Русалки на сцене под водой

Опубликовано: 2 декабря 2005 г.
Рубрики:

Придорожные аттракционы всегда были столь же характерной чертой американской жизни, как и породившие их дороги и автомобили. Пещеры и другие природные чудеса, увеселительные заведения, большие и совсем маленькие зоопарки, самые неожиданные музеи, вроде крохотного музея кленового сиропа в Вермонте, парки динозавров, — всё служит отличной “ловушкой” для туристов.

Каждый штат может и сейчас похвастаться подобными аттракционами. Во Флориде только в самое последнее время “провинциальные” зрелища начали вытесняться гигантскими тематическими парками. Но кое-что остается по старинке и по-прежнему привлекает гостей, особенно тех, кто рискнет съехать с широкой скоростной автострады и отправиться в “свободное плавание” по маленьким городкам и весям.

Одно из таких необычных “придорожных” шоу можно увидеть в небольшом флоридском городке Уики-Уочи Спрингс (Weeki Wachee Springs), расположенном на западе центральной Флориды, неподалеку от проходящего через несколько штатов скоростного шоссе номер 19. Но сначала несколько слов о самой Флориде

Слово “спрингс” (источники, родники) часто встречается на карте Флориды. Мало кто знает, что этот штат, известный своими прекрасными пляжами, парком “Уолт Дисней Уорлд” в Орландо (он расположен в 80 милях к востоку от Уики-Уочи) и главной космической гаванью страны, мысом Канаверал, обладает одной из самых высоких на Земле концентраций источников пресной воды.

Специальная комиссия, созданная для разработки стратегии защиты и сохранения здешних источников, определила, что их здесь около 600. При этом, среди них есть несколько самых крупных в стране. Их существование в центральной и северной части штата обусловлено распространенными на этой территории залежами известняковых пород. Пористый известняк действует как губка, всасывая огромное количество пресной воды, вытекающей потом на поверхность из скал или почвы.

Большинство источников сравнительно невелики; многие почти незаметны, но некоторые, подобно Уики-Уочи, исключительно мощные. Во всяком случае, производительности источника Уики-Уочи оказалось более чем достаточно, чтобы устроить в нем подводное шоу.

Вряд ли где-нибудь в мире существует другой театр, который ставит замечательную сказку Ганса Христиана Андерсена “Русалочка” в столь естественных для этого произведения условиях. Перед посетителями развертывается трогательная история маленькой русалочки и прекрасного принца, история жертв и страданий во имя чистой и высокой любви.

Вот как рассказывает об этом спектакле один из зрителей, побывавший на нем вместе с женой и дочерьми:

“Мы сидели в прохладном зрительном зале, шириной 80 и высотой 10 футов, с пакетами попкорна и пристально разглядывали через прозрачную стену подводное королевство. В самой глубине, там, где было устье источника, виднелись очертания сказочного замка. Мимо проплывали то стайка рыб, то черепаха, то еще какая-нибудь живность. И когда на “сцене” появилась группа русалок в ярко расцвеченных блестящих костюмах с искрящимися хвостами, все мы были поистине очарованы.

Улыбаясь, они свободно скользили в прозрачной воде словно дельфины, их радужные хвосты сияли под светом юпитеров, движения были абсолютно синхронны. При этом поражал не только тонкий артистизм исполнительниц, но и их техническое мастерство. Я почти двадцать лет участвовал в соревнованиях по плаванию, но был далеко не уверен, что смог бы выполнить то, что они делали так легко и красиво.

В следующее посещение Уики-Уочи я решил выяснить это. Бет, местный менеджер, ветеран “русалочьего” бизнеса с десятилетним стажем, согласилась устроить мне пробу. Прыгнув в воду, как и положено по сценарию, без очков и маски, я удивился, насколько плохо видны отсюда зрители, для которых приходится работать артистам. Именно поэтому Уики-Уочи оснащен подводной акустической системой с мощными громкоговорителями, позволяющими исполнителям хорошо слышать голоса находящихся “на суше” режиссера и его помощников.

Самые простые движения не составили для меня большого труда, но акробатические упражнения, называемые “вертушкой” и “дельфином”, получились под водой только с третьей попытки. Бет напомнила, что нужно подплыть к окну и поприветствовать зрителей. “Пошире улыбочку”, — услышал я голос из динамиков. И, знаете, выполнить даже это несложное “упражнение” в конце пробы оказалось не так просто”.

Впрочем, труднее всего, по мнению Бет и “принца” Дерека Бранета, было привыкнуть к воздушному шлангу. Участники представления периодически незаметно пользуются им во время спектакля. При этом нужно сохранять так называемую нейтральную плавучесть. Вдохнув слишком много воздуха, можно как пробка вылететь на поверхность. А исполнительница роли одной из русалок жалуется на холод: “Это вам не теплый океан. Вы начинаете дрожать уже минут через тридцать после того, как погрузились в воду источника”.

Все это было хорошо знакомо родившемуся здесь во Флориде Ньютону Перри, который в 1947 году начал в Уики-Уочи подготовку подводных спектаклей для туристов. Перед этим он служил в военно-морском флоте ныряльщиком-аквалангистом и однажды работал дублером-трюкачом знаменитого Джонни Вайсмюллера в фильме “Тарзан”. Во время Второй мировой войны Перри участвовал в разработке дыхательных трубок и воздушных компрессоров для моряков-водолазов.

В его первом подводном шоу женщины в гидрокостюмах кормили рыб и дышали через воздушные шланги. Сегодня, конечно, на подобное зрелище публику не заманишь, а в то время людям нравилось. Правда, и мест в первом “театре” Перри было всего шестнадцать.

Понимая, что на кормлении рыбок долго не продержишься, Ньютон искал новые формы. Перепробовал многое — и женское синхронное плавание и трюки вроде питья кока-колы под водой... В 60-е годы бизнес Перри приобрела компания Эй-Би-Си, которая потратила миллионы на расширение примыкающего к Уики-Уочи водного парка. Зрительный зал расширили до 400 мест, и показ шоу стал круглогодичным. За год его успевают посмотреть десятки тысяч зрителей. Может быть, среди них были или еще будут и наши читатели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки