Эх, Серена, Серена… Репортаж с корта

Опубликовано: 21 сентября 2018 г.
Рубрики:

Была такая пьеса «На дне». Ее последними словами были «Дурак, испортил песню». Поневоле вспоминаешь их, когда видишь, как испортила один из самых больших праздников мирового тенниса великая Серена Вильямс. Она искалечила саму игру.

Этот эпизод в жизни тенниса уже не вычеркнуть из его истории. Он останется навсегда. Отныне комментаторы будут сравнивать недостойное поведение других теннисистов (теннисисток) именно с этим казусом, ибо лишение спортсменки целого гейма в таком матче является событием в высшей степени незаурядным. Надо было дойти до этого уровня. И Серена это сделала, проявив и в этом скандале свою незаурядность. 

Что говорить, она великая спортсменка. Ее называют даже самой великой среди женщин –спортсменок нашего времени. Под нашим временем я имею в виду большую часть ХХ столетия, когда спорт начал превращаться в оружие пропаганды, в первую очередь, благодаря нацистам, и, конечно, сюда включается и ХХI век, когда националистические страсти начали затмевать разум сотен тысяч и даже миллионов болельщиков.

Вся нация гуляет, когда команда выигрывает чемпионат мира по футболу. Теннис, конечно, не сравнить по популярности с футболом или Олимпиадой, но националистические страсти и в этой игре уже выплескиваются за разумные барьеры. Тем более, когда речь идет о финальных матчах. 

Определенную лепту в эту истерию внесла и семья Вильямс. Папа, - кстати, прекрасный тренер, - заявил после триумфального выхода сестер на теннисную мировую арену, что спорт - удел черных, и у белых нет шансов. Сестры сами достаточно часто выступали против расовой дискриминации и сексизма.

Достаточно вспомнить их четырнадцатилетний бойкот одного из значительных американских турниров (Indian Well). Папа тогда решил, что публика вела себя расистски, и приказал своим дочерям его бойкотировать. Организаторы, как водится в таких случаях, полностью отрицали вину зрителей, но авторитет папы для сестер оказался повыше. Свой голос они не подали. Турнир был наказан. Порицать их за это нельзя. Они не виноваты в том, что общество стало двигаться в этом направлении. И величия Серены никто не отрицает. 23 победы в Шлемах (может, и еще будут) это выдающееся достижение.

Оно навсегда войдет в историю большого тенниса. Хотя кто сегодня помнит фамилию теннисистки, у которой было на одну победу больше? Ее стали вспоминать только потому, что Вильямс приблизилась к ее рекорду и в этом злополучном матче шла на его повторение, как минимум. Выиграй она, весь теннисный мир заговорил бы о том, что она должна выиграть еще один Шлем, чтобы оказаться первой в истории, первой в мире, и так далее… Рядом с ней сейчас никто и близко не стоит. Но в этот раз ничего не вышло. По одной причине: Наоми Осака, двадцатилетняя японка, оказалась сильнее. 

Она была лучше практически по всем параметрам. Предлагаю вниманию читателя совсем немного статистики. Серена сделала 21 ошибку (unforced error), Осака – 14. Гроссмейстерский результат. Она же играла с Сереной, которая весьма часто вынуждает своих противниц делать ошибки. Процент выигранных первых подач у Серены равен 63. Осака подавала лучше. Ее процент равен 73. И, наконец, самое главное: количество эйсов – подач на вылет. Тех самых эйсов, которые являются, можно сказать, главным оружием Вильямс. У нее мужская подача. Скорость полета мяча иногда превышает 120 миль в час.

У меня, как у зрителя, вызывали раздражение восторги комментаторов по поводу ее очередного эйса. Я же хочу игру смотреть, а не пытаться поймать глазами секундный полет мяча, который заканчивается тем, что у Серены появляется очередной очко. Где сама игра? Бум, бум, бум, бум… Сет! Матч! Серена гений! Но в этот раз у Серены было только три (!) эйса. Не пошла подача… Даже у Серены бывает такое. У Осаки было шесть. И в этом аспекте игры она оказалась сильнее королевы. 

Теперь о самом матче. Даже не о матче, но о втором сете, ибо первый был проигран Сереной вчистую (2:6). Не было эйсов, но была игра. Даже трудно назвать это сражение легким словом «игра». Соперницы вкладывали в эту битву все, что могли. Но на корте царила Наоми, не дав Серене ни одного шанса. Такое было впечатление, что соперницы просто поменялись именами. И Серена играла под именем японки, а молодая девчонка была Сереной Вильямс! Ни в коем случае не хочу умалить мастерства Найоми, но у меня сложилось ощущение, что она превзошла себя и продемонстрировала высший пилотаж теннисного мастерства. Она была быстрее именитой соперницы, сильнее и точнее била по мячу. А Серена… Нет, у нее был обычный теннис, а в этом матче его явно было недостаточно для победы. 

Немного отвлекусь от игры. После первого сета я позвонил приятелю и спросил: 

- Ты смотришь матч?

- Да чего там смотреть? Все и так ясно. 

- Да, - подыграл я ему. - Счет шесть два. 

- Я же тебе говорил! - небрежно сказал он. 

- В пользу Найоми, - закончил я предложение. 

- Что-о-о! – он побежал к телевизору. 

И не пожалел, ибо оказался свидетелем беспрецедентного скандала, который учинила великая Серена. Вот об этом надо рассказать подробней. 

В начале второго сета, казалось, что все встает на свои места. Серена повела три один, взяв подачу Найоми. Сейчас начнется, подумали многие, тем более, что подача была Серены. Ан, нет. Найоми стремительно восстановила равновесие (3:2), взяв ее подачу. Стороны ушли на перерыв, и тренер Серены решил помочь своей подопечной.

Он жестом показал ей, что надо выходить к сетке. Это не могло быть просто благим пожеланием. Серена выиграла предыдущий матч у Севастовой (Латвия) в основном за счет этого приема. Она больше двадцати раз выходила к сетке, перехватывала мяч, посланный соперницей, и буквально расстреливала ее, стоя в центре корта. Та ничего не смогла противопоставить, и проиграла второй сет со счетом шесть ноль. Потому тренер давал такой совет. Он не имел права этого делать.

В теннисе есть такое понятие, как нарушение кода (code violation). Жест тренера попадал под эту категорию. Запрещено давать советы игроку во время матча. Сейчас говорят о том, что это нарушение устарело, что все равно тренеры находят способ подсказать…

Отменяйте! Но сегодня такой жест является нарушением правил. Тренер, к его чести, кстати, не стал отрицать, что он его нарушил. Сослался только на то, что все это делают. Понятно, что это не может служить оправданием. Стала отрицать это нарушение и Серена. Она, де, не видела жеста, она никогда не занималась обманом, она предпочитает проиграть, но не жульничать, она мать, она женщина!.. кричала она.

Почему она притворилась дурочкой? Не знала разве, что, куда она смотрела в тот момент, не имеет никакого отношения к коду? В нем ничего не сказано о направлении взгляда спортсмена. Короче, предупреждение было сделано. Судья как бы сказал ей: остановись, Серена. Играй!.. И Серена пошла играть. Она проиграла гейм, и вот тут-то все и началось. 

Ракетка была сломана одним ударом Серены о корт. Сильный был удар. Но как Серена могла забыть, что у нее уже есть предупреждение, и второе нарушение кода уже карается очком. Осака его и получила. Она не была в этом виновата. Вообще, надо сказать, что ее поведение во время всего конфликта было выше всяких похвал.

Она терпеливо ждала, пока Серена угомонится, теряя ритм борьбы, настроение… А Серена подняла очередной скандал! И поначалу как-то даже подумалось, что это прием опытной спортсменки, чтобы сбить с ритма молодую соперницу. Об этом кое-кто даже написал, обвинив Серену в нечестном приеме. Оставим это на совести написавших. Важно то, что Серена повела себя ужасно. Она настраивала толпу – а зрители, пришедшие посмотреть на ее триумф, уже стали превращаться в стадо. Она оскорбляла судью, угрожала и дошла до того, что назвала его вором! Судью! Вором! 

Вообще-то, в других видах спорта за такое поведение спортсмена удаляют с поля. В нашем случае она была наказана всего лишь одним геймом, ибо такое нарушение кода карается, и должно караться в обязательном порядке. Предлагаю рассмотреть один аспект, который носит название «сексизм». Он, к сожалению, существует не только в теннисе.

Серена назвала судью «сексистом». Судья, кричала она, не стал бы наказывать мужчину за такого рода нарушение, как поломка ракетки. Сколько раз мы это видели у мужчин, и никаких наказаний не было. Да, видели. Но ни разу, держу пари, никто не видел, чтобы один и тот же спортсмен сломал свои ракетки дважды за один матч. Ломали, получали предупреждения и заставляли себя остыть, ибо знали, что второй раз чреват, по меньшей мере, очком.

А в третий раз будет потеря гейма, что и случилось у Серены. Третье нарушение! Тем более, у такого судьи, как Карлос Рамос. Подозреваю, что его потому и поставили на этом матч, что знали, с кем он будет иметь дело. Я говорю о Вильямс. Между прочим, он один из лучших судей ВТА. О нем была статья после этого события, где его расписали в самых лучших тонах. Но не стану на этом останавливаться. Скажу только, что Теннисная федерация целиком и полностью встала на его сторону. 

Дальше все было делом техники Найоми Осака. Когда игра возобновилась, она без боя отдала подачу Серены. Та выиграла гейм без единого очка со стороны Найоми. И счет стал пять четыре. Но после этого, «вернув долг», Наоми снова заиграла в свою силу. При счете 40:30 она подала так, что у Вильямс не было шансов. Мяч с колоссальной скоростью ударился в самый угол площадки, и Серена отбила его в аут. Кто-либо обратил внимание на поведение Найоми в этот момент?

Она не упала картинно на корт, не встала на колени, на стала целовать корт, не вздела руки вверх, даже голову вверх не подняла. Тихо пошла на свое место, надвинув козырек на глаза. Улыбку сдержать не могла, но кто бросит в нее камень за это? Так повела себя девочка (20 лет уже не девочка), но по сравнению с Сереной, которая ей в матери годится, она девочка. Она повела себя как умудренная опытом побед и поражений спортсменка. Честь ей и хвала! И позор Вильямс, которая испортила японке ее самый большой праздник в жизни. 

В заключение буквально два слова об американских зрителях. Эта публика показала себя во всей красе. Людей можно понять. Они пришли на зрелище, в котором победитель заранее был им известен. Они приготовились к празднику и скандированию «Двадцать пять, двадцать пять!» Это должно было означать ее будущую победу в очередном Шлеме и выход на первое место в истории обладателей этого трофея. А вместо этого получили облом в виде поражения их кумира, победы японки (!!!), которая продемонстрировала не только свои лучшие спортивные качества, но и человеческие тоже. Люди, будьте на уровне, черт вас возьми! Поздравьте Осаку! Нет…

Толпа «букала» безостановочно, пока Серена, поняв, что дело заходит слишком далеко, не сказала слова, которая должна была сказать в самом начале награждения, что Наоми выиграла заслуженно и надо прекратить «буканье». Стало потише, «ложечки нашлись», но тяжкое ощущение от их пропажи осталось. Зрители опозорили нашу страну. Очень жаль. 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки