Мы идём пока врём…

Опубликовано: 10 ноября 2018 г.
Рубрики:

Когда читаю об очередном успехе российских военных не могу почему-то не вспомнить нашего соседа, Фёдора Ильича. Матёрый был человечище. И очень нам помог по жизни. И не только в материальном плане. Но и в философском направлении мысли.

— Нельзя у нас в армии, Андрей Петрович, без вранья карьеру сделать. Ну никак нельзя, — говорил он моему отцу как-то в 70-х.

Я, как услышал, сразу ушки на макушку. Человек-то он был заслуженнейший. ГеройГгражданской войны, а как позже выяснилось, и Первой Мировой. Лично из рук Ленина именные часы получил, как один из лучших кавалеристов Котовского. Так и было выгравировано: "От В.И. Ульянова-Ленина бесстрашному бойцу Ф.И. Оковину за геройскую службу в Красной Армии"

Был Фёдор Ильич полковником и бывшим командующим ВВС нашего уральского округа.

— Вот маршал Жуков. Не было печали — к нам в округ его прислали. Что делать? Строг говорят до неимоверности. А у меня в лётных частях клейма ставить негде. Да ещё команда ВВС разбилась. Но есть кое-какой жизненный опыт. Узнал, понимаешь, адрес его порученца. Ну и в ресторан его пригласил. Коньячок там, закусочка. Захмелел он. А теперь, говорю, мил-,человек, научи меня как твоему барину... тьфу, как товарищу маршалу докладывать? В какой форме?

— А в той, — говорит, — форме, Феденька, чтобы глаза не бегали. Больше всего потому что товарищ маршал вранья терпеть не может. Ну совершенно. Понимаешь?

— Понимаю, — говорю, — а как это обойти?

— Всё просто, — говорит. Слушай меня, не пропадёшь. Так, заходишь к маршалу в кабинет. Голову держишь высоко, грудь, едриомать, колесом, глаза квадратные. Подбородочек вверх торчит. Никакой чтобы угодливости или, не дай бог, трусоватости в глазах или телодвижениях. Подходи к маршалу строевой деревянной походкой, встань, как кол проглотил, ешь его глазами. А сам... ври, ври, ври!

— И как, Фёдор Ильич, что ты сделал?

— Так и сделал. Зашёл, затопал по ковру истуканом, ем его глазами: "Самолёты, товарищ маршал, у нас, в отличном состоянии. Взлететь могут в любую минуту. И приземлиться. Ещё ни один в воздухе не остался. Техническое состояние идеальное. Кадровый состав укомплектован!" Ну и в том же духе.

— А Жуков как?

— Очень был доволен. На другой день выстроил всех. Говорит: «Противно смотреть на вас на всех, врунов. Кого вы обмануть решили!? Один полковник Оковин из всех правду сказал. Один единственный честный командир на весь округ нашёлся. Вы что тут мне показуху устраиваете, собираетесь 41-й год повторить!? Дудки! Уж я с вами разберусь, уж я вам покажу, до чего распустились...» Никогда у меня проблем с маршалом Жуковым не было.

Потом Фёдор Ильич вышел на пенсию, стал почётным гражданином нашего города и даже с самим Ельциным всё время на праздновании великого Октября в президиуме сидел.

Незадолго до смерти открылся отцу, что вплоть до ареста Колчака у того и служил. И имел два Георгия в Первую Мировую, которые утопил в колодце, перебегая к красным.

— Почему, спрашиваешь, пошёл к Колчаку служить? Я ж откуда знал, что красные победят? К офицерью жался. Думал, они толковые. И потом же два магазина за женой в Омске получил. Ещё до революции. Как-то от голытьбы их охранить думал. Но раз уж так вышло, пошёл вместе со всеми коммунизм строить. Всей душою. Один в поле не воин. Так и орден Ленина получил.

Жена у него замечательная была, Александра Францевна. Как-то с неё портрет Екатерины Великой писали! Смотрела царственно. Нету щас больше таких взглядов.

Но как прочитаю про российских военных, всегда почему-то Фёдора Ильича вспоминаю. Вот она, преемственность в нашей армии! Только маршала Жукова нет. Чтобы верить…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки