Правда о Катрине

Опубликовано: 20 января 2006 г.
Рубрики:

Беды, которые обрушил на побережье Мексиканского залива ураган Катрина, нельзя недооценивать. Как заметил на днях завканцелярией Белого дома Эндрю Кард, общий вес оставшихся от урагана обломков составлял 90 миллионов тонн. Для сравнения: руины Всемирного торгового центра несколько превышали полтора милллиона тонн.

В числе прочего, Катрина обрушила на нас и информационную катастрофу, ибо нас дезинформировали, кому не лень.

Ну, мы все знаем, почему Буш не спешил спасать американский град Китеж: он ждал, пока в Новом Орлеане утонут все негры. Или их пожрут крокодилы, которые, как говорили по телевидению, бороздили мутные воды в черных районах города.

Крокодилов на поверку оказалось не больше, чем в нью-йоркской канализации, где они якобы водятся. Это один из самых устойчивых городских мифов в Америке: дескать, люди заводят у себя в аквариумах маленьких крокодильчиков, а когда те надоедают или начинают слишком громко петь по ночам, спускают их в сортир, как Путин чеченов.

В отличие от чеченов, крокодилам спуск нипочем, и они продолжают жить в канализации. Но в Новом Орлеане ни одного из этих чешуйчатых людоедов не обнаружили.

Утонули тоже не совсем те, кого пытался утопить Буш. В последние месяцы я не раз встречался за обеденным столом с людьми, которые с места в карьер начинали поносить Буша за Катрину, чей пепел (или скорее ил) продолжает стучать им в сердце.

С самого начала СМИ дудели в расовую дуду, и большинство не перестало дудеть до сих пор.

На первой полосе “Вашингтон пост” красовался унылый заголовок: “Мне кажется, что над чернокожими висит проклятье”. Статья о падении рейтинга Буша была снабжена подзаголовком “Он говорит, что расовые соображения не повлияли на спасательные работы; чернокожие респонденты не согласны”.

Негритянские трибуны пустились во все тяжкие. Комик Дик Грегори нашел в Новом Орлеане антинегритянский заговор. Одна нью-йоркская радиостанция, передающая рэп-музыку, суммировала положение дел в Новом Орлеане как “геноцид”.

Но вот статистика. Всего в Луизиане собрали после Катрины 1100 трупов. 836 из них приходилось на Новый Орлеан.

Под водой труп не жилец, к тому же от воды погибли истории болезни и архивы дантистов. Поэтому на начало года из них опознали далеко не всех, а 568.

Так вот: до потопа афро-американцы составляли 67,2% населения города. Но среди погибших в результате Катрины их пропорция составляла менее 51%!

Белые, с другой стороны, составляли 28% допотопного населения Нового Орлеана. Среди же погибших их было более 45%. То есть, если у Буша действительно была цель кого-то утопить, то он утопил не тех. Белых погибло непропорционально много.

Многие убеждены, что Буш топил людей не только по расовому, но и по имущественному принципу.

Жертвы потопа “так чернокожи, так бедны”, — горевал на экране ведущий Си-Эн-Эн Вулф Блицер. “Мы в средствах массовой информации игнорируем то обстоятельство, что почти все жертвы в Новом Орлеане — чернокожие или беднота”, — самокритично заявил журналист Джек Шейфер в сетевом журнале “Слейт”.

С чернокожими уже все ясно, а как насчет бедноты? Если Буш желал утопить и ее, то и здесь он добился лишь частичного успеха: утопленников находили в зажиточных районах почти так же часто, как в нищих. Конкретно, в районах, где годовой семейный доход выше среднего для Нового Орлеана уровня на 27.13 доллара, было найдено 230 трупов. В более бедных районах — 298.

Луис Каталди, который заведует опознанием трупов в Луизиане, сказал журналистам, что для него в этом нет ничего удивительного. “Мы заходили в поисках покойников в дома по 2-3 миллиона долларов”, — заметил он.

Буш и тут опростоволосился. Про него даже нельзя сказать: “Его только за смертью посылать”.

СМИ рисовали гипертрофированную картину бедствия по ряду причин. Многие подозревают желание досадить Бушу, которого журналисты в массе своей не выносят и рады вставить ему шпильку. Сама пресса сетовала прежде всего на то, что ураган и последующий потоп нарушили телефонную связь, поэтому репортерам было трудно получить правдивую информацию.

Кроме того, обычно американские журналисты полагаются на официальных лиц, априорно полагая, что те не будут лепить от фонаря. Однако в Новом Орлеане официальные лица несли что-то несусветное. Тогдашний начальник городской полиции Эдди Компасс, вопреки своей фамилии, дезориентировал публику, заявив, что в спорткомплексе “Супердоум” “насилуют маленьких детей”. Это был бред сивой кобылы.

А мэр Нового Орлеана Рэй Нейгин выступил на телешоу у Опры и заявил, что в течение пяти дней в “Супердоуме” “можно было видеть трупы, видеть, как хулиганы убивают людей, насилуют людей”.

Понятно, что в такой ситуации СМИ с чистой совестью нагнетали мрак, тем более, что это помогало уронить рейтинг ненавистного президента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки