Давайте сделаем книгу воспоминаний «Евгений Евтушенко в Америке»

Опубликовано: 13 февраля 2019 г.
Рубрики:

Поэт Евгений Александрович Евтушенко прожил в Соединенных Штатах без малого тридцать лет: с 1991 по 2017 год. Был профессором Квинс-колледжа в Нью- Йорке и университета города Талса, штат Оклахома... 

Однажды, году в 1993-м, я решил пойти на его занятия со студентами Квинс-колледжа, благо это было не слишком далеко от моего дома в штате Нью-Джерси. Евгений Александрович любезно сообщил мне, когда и где, в какой аудитории, он будет преподавать, я без опоздания появился в колледже. 

Я полагал, что профессор Евтушенко прочтет лекцию, я ее запишу на диктофон, послушаю вопросы студентов и ответы на них лектора и напишу небольшой очерк. Но я ошибся!..

Для начала Е. А. представил меня студентам, представил, конечно, с явным преувеличением моих достоинств, назвав"известным журналистом и издателем". К моменту приезда в Америку я успел поработать в "Московском комсомольце"и "Вечерней Москве", но вот насчет собственной известности мне, к сожалению, не было известно. 

Впрочем, судите сами: я взял интервью у тогдашнего посла США в Москве Джека Мэтлока, у самого Евтушенко, у писателей Григория Горина, Юрия Давыдова и так далее. Вот обо всем этом и поведал своим студентам профессор Евтушенко - совершенно неожиданно для меня. Упомянул и изданную мной в Москве в 1989 году книгу стихов Бориса Чичибабина "Колокол", к к которой он, Евгений Евтушенко, написал предисловие. Книжка эта, добавил Е. А., была как бы " самодельной", изданной "на средства автора". Несмотря на это, книга получила Государственную премию СССР за 1989 год. 

Вот это да! Я, признаться, немного оторопел от возвеличивания знаменитейшим поэтом моих заслуг и, весьма смущенный, покинул аудиторию... Проработав еще какое-то время в Квинс- колледже, Евгений Александрович до последних дней жизни преподавал, как я ужу написал, в университете города Талса, читал там лекции и вел семинары по русской и советской литературе, по советскому кино - не стану перечислять название всех курсов лекций, читанных им. 

Евтушенко был посланником русской культуры в Соединенных Штатах Америки, и я считаю, что мы, живущие в ней выходцы из России и других республик бывшего Союза, можем и должны издать здесь книгу "Евгений Евтушенко в Америке. Воспоминания современников". 

Просьба ко всем, кто встречался здесь с Е. А. Евтушенко, прислать до 1 мая сего года на мой электронный адрес впечатления об этих встречах, которые будут опубликованы в упомянутой книге, Мой адрес: vnuzov@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки