У меня есть мечта: О Трампе

Опубликовано: 21 декабря 2017 г.
Рубрики:

Эта первая фраза из знаменитой речи д-ра Кинга пришла мне на ум после ретвиттера нашего президента. В очередном послании народу он продемонстрировал ролики английских неофашистов. На них изображены мусульмане, совершающие разного рода гнусные поступки, способные вызвать к ним ненависть. На одном из них мусульмане избивают молодого парня, на втором – мусульманин разбивает бюст девы Марии. Фальшивка была разоблачена уже достаточно давно, вызвала она в Англии вполне заслуженное осуждение, и, казалось бы, о ней можно было забыть. Но нет! Наш президент использовал ее в качестве доказательства зловредности мусульман. 

Его прес-секретарь Сара Хаккеби в разговоре с журналистами, во-первых, отказалась прямо подтвердить, что эти ролики фальшивка, – она поставила их под сомнение. А, во вторых, – и это самое главное, она заявила, что президент сделал это из лучших побуждений. Он, видите ли, напоминает людям об угрозе, которую несут мусульманские экстремисты. 

Это не просто заявление частного лица, оправдывающего подлость во имя благой цели. Прес-секретарь главы государства фигура достаточно значительная. И потому такое высказывания поднимает или опускает на совсем другой уровень понятие морали, которой руководствуется страна. Получается, что наше государство сознательно может лгать своим гражданам во имя благой цели, оправдывая эту ложь. 

Такое происходило в истории тоталитарных государств. Нацисты использовали пресловутые «Протоколы сионских мудрецов» для разжигания ненависти к евреям. При этом сами нацисты считали, что делают благо для своей страны и для народов мира, уничтожая этот народ. То же самое творили коммунисты во время коллективизации, раскулачивая зажиточных крестьян и обещая беднякам сказочную жизнь в будущих колхозах. Они делали это, как они считали, для блага бедноты. Ведь далеко не всех крестьян гнали туда силой. Многие пошли в колхозы добровольно. Им обещали!.. Мы помним, чем это кончилось: газовыми печами – в первом случае и многолетним крепостным правом - во втором. И те, и другие забывали великую мудрость: дорога в ад вымощена благими намерениями. На этот уровень скатывается и наш президент. 

И если он думает, что главное - это хорошие отношения между США и Саудовской Аравией, а на остальных мусульман можно плевать и посему использовать ложь в своей борьбе с террором, то он сильно ошибается. Сама жизнь показывает ему, что ложь по отношению к мусульманам не делает нашу страну безопасней. Наоборот, она, эта ложь, рекрутирует новых шахидов. 

Последнее решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля можно было бы приветствовать, если бы не сопутствующие этому решению обстоятельства. Начнем с его отношения к евреям. Человек, заявивший, что среди неонацистов есть хорошие люди (вспомним его слова по поводу столкновений в Шарлотсвилле), уже по определению близок к антисемитизму. Он не оговорился. Скорее всего, он не понимает, что среди них нет «хороших» людей (fine people). Не может быть хорошим человеком неонацист, ибо в программе его партии заложено либо тотальное уничтожение евреев, либо «в лучшем случае» их изгнание из страны. Трамп тогда потряс Америку. Но в антисемитизме его почему-то никто не обвинил. 

Заметим, что никаких прорывов в мирных переговорах между враждующими сторонами не намечалось. Но надвигался очередной провал, через который уже прошли все предыдущие администрации. Да и не могло быть иначе, если на переговоры приезжает его зять, совсем «пацан» с точки зрения арабов. На его голове ермолка. Он ортодоксально верующий. Интересная деталь, характеризующая беспристрастность посредника в переговорах между евреями и мусульманами. 

Разве Кушнир и Трамп не знали, что этот головной убор раздражает мусульман, учитывая их «любовь» к евреям? 

Разве им было неизвестно, что в такого рода переговорах любая мелочь имеет значение? Никаких продвижений мир не увидел. 

Жест Трампа, когда он помолился у стены плача, тоже никак не способствовал продвижению к миру. Переговоры явно буксовали. Намечался очередной провал. Через подобного рода унижения уже прошли до Трампа Клинтон, Буш, Обама… Трампу это надо было? Он уже обделался перед всем миром с Северной Кореей. Такого позора наша страна давно не испытывала. Равным ему можно считать только провал операции ЦРУ в заливе Свиней (Кочинос) на Кубе в 1961 году. 

И вот тогда Трамп делает свой ход. Он объявляет Иерусалим столицей Израиля. Надо сказать, что на него купилось подавляющее большинство евреев. Еще бы! Их можно понять. Наконец-то исполнилась мечта! Город, принадлежащий им по праву рождения от царя Давида, наконец-то признан их столицей самым могущественным государством на данном этапе истории. Такое дорогого стоит. Это было удачное популистское решение. Но попробуем рассмотреть этот шаг трезво. 

Наша страна сразу же перестает быть посредником в палестино-израильских переговорах. Они и без того двигались ни шатко ни валко, ибо обе стороны не горели желанием прийти в окончательному решению. Но после президентского объявления переговоры с участием США фактически закончились. 

Об этом, прежде всего, объявили сами арабы. Вице-президент М. Пенс уже отменил свой визит на Ближний Восток, поняв, что его там не ждут. Арабы сразу же заявили, что не будут с ним встречаться. Им теперь не о чем разговаривать. Для них теперь США и Израиль – близнецы-братья. О каком посредничестве со стороны США вообще может идти речь?! Трамп освободил нашу страну от этой нагрузки. Но на месте израильтян я бы не стал говорить ему спасибо. 

Об отрицательной реакции всего мира писать не хочется. Нетаньяху, поехавший в давно запланированную поездку в Европу, встретил там ледяной прием. Если кто-то посчитал, что Трамп своим примером укажет странам старого континента путь к признанию Иерусалима столицей Израиля, то можно сказать, что пока этого не видно. И, боюсь, долго придется ждать. Трамп до этого сделал все, чтобы авторитет США в Европе, да и во всем мире, упал ниже плинтуса. Кроме того, в Европе на так много христианских евангелистов (основная база трамповского электората, основным достоинством которого является практически безоговорочная поддержка Израиля), чтобы их надо было ублажать. Пока что осуждение этого шага единодушно не только в Европе, но во всем мире. Только чех поддержал с оговорками. 

Антисемиты получили новые козыри. С этими людьми все ясно. Есть основания считать, что их число значительно возрастет в ближайшие десятилетия. Ведь последствия этого шага непреходящи. Они всегда будут тыкать пальцами именно в евреев, обвиняя их в незаконном захвате города. И никого не будет волновать, что исторически он принадлежит им по праву. Будут помнить захват с подачи Трампа. 

Точно так же не хочется писать о начавшихся волнениях. Они не могли не начаться. Поколения палестинцев воспитывалось в одном и том же духе: Иерусалим их священная столица, временно оккупированная евреями. Можно махнуть рукой, сказать, что арабы все равно не в состоянии нанести значительный ущерб Израилю. Но воспоминания о второй интифаде до сих пор не изжиты. Более тысячи израильтян потеряли свои жизни. Под ее влиянием изменилась ментальность нашего народа. Не дай Бог сегодняшние волнения выйдут на такой же уровень. Пока что один Бог ведает, когда они закончатся. 

Возникает ощущение, что Трамп подложил евреям большую свинью. И сделал он это сознательно, зная, что евреи от радости поначалу даже не заметят, куда он их загнал своим решением. А Америка ушла, оставив Израиль один на один со всем миром. Нет, она всегда поддержит евреев своей мощью, финансами, она всегда будет на стороне Израиля в ООН и так далее… Но как арбитр в этом вопросе наша страна прекратила свое существование. А мы знаем, что в любых переговорах такого рода нужен посредник. Кто придет на смену Америки, мы сегодня не знаем и можем только догадываться. 

А теперь о моей мечте. Она неосуществима, к сожалению. Число, электората Трампа неуклонно сокращается. По последним опросам, их осталось 32%. Но они есть. И с ними, благодаря нашей архаичной системе выборщиков, можно даже выиграть второй срок. Значит, моя мечта не сбудется. 

 

 

 

 

Комментарии

Какую-же Вы чушь написали, господин Солодов. Разгребать этот, бред нет ни желания, ни времени. Язык без костей, мелет на что способен. А вот редакции журнала “Чайка” не стоит опускатся до публикации этого замаскированного антиизраильского очерка. Свобода слова не обозначает свободы бессовестной интерпретации фактов.

Каждый раз получая сообщение от Чайки о новых статьях я с ужасом думаю, что встречусь с очередной проглобалистской пропагандой с вашей подписью. Я понимаю, что Соросы хорошо за неё платят, но должна же оставаться у вас хоть какая-то совесть. Где вы находитесь? Где вы видели"прогресс" в мирных переговорах за последние двадцать лет, особенно при нашем предыдущем президенте. Неужели вы не понимаете, что Хиллари должна быть за решеткой вместе со Строкой и остальной фракцией "Сопротивления"из ФБР, за развал Ближнего востока своей бездарной внешней политикой, преследовавшей цели личного обогащения, за продажу России американского урана... Вам мало 8 лет черного террора исходившего из Белого Дома. Только black lives matter. Вышла жизнь не имела никакого значения. Слава Богу, что ваши мечты не сбываются, страна пытается прийти в порядок после 8 лет исламского социализма. Пожалуйста потерпите хотя бы ещё 3 года молча. Мы терпели 8.

Вы большой мыслитель, г-н Солодов. Хотелось бы прочесть ваш комент по поводу переговоров с Арафатом, где он с "полотенцем" на голове. Вы не писали? Вас не радражало? Кстати, все арабы не стесняются украшать свои головы национальными атрибутами, а речи антисемитским душком. Все при смокингах, одобрительно кавают непокрытыми головами, а те в челме, при нефтебабках! Как не уважать? А тут кипа на голове! Весь мир возмущен! Европа в панике! Солодов в маразме!Ваш единомышленник, евреелюб А.Проханов заявил, что евреем быть стыдно. Вы не в числе тех 130 подонков, подписавших гневное письмо,осуждающее решение Трампа? Я бы на месте редакции посоветовал вам хорошего врача.

Пишите чаще, думающие читатели журнала всегда рады Вашим материалам! Не обращайте внимания на замечания злопыхателей - видимо они очень сильно пострадали за годы черного террора, который похоже был у них в головах.

Вот ещё один перл. Значит, если ты рад материалам господина Солодова в “Чайке” значит ты думающий, т.е. умный, читатель. Ну, а если не рад значит ты не думающий читатель. т.е. попросту дурак. Так что ли, господин, lurker? Я, к примеру, определённого мнения о сем авторе не имею. На мой взгляд его заносит то вправо, то влево. А иногда он где-то балансирует. Поэтому и я где-то рад, а где-то нет материалам господина Солодова. Так кто же я? Полудумающий что-ли? То есть полуумный или полудурок? Вот в чём вопрос.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки