находился в тонусе. Она добавила: «Умею редактировать, писать письма. Смотрю новости». 

 О дне рождения она говорила: «Четвертое апреля – это факт моей биографии. А праздники для меня – это девятое мая и 23 февраля».

 В 82 года у нее появились сольные вокальные концерты. Узнав, что Марлен Дитрих запела в 52 года, Элина Аврамовна решила тоже попробовать. В программу входили циклы Памяти Марка Бернеса, Песни военных лет, романсы. 

 Она говорила: 

 - Когда меня спрашивали: «Откуда ты?», мне хотелось не просто сказать: «С Украины». А – из бедности, коммуналки, войны. 

 На одной из встреч со зрителями девушка спросила: 

- Вы счастливы, Элина Аврамовна?. 

Возникла пауза. Потом она ответила так: 

- В фильме «Неоконченная повесть» мой партнер Сергей Бондарчук спросил меня – доктора Елизавету Муромцеву – «Вы счастливы, доктор?» Я не помню, что ответила с экрана. А вопрос запомнила. Вспоминаю, думаю - не знаю. Живу, как умею. 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки