Новый закон о банкротстве вступил в силу

Опубликовано: 21 октября 2005 г.
Рубрики:

17 октября вступил в силу новый закон о банкротстве. Произошла крупнейшая реформа этого закона на памяти целого поколения.

За несколько недель до этого количество заявлений о банкротстве достигло небывалого рекорда: 9 тысяч в день в среднем по стране! Это на 50% больше, чем в среднем в день за тот же период прошлого года.

Как рассказала нью-йоркский адвокат, специалист по делам о банкротстве Нелли Левитис, прежде чем 500-страничный закон был принят Конгрессом и подписан президентом Бушем, банки, кредитные и розничные торговые компании 8 лет добивались этого. Главное изменение состоит в том, что тем, чья зарплата выше среднего уровня, теперь станет труднее объявить себя банкротом по статье Седьмой, при которой все долги полностью списываются и забываются (за исключением особых случаев). Теперь таким людям вместо Седьмой статьи придётся идти по статье Тринадцатой, более жёсткой, по которой долги всё же придётся платить, но с рассрочкой, скажем, в 5 лет.

По мнению адвоката Нелли Левитис, новый закон затрагивает интересы, примерно, 15% должников из числа хорошо зарабатывающих людей, которые не хотят отдавать деньги, предпочитая защиту от кредиторов с помощью статьи Седьмой. Другими словами тем, кто без разбора покупал в кредит, получал займы в банках, а потом объявлял себя банкротом, надеясь уйти от ответственности, теперь придётся платить. Кстати, именно из-за таких злостных неплательщиков кредитные компании повышали процент на кредитных картах.

Но есть у нового закона и обратная сторона: существуют опасения, что его жертвами могут стать те, кто действительно не может платить долги: это люди, неожиданно потерявшие работу, те, кого поразило серьёзное заболевание, те, кто прошёл тяжёлый бракоразводный процесс с разделом имущества и накоплений. Об этой стороне закона рассказал нью-йоркский финансовый и налоговый специалист Семён Косой:

— Самые защищённые в Америке слои населения — очень богатые и малоимущие. Самый незащищённый слой — это средний класс. Он-то и пострадает больше всего от нового закона. К тому же новый закон о банкротстве может лишить американца традиционной возможности начать всё с начала, с чистого листа. Теперь предприниматели среднего достатка будут осторожничать, избегать риска, а без риска не может быть предпринимательства.

Какая категория населения чаще всего подаёт на банкротство?

По словам Семёна Косого, это матери-одиночки, это те, кого разорили медицинские счета (таких банкротств 50%), и мужчины, которых разорили жёны при разводе. Дополнительные трудности ждут и жертв ураганов, наводнений и других стихийных бедствий, потому что теперь, ходатайствуя о банкротстве, придётся предоставлять гораздо больше документов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки