Загадай желание

Опубликовано: 6 января 2006 г.
Рубрики:

 

“Мы рождены, чтоб сказку сделать былью”

В детских сказках добро неизменно побеждает зло, бедные и обиженные судьбою возносятся на вершину успеха, а заветные желания всегда исполняются, какими бы невероятными они ни были. В истории, которую я хочу рассказать, нет ни фей, ни волшебников, а сокровенные желания детей исполняются усилиями обыкновенных, а точнее, необыкновенных людей.

А началось все с одного исполненного желания 25 лет назад.

В 1977 году офицер полиции Томми Остин был представлен сыну своей подруги Кристоферу Грейкиусу, который приветствовал его словами: “Замри, полиция!” Для четырехлетнего Криса, полицейский олицетворял все самое лучшее, что дети ищут в своих героях: силу, смелость, благородство, готовность противостоять злу. И конечно, Крис мечтал, что в будущем, когда он вырастет, он обязательно станет полицейским. Увы, для его матери слово “будущее” не несло ни надежды, ни радостного ожидания: у Криса был рак крови, лейкемия.

Крис Грейкиус

В 1980 году, стало ясно, что несмотря на долгое и изнурительное лечение, Крис проигрывает битву с болезнью; он слабел на глазах. Крепкими оставались лишь его жизнелюбие, дружба с Томми и желание стать полицейским. И вот однажды Томми пришла идея организовать для мальчика какое-нибудь необыкновенное событие. Ну, скажем, покатать его на полицейском вертолете. Чтобы осуществить эту идею, Томми пришлось обратиться за помощью к сотрудникам Департамента общественной безопасности Аризоны, а те взялись за дело с таким энтузиазмом, что простая экскурсия на вертолете переросла в грандиозное представление.

29 апреля 1980 года настоящий “всамделишный” полицейский вертолет принял Криса на борт, прокатил его над городом, а затем привез в Департамент общественной безопасности, где его уже поджидал отряд полиции на машинах и мотоциклах. Прямо на месте Крису было торжественно присвоено звание первого и единственного в истории Аризоны “почетного полицейского”. На следующий день новые друзья Криса обратились к портным полицейского отделения, чтобы те сшили Крису полицейскую форму — как настоящую, только маленького размера. Портные работали всю ночь и на следующий день, 1 мая форма была готова. А в придачу к форме, Крису подарили мотоцикл на батарейках и полицейский мотоциклетный шлем.

2 мая Крис снова лег в больницу, и, не в силах расстаться со своей новой формой, попросил повесить ее рядом с кроватью.

3 мая 1980 года Криса не стало.

Эта трагедия изменила жизнь Томми и его друзей из полиции. В память о Крисе они организовали Мемориал Загадай желание” памяти Криса Грейкиуса, который позже был переименован в Фонд “Загадай желание” — Make-A-Wish Foundation1. В ноябре 1980 года Фонд получил официальный статус благотворительной организации, а к марту 1981 года, почти через год после смерти Криса, на его счету уже было 2000 долларов — достаточно чтобы исполнить желание еще одного ребенка. Этим ребенком стал 7-летний Фрэнк Салазар, тихий, религиозный мальчик, умирающий от лейкемии. У Фрэнка было не одно, а целых три заветных желания: стать пожарным, прокатиться на воздушном шаре и побывать в Диснейленде — и после некоторых раздумий, было решено исполнить их все.

На этот раз добрыми волшебниками стали, во-первых, сотрудники пожарного отделения города Феникс штата Аризона, которые подарили Фрэнку уменьшенную копию формы пожарного, прокатили на пожарной машине и устроили ему торжественную церемонию приема в “почетные пожарные”, во-вторых, воздухоплаватели Крис и Боб Пирс, которые осуществили вторую мечту Фрэнка, и, наконец, руководство Диснейленда, устроившее Фрэнку незабываемый день в мире сказок. Надо сказать, что с тех пор Диснейленд стал одним из постоянных спонсоров Фонда и вот уже 25 лет открывает свои двери для его подопечных.

В 1982 году, когда Фонд исполнил мечты уже 8 детей, программа “NBC Magazine” передала встречу и интервью с Томми Остиным и матерью Криса. После этого сотни звонков обрушились на редакционные телефоны: люди предлагали финансовую поддержку а также спрашивали, как им открыть отделение Фонда в своем штате. В мае 1983 года у Фонда уже было 6 новых филиалов. Сейчас Фонд “Загадай желание” — это одна из самых крупных благотворительных организаций, которая имеет филиалы не только почти в каждом штате Америки, но и еще в 30 странах мира.

У организации уже солидный опыт — более 140 тысяч исполненных желаний. Иногда это простые желания, требующие главным образом денег. Однако чаще, одних лишь денег недостаточно, и требуются совместные усилия многих людей.

Например, для того, чтобы превратить маленькую Кристалл из пригорода Сиэтла в сказочную принцессу, сотрудники Вашингтонского отделения Фонда поставили и сняли фильм “Синдерелла” (Золушка), в котором были и хрустальные туфельки, и роскошные наряды, сшитые старшеклассниками местной школы, и Прекрасный принц, и, конечно же, сама Кристалл в роли Золушки. Кстати, похоже, что Кристалл-Синдерелла будет жить долго и счастливо: в этом году ей успешно удалили опухоль, и врачи надеются на лучшее.

Большая часть желаний попадает в одну из распространенных категорий — “я хочу быть ...”, “я хочу побывать в ...”, “я хочу получить ...”. А вот желание девятилетнего Бена Даскина было не совсем обычным. После того, как лечащий врач Бена порекомендовал ему популярный сейчас в Америке метод “визуализации”, то есть представления борьбы с раком в виде ярких образов, Бен, любитель видеоигр, начал мечтать об игре, которая помогла бы больным детям “визуализировать” их войну с раковыми клетками. Фонд “Загадай желание” решил сделать эту мечту явью. Сначала ничего не получалось: куда бы ни обращались сотрудники Фонда, везде они получали ответ, что создание видео- и компьютерных игр, даже самых простых, это слишком дорогое и трудоемкое мероприятие.

Бен Даскин и Эрик Джонстон на представлении "Игры Бена"

И все же нашелся один программист, Эрик Джонстон, сотрудник компании LucasArts, который не только взялся выполнить эту задачу, но постарался вовлечь в процесс создания игры самого Бена. Полгода Бен и Эрик потратили на создание игры (Бен рассказывал, как он представляет себе ее сюжет, а Эрик воплощал это технически), и в мае 2004 года она вышла в свет. Главным героем игры, которая так и называется “Игра Бена” (Ben’s game), стал, конечно же, сам Бен, который даже озвучил для нее возгласы “ow” и “yahoo!” В игре, герой уничтожает мутантные клетки, преодолевает побочные эффекты лучевой и химиотерапии и заодно получает много важных советов. “Игру Бена” можно бесплатно скачать на сайте www.makewish.org/ben.

Сейчас, как и 25 лет назад, единственным критерием, по которому сотрудники и добровольцы Фонда выбирают детей, является наличие серьезного, угрожающего жизни заболевания: ни доходы родителей, ни какие либо другие факторы роли здесь не играют. Однако кроме этого, теперь нужно еще заключение лечащего врача о том, что планируемые мероприятия не повредят здоровью ребенка, а также письменное согласие родителей. После того, как формальности улажены, Фонд берет на себя организацию и все расходы по выполнению желания, мобилизуя для этой цели разветвленную сеть добровольцев и спонсоров, которая теперь охватывает не только США, но почти весь земной шар.

1 Дополнительную информацию о Фонде исполнения желаний можно найти на официальном вебсайте организации www.wish.org.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки