Калейдоскоп новостей от Даши Кашиной

Опубликовано: 15 мая 2018 г.
Рубрики:

У Марины Влади юбилей

 

 «Все врут календари», - сказано у классика. И разве нет? Разная – по ощущению – длина сезонов и лет. Все это сами чувствовали и знают. Поэтому не хочется писать: Марине Влади – 80. Это вечно юная на кинопленке девушка для зрителей любого поколения. В детстве я была на ретропоказе ее фильмов в центре Москвы. Впереди сидящий зритель долго вертелся на просмотре ее первого фильма. На каком-то эпизоде он воскликнул: «Эх, Мариночка!» и снял свитер. Юная – вечно. 

 Для интеллигенции России она – символ свободы. Она любила родину родителей. А люди любили ее – пришелицу из свободного мира, куда эмигрировала ее семья. Многие верили, что и им удастся вырваться, стать успешным, и огромному количеству людей это удалось. 

 На фото тех лет – улыбающиеся, счастливые лица тех компаний, куда ее приглашали в гости. О ней говорили: «Очень красивая. Невероятно. Без косметики. Очень скромно одетая». 

 На слуху тогда были ее яркие приключения в России. У Таганки стоял маленький «Рено» - ее подарок Высоцкому. 

 Не портило ее и то, что она вступила в коммунистическую партию Франции, вроде бы для легкого получения визы. Никому не было до этого дела, кроме скучных гэбистов. Ее иконописная красота из тех, что спасут и спасают мир. И она – спасала! В годы, когда человека могли расстрелять за джинсы и фарцовку, она была глотком свежего воздуха.  

 

Прага не хочет повторять

9 мая русскоязычные пражане шумно катались по городу с флагами, георгиевскими ленточками и надписями на машинах «Т-34» — отмечали День Победы. Но не рассчитали и въехали на Вацлавак как раз тогда, когда там «у коня» шел митинг против премьера-миллиардера Бабиша, которого не любят и с которым никто из политических партий не хочет формировать правительство.  

Митинг был антикоммунистический, так как Бабиш ведет переговоры с коммунистами, а никто не хочет усиления компартии, и вообще Бабиша поддерживает Земан, которого в Праге считают агентом Путина. В общем, накал страстей, европейские флаги, лозунги против тоталитаризма и коммунизма, и тут, представьте, на площадь въезжает колонна радостных «победителей». 

Дальнейшее напоминало сцену из августа 1968 г., когда буквально в том же самом месте чехи бросались на советские танки.  

 

«Хотели как лучше», а получилось…

В Энгельсе на линию вышел троллейбус с макетом могилы Неизвестного солдата, Вечным огнем и водителем в гимнастерке.

   

 

 

Празднует Омск

 В Омской крепости в День Победы сожгли огромное сердце. При сожжении сердца омичи пели «Бухенвальдский набат» и стреляли из лука. Акция была посвящена памяти погибших в самой страшной войне. Сразу 73 мероприятия провела омская мэрия в честь Дня Победы. Число было выбрано не случайно – именно 73-я годовщина отмечается в этом году. В парке Победы были организованы экскурсии, была сымитирована переправа через Днепр – в роли реки выступил местный пруд. Также было символическое «взятие Рейхстага» и другие активности. Из парка начался пробег «Факел мира» – 10 известных омичей повезли факел на 10 ретроавтомобилях в Омскую крепость. Он был зажжен от Вечного огня. В Омской крепости от факела был зажжен арт-объект в виде большого сердца. Всех пришедших в крепость омичей попросили исполнить «Бухенвальдский набат». 

Омичей также учили стрелять из лука.  

 

В Минске запретили акцию «Бессмертный полк»

Городские власти отказались согласовать шествие.

Отказ в проведении акции пришел к организаторам накануне. Как пояснили в столичном городском исполкоме в ответе на заявку, 9 мая в Белоруссии будут проходить другие, схожие по замыслу, акции: шествие под названием «Беларусь помнит!» или акция «Они сражались за Родину», во время которой пионеры несут портреты героев Великой Отечественной войны. Об этом рассказал один из организаторов акции Андрей Геращенко. С его точки зрения, эти мероприятия нельзя назвать похожими, поскольку участники «Бессмертного полка» все же чтят память своих родственников, участвовавших в войне. Организатор отметил, что минские власти могли разрешить колонне «Бессмертного полка» пройти в общегородском шествии.  

 

Можем повторить. И повторили… инаугурацию.  

Историк написал о протестах в Красноярске: Вы, конечно, мужественные люди. Но это не на шесть лет – это навсегда. 

Сергей Шнуров: 

Вы не видели где Вова? 

Вышел? Нет, как раз пришёл! 

Вова к нам вернулся снова, 

Чтобы было хорошо! 

Без него никак не можно! 

Это факты, а не лесть! 

Вкус теряется пирожных, 

Если без него их съесть. 

Всех изданий заголовки, 

Затрубят на зависть Басте, 

- «Если где-то нету Вовки, 

Там случается несчастье!» 

Посмотрел на нас всех строго. 

Вспыхнул свет паникадил. 

Он вернулся! Слава Богу! 

А точней - не уходил.

  

Илюмжинов подвижник, а благодарности нет

Кирсан Николаевич попал под санкции.

Международная федерация шахмат (FIDE) начала поиск нового банка, который будет вести счета федерации, передает Financial Times. Крупный швейцарский банк UBS, с которым до этого сотрудничала федерация, официально разорвал с ней отношения, поскольку президент FIDE Кирсан Илюмжинов с 2015 года включен в санкционный список США. 

Ранее уже сообщалось, что UBS решил закрыть счета федерации. 

Адриан Сигель, отвечающий за финансы FIDE, попросил 189 членов федерации повременить с переводом денег до тех пор, пока не будет найдена замена UBS. Были проведены переговоры с четырьмя швейцарскими банками, однако никто из них не захотел сотрудничать с FIDE, поскольку ее президентом является господин Илюмжинов, сообщает FT. 

 

В Раду внесли законопроект о национализации компаний и банков России

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается национализировать имущество российских государственных компаний и банков в Украине. Законопроект о внесении изменений в закон "О санкциях" (№8340) внес в парламент депутат от "Блока Петра Порошенко" Роман Зварич.  

После победы в суде в Гааге Украина имеет право изымать госимущество РФ в любой точке мира, - Аслунд

Решение Третейского суда в Гааге дает украинским компаниям право взимать государственное имущество РФ.

Об этом заявил эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд, передает Голос Америки.

По словам Аслунда, на основании решения третейского суда украинские компании могут реально взяться за взыскание убытков через суды в Европе, а их целью может стать государственная собственность России в любой точке мира. 

 

Из-за санкций Дерипаска вернул самолеты, которые арендовал

Российский олигарх Олег Дерипаска вернул три частных самолета, которые находились у него в лизинге, поскольку введенные против него санкции США делают невозможным их использование.

Речь идет о трех реактивных самолетах Gulfstream G550. Два из них теперь продаются по 29,95 миллионов долларов США каждый.

В компании Freestream, которая занимается продажей самолетов сообщили, что они принадлежали компаниям Credit Suisse и Raiffeisen. Самолеты были переданы в лизинг через управляющую компанию подконтрольным Дерипаске фирмам.

Алирез Иттихадьех, директор фирмы Freestream, сообщил, что ими пользовалось "высшее руководство. Включая самого Дерипаску".

"Он под санкциями, его компании под санкциями, он должен вернуть самолет. Он должен досрочно прекратить аренду, в соответствии с правилами санкций", - сказал он, не указав, какие именно требования санкций применяются в этом случае. 

Агентство отмечает, что возвращение самолетов свидетельствует о том, насколько сильно санкции повлияли на бизнес Дерипаски, выйдя за рамки прямого воздействия на его алюминиевую фирму Rusal.

Мне огорчительно писать об этом потому, что Олег Владимирович вложил много средств в Россию, а также в журнал «Медведь», в котором я публиковалась много лет.  

 

Правительство изменит пенсионный возраст

 Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, выступая в парламенте, что в ближайшее время правительство подготовит законопроект, изменяющий пенсионный возраст

По словам премьера, властям «нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста». При этом он избегал слова «повышение».

Медведев напомнил, что нынешний пенсионный возраст установили в 1930-е годы, когда продолжительность жизни составляла всего 40 лет. С тех пор она превысила 72 года.

Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Россия — одна из немногих стран СНГ с таким ранним выходом на пенсию. 

 

Национальный банк Украины вводит в обращение серебряную монету «Копание картошки»

Номинал чеканки составляет 10 гривен.

22 мая Нацбанк вводит в обращение коллекционную монету "Копание картошки". Ее номинал – 10 грн. Учитывая, что она выполнена из серебра 925 пробы массой 31,1 грамма, НБУ продает одну монету по 1027 грн.

Общий тираж монеты – 4 тыс. штук.  

 

В Госдуме предлагают сажать в тюрьму за поддержку санкций против России 

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предусматривает уголовную ответственность до четырех лет тюрьмы за исполнение санкций иностранных государств на территории России, а также за помощь в их установлении.

В разработке документа приняли участие лидеры думских фракций, председатель Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ожидается, что инициативу внесут в Госдуму 14 мая.

Авторы законопроекта предлагают добавить в Уголовный кодекс России статью 284.2: «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранных государством, союзом иностранных государств, международной организацией».

Согласно этой статье, за распространение сведений, которые привели к санкциям против России, нарушителя накажут штрафом до 500 тысяч рублей, ограничением или лишением свободы до трех лет.

За исполнение санкций на российской территории чиновники предлагают наказывать штрафом до 600 тысяч рублей, ограничением или лишением свободы до четырех лет.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки