Маленькие эссе: Психотерапия. О диаспоре

Опубликовано: 19 февраля 2019 г.
Рубрики:

Психотерапия

Еврейские критерии человеческого сосуществования:

1. Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе.

2. Если не я для себя, кто для меня?

3. И если я только для себя, то зачем я?

4. И если не теперь, то когда?

5. Будьте осторожны с властями, которые приближают человека к себе ради собственной выгоды и оказывают ему знаки внимания только в тот час, когда сами получают от него пользу, а когда человеку плохо не помогают ему.

6. Стремись оставаться человеком там, где нет людей.

Молитва оптинских старцев:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня. Какия бы не получал я известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твёрдым убеждением, что на всё святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Чтение этого текста по утрам повысит ваш жизненный тонус независимо от того, верите ли вы в Бога или нет.

Мой критерий наличия веры в Бога в человеке, независимо от того, что он говорит или думает сам, - это совесть. Совесть − это искра Божья в человеке. Если иерарх церкви − человек бессовестный, чтобы он ни говорил или ни делал, в нём нет веры, а есть только скрытая страсть к наживе. Служение в церковных структурах помогает многим демагогам хорошо зарабатывать себе на жизнь, пользуясь непросвещённостью народа.

«Думаю, что когда я умру, я сгнию и ничего от моего «я» не останется. Я уже не молод и люблю жизнь. Но я счёл бы ниже своего достоинства трепетать от страха при мысли о смерти. Счастье не перестаёт быть счастьем от того, что оно преходяще, а мысли и любовь не лишаются ценности из-за своей быстротечности. Многие люди держались с достоинством на эшафоте: такая гордость должна научить нас видеть истинное место человека в мире. Даже, если ветер, ворвавшийся в распахнутые наукой окна, заставляет нас, привыкших к уютному теплу традиционных «облагораживающих» мифов дрожать, в конце концов свежий воздух приносит бодрость и силу, а открывающиеся перед нами огромные пространства обладают собственным неповторимым великолепием».

 Бертран Рассел 1925 г.

«Цель нашей жизни заключается в том, чтобы реализовать тот потенциал, который в нас заложен».

 Колин Тернер

 

О диаспоре

Диаспора−греч. diaspora, рассеяние, совокупность представителей какого-либо народа, живущего вне исторической родины, в новом районе поселения.

Большинство евреев стало жить в диаспоре с 586 г. до н.э., когда Навуходоносор (Навухаднецар) разрушил Иерусалим. Иудейское царство перестало существовать.

«В пятый месяц, в седьмой день месяца, т.е. в девятнадцатый год Навуходоносора, царя Вавилонского, пришёл Навузардан, начальник телохранителей, слуга царя Вавилонского, в Иерусалим. И сжёг дом Господень [Храм] и дом царя: и все домы в Иерусалиме, и все домы большие сжёг огнём. И стены вокруг Иерусалима разрушило войско Халдейское, бывшее у начальника телохранителей. И прочий народ, оставшийся в городе, и переметчиков, которые передались царю Вавилонскому, и прочий простой народ выселил Навузардан, начальник телохранителей. Только несколько из бедного народа земли оставил начальник телохранителей работниками в виноградниках и земледельцами». (4-я Книга Царств, гл. 25, стих. 8−12).

Первым еврейским пророком в изгнании был Иезекииль, увезённый в 597 г. до н. э. в Вавилон вместе с другими тысячами видных евреев.

Иезекииль предсказывал разрушение Иерусалима. После 586 г. до н. э. Иезекииль утверждал, что это произошло потому, что Бог недоволен евреями. Он всё восстановит, а евреям следует научиться вести себя хорошо (совет на все времена всем людям: когда с тобой происходит что-то не так, не вини окружающих, а вначале проанализируй свои поступки).

По мнению известного учёного и писателя Айзека Азимова, правление Навуходоносора [правителя Вавилонии в 604−562 г. до н. э.], «было самым замечательным поворотным пунктом его [еврейского народа] истории».

В этот период пала Иудея, разрушен Храм, евреи потеряли свою государственность, но в Вавилонии (в диаспоре) были созданы ранние книги Библии и там же осознано единобожие.

Под руководством Иезекииля (Иехезкеля) на основании еврейских легенд и преданий и переработанных вавилонских легенд и преданий и исторических сведений были созданы «в своей нынешней форме ранние книги Библии».

Евреи заимствовали вавилонский календарь, и он стал существующим и поныне еврейским религиозным календарём (остались даже названия месяцев). Законы Галахи (еврейского религиозного законодательства) во многом отражают знание законов Хаммурапи.

Через поколение после Иезекииля (отца иудаизма, по мнению Айзека Азимова) в Вавилоне (диаспоре) появился «возможно, величайший из всех еврейских пророков». Современные комментаторы Библии называют его Второисайя и считают, что его творением являются главы 40−45, входящие в Книгу пророка Исайи, жившего почти на век ранее Второисайи.

«Ибо так говорил Господь, сотворивший небеса, Он−Бог, образовавший землю и создавший её; ОН утвердил её, не напрасно сотворил её: Он образовал её для жительства. Я−Господь, и нет иного» [Книга пророка Исайи, глава 45, стих 18]/ Второисайя осознал, что Бог, которому поклоняются иудеи, является единым для всех, живущих на Земле (осознал единобожие].

C 586 г. до н. э. история еврейского народа включает в себя также историю выходцев из Израиля и Иудеи, вольно или невольно осевших за рубежом родины праотцов и исповедовавших иудаизм.

Вавилонский плен стал первым массовым выселением евреев с родины праотцов, не окончившимся ассимиляцией.

Он положил начало диаспоре−рассеянию и способствовал значительному изменению национального характера евреев.

В течение более 25 веков (до образования в мае 1948 года государства Израиль) евреи жили на чужбине, которая для многих затем стала родиной, были вынуждены приспосабливаться к различным изменениям природной и человеческой среды.

Это закалило их характер, позволило выработать критерии человеческого сосуществования:

Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. Если не я для себя, кто для меня? И если я только для себя, то зачем я? И если не теперь, то когда? Будьте осторожны с властями, которые приближают человека к себе ради собственной выгоды и оказывают ему знаки внимания только в тот час, когда сами получают от него пользу, а когда человеку плохо, не помогают ему. Стремись оставаться человеком там, где нет людей»,− узнать и принять много полезного из образа жизни и культуры других народов.

Благодаря иудаизму и диаспоре евреи сохранили самобытность на протяжении длительного исторического периода. Жизнь еврейской диаспоры, т. е. жизнь еврейских общин, хранящих свой национальный облик своё культурное наследие в различных странах, позволила сохранить общность людей, объединённых иудаизмом.

Диаспора оказывает решающее влияние на жизнь евреев и в настоящее время. Ей предстоит сейчас найти решение неимоверно сложной задачи - сохранения своей самобытности и определения национальных приоритетов в период глобализации, когда число светских евреев, вероятно, превышает число верующих.

Вот что писал о себе Зигмунд Фрейд: « Своей еврейской натуре я благодарен за две вещи, которые оказались незаменимыми на нелёгком жизненном пути. Так как я был евреем, то был избавлен от многих предрассудков, связанных с работой нашего разума. И, будучи евреем, я всегда был готов встать на сторону меньшинства и отказаться от отношений со «сплочённым большинством».

Литература

1. Азимов Айзек Ближний Восток. История десяти тысячелетий/Пер. с англ. Б.Э. Верпаховского−М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.

2. Библия Книги священного писания Ветхого и Нового завета. Канонические. В русском переводе с параллельными местами. Напечатано в Финляндии,1990.

3. Тёлушкин Й. Еврейская мудрость. Уроки духовности, этики и истории по трудам великих мудрецов. Ростов-на-Дону: Феникс,2001.

4. Шульман Я.М. Города и люди еврейской диаспоры в Восточной Европе до начала ХХ века Россия: Воронеж, Курск, Орёл, Ростов-на-Дону, Смоленск, Таганрог. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Параллели, 2009.

5. Шульман Я.М. Город и люди еврейской диаспоры в Восточной Европе до начала ХХ века Польша: Белосток, Замосць, Лодзь, Ломжа, Любартув, Радом, Сувалки. М.: Параллели, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

"Какое нынче тысячелетие на дворе?" - Ах, ХХ1 век!! Купите смартфон, он ответит вам на любые вопросы. В том числе на смыслы и ценности жизни. Впрочем, при этом надо ещё уметь правильно переварить получаемую информацию.

Аватар пользователя Михаил Гаузнер

Полностью согласен с последней фразой в комментарии Б.Коллендера "...надо ещё уметь правильно переварить получаемую информацию" и хотел бы отнести её практически ко всем ЕГО комментариям.Складывается впечатление,что Б.Коллендер сам это не очень умеет. Впрочем, как говорила Зинаида Гиппиус, "Если надо объяснять, то не надо объяснять", т.к. иногда это не имеет смысла.

Михаилу Гаузнеру. Не понял вашего выпада: "...надо ещё уметь правильно переварить получаемую информацию" и хотел бы отнести её практически ко всем ЕГО комментариям. Складывается впечатление,что Б.Коллендер сам это не очень умеет". Вообще-то, Михаил, я ожидал от вас благодарность, за то, что я ответил на ваш вопрос о случайностях в нашей жизни. Но ваш неблагодарный ответ требует доказательства. Иначе, это обычный способ замаскировать собственное недомыслие.

Уважаемый, тёзка, прошу Вас НЕ проигнорировать мой коммент, и ответить на мои вопросы.
1). Вы - верующий еврей ?
Это фундаментальный вопрос. Если Вы еврей, да ещё и верующий, то каким образом в список Вами используемой литературы попала "Библия Книги священного писания Ветхого и Нового завета" ?
Для еврея (где бы он ни жил) НЕ СУЩЕСТВУЕТ никакого "священного писания", кроме ТОРЫ.
Только в случае исследовательской работы допустимо ссылаться на НЕ еврейские источники, с обязательным указанием на их НЕ еврейское (читай враждебное) происхождение.
Далее.
2). Мне совершенно НЕ ПОНЯТНА ЦЕЛЬ Вашего ессе.
Простите, но "Психотерапии" из написанного НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.
Получилось приблизительное пересказывание (повторенное почему-то два раза) изречений великого нашего законоучителя, раби Гилеля (с 1 по 6 пункт), о имени которого, Вы забыли упомянуть...
Затем, на основании текста "Молитва оптинских старцев", Вы сделали странный и спорный вывод о том, что "Чтение этого текста по утрам повысит ваш жизненный тонус независимо от того, верите ли вы в Бога или нет."
Каким образом молитва может "повысить жизненный тонус" агностика или атеиста ?
Ответа нет.
Кстати,откуда взята эта молитва ?
В сидурим (сборник евр. молитв) я о такой молитве не слышал.
Яков, остальной Ваш текст - не более чем, кратчайший, тезисный экскурс в историю еврейского народа.
На мой взгляд, в таком изображении нашей истории (для еврея) нет необходимости, разве что для иноверца, не еврея.
Для этого достаточно прочесть (для начала) всего одну книгу -
Раби Й.Телушкин "Еврейский мир. Важнейшие знания о еврейском народе, его истории и религии" - издательство: "Лехаим Гешарим", Москва-Иерусалим 1997
Продолжение следует.

У двух Яковов возникла дискуссия, как пробывать в своей вере. Имеете полное право выяснять это. Но нам-то, светским читателям светского журнала, зачем это?! По нынешним временам мы не должны лезть один к другому в душу. Так схлопотать неприятность не долго. Что и получил один из Яковов. Религиозная вера - дело интимное, и обсуждаться может только внутри конфессии.

Борис, я уверен, что вы знаете продолжение этих крылатых слов (в заглавии).
По-существу.
Я общаюсь с автором эссе, и ожидаю от него ответной реакции.
Что же вас так растревожило ?
Если лично вам что-то не понравилось - НЕ ЧИТАЙТЕ. И это самое простое решение "проблемы".
С другой стороны, где вы увидели (в моём комменте) верующих людей ?
Напомню. Я писал: "Если Вы еврей, да ещё и верующий ..." - Только "ЕСЛИ".
Что значит "по нынешним временам", а также "Так схлопотать неприятность не долго"?
Я (по-вашему) где-то выказал неуважение к автору, оскорбил его ?

Яков, в Вашем разделе "О диаспоре" меня удивила фраза :
"Благодаря иудаизму и диаспоре евреи сохранили самобытность на протяжении длительного исторического периода."
Я думаю, что Вы хотели написать :
Благодаря иудаизму, евреи диаспоры сохранили самобытность на протяжении длительного исторического периода.
Видите разницу ?
Скажу откровенно, я не знаю "законов Хаммурапии", чтобы согласиться с Вашим утверждением, что "Законы Галахи (еврейского религиозного законодательства) во многом отражают знание законов Хаммурапи."
Мне вообще не понятно, зачем это сравнение ..?
Почему Вы не пишите о настоящем происхождении и значении законов Галахи ?
Ведь, именно появлению этих "Законов Галахи" мы обязаны тем, что до сих пор достаточно просто определяем КТО еврей, а кто НЕТ.
Стало быть, наша национальная идентичность поддерживается и этим законом тоже.
Яков, я НЕ СОГЛАСЕН и с этой фразой :
"Диаспора оказывает решающее влияние на жизнь евреев и в настоящее время."
С появлением и возрождением Израиля, государства всех (и для всех) евреев, положение кардинально изменилось.
Теперь диаспоре НЕ принадлежит "решающее влияние ...".
И, это нормально. К обретению своей родины евреи (не имеет значения, религиозные или светские) стремились более 2000 лет. Поэтому, евреи, совершившие алию, отстаивающие в неравной борьбе с враждебным окружением, своё (и наше) право на жизнь в СВОЕЙ стране, в Израиле, безусловно имеют "решающее влияние..."
Более того.
Пока есть Израиль, мы - в (относительной) безопасности.

Яков, тот что из Германии,в последнем комментарии вы предъявили вполне разумные рассуждения. Вот с такими мыслями можно вполне выходить в публичное пространство.

Борис, я дождался Вашей "високой" оценки...
Ну, что ж - как говорится, и на том спасибо.
Хотя, как занудный технарь, кроме "разумных рассуждений" в мой адрес, я ожидал Ваших ответов на мои вопросы.

Вот на этот раз ваш коммент, Яша, я не понял. Вопросы вы задавали не мне, а своему тезке-оппоненту. И отвечали ему. Я поддержал вас, потому что это был не религиозный взгляд, а национальный. Он в большей своей части совпадает с моими представлениями. Заниматься их расшифровками и дополнениями могу спокойно, но тогда это получится большая статья, которой не место на странице комментарий. //Отвечать не ваш сарказм "високой" оценки сейчас не буду. Но в другой раз - врежу.

Борис, договоримся как культурные люди : я Вам - не Яша, а Яков.
Также, впрочем, как и Вы мне - не Боря, а Борис.
У меня нет ни малейшего желания о чём-то с Вами спорить, да ещё и с "сарказмом".
Если я и надеялся получить ответы, то только на те вопросы, которые задал лично Вам, а не моему тёзке.
Видимо Вы, Борис, человек вспыльчевый, если угрожаете "в другой раз - врежу".
Я не буду спрашивать, что такое "в другой раз - врежу". Считайте, "другой раз" наступил.
Теперь о главном -
почему я обратился к Якову Шульман с моими странными вопросами.
Если Вы, Борис, внимательно читали, то вероятно поняли, ЧТО меня так взволновало в тексте моего тёзки.
Из его эссе я понял, что имею дело либо с человеком НЕ верующим (что вполне допустимо), либо с евреем-выкрестом (что гораздо хуже и НЕ допустимо).
Как Вы заметили, я просил Якова "не проигнорировать мои вопросы" именно потому, что считаю крайне это важным - выяснить, с кем я общаюсь.
Яков МОЛЧИТ.
Поэтому я подозреваю худшее, Яков Шульман - выкрест.
Для меня НЕ допустимо общение с ... предателем собственного народа.
Хорошо это или плохо, но в вопросе (веры) я НЕ ДОПУСКАЮ никакого демократизма.
Мой дед, Яков Шульман (могель бобруйской синагоги), в июне 1941-го, был убит, как и многие евреи Белоруссии ...
Память о моих родных заставляет помнить о долге перед ними, перед моим народом, с которым я связан НЕРАЗРЫВНО.
Поэтому, с первых же дней приезда в Германию (1991), не будучи верующим, я сразу же стал членом еврейской общины Штутгарта.
С иудаизмом, нашей религией, познакомился (стал интересоваться) здесь, в Германии.
За эти годы многое и многих видел ...
И, самое прискорбное, Борис, видеть евреев переметнувшихся в другие конфессии:
к евангелистам, к Свидетелям Иеговы, к евреям за Исуса, к католикам и т.д.
Невозможно считать себя евреем вне иудаизма, религии нашего народа.
Всего Вам доброго, и не обижайтесь, если что не так.

Кажется, редакции пора "власть" употребить и поставить точку в этом нескончаемом балагане под благородной вывеской дискуссии.
Ну уму, ни сердцу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки