Будьте здоровы! Рецепты народной медицины от Даши Кашиной

Опубликовано: 25 ноября 2017 г.
Рубрики:

В Косовском районе Украины издавна люди лечатся природными средствами. Вот примеры рецептов, которые могут многим принести хорошее самочувствие и настроение.

Как снизить давление

Повышенное давление - явление очень распространенное. И в последнее время не только у пожилых людей. Можно с успехом применять для снижения давления народные средства. Растений, имеющих такое действие, много. Предлагаю несколько простых и натуральных способов снизить давление в домашних условиях.

Ягоды, которые помогут снизить давление в домашних условиях

 

Клюква

Клюкву пропускаем через мясорубку и смешиваем с равным количеством натурального меда. Принимать по столовой ложке трижды в день до еды (за 15-20 минут).

Черноплодная рябина

Ягоды черноплодной рябины - проверенное средство при гипертонии, да и вообще она очень полезна при различных заболеваниях. Их можно есть свежими - по 100 г 3 раза в день за полчаса до еды. А можно приготовить сок и пить по четверти стакана (тоже 3 раза в день за полчаса до еды). Стандартный курс лечения - 2 месяца.

Главное - запомнить: черноплодная рябина понижает, а не повышает давление!

Черная смородина

Сушеная черная смородина (ягоды) также помогает снизить давление в домашних условиях. Для этого 2 ст. ложки ягод заливаем стаканом кипятка и ставим на медленный огонь на 10 минут. Затем настаиваем в течение часа и процеживаем. Пить такой "чай" надо 4 раза в день по четверти стакана.

Кроме того, при гипертонии хорошо помогают свежие ягоды черной смородины и земляники, а также запеченный с кожурой картофель. Кстати, зимой вполне можно использовать свежезамороженные ягоды.

 

Мед

Для лечения гипертонии можно использовать смесь цветочной пыльцы и натурального меда в соотношении 1: 1. Принимать такую смесь нужно 3 раза в день по чайной ложке. Курс - 1 месяц. Затем перерыв 2 недели, после чего курс можно повторить. Это средство не только поможет снизить давление, но и поспособствует повышению иммунитета, насыщению организма полезными веществами, которых и в меде, и в цветочной пыльце более чем достаточно.

 

ВНИМАНИЕ: Мед рекомендуется иногда для укрепления сердечной мышцы в качестве диетического питательного средства, однако нельзя пить горячий чай с медом, поскольку это приводит к усиленному потоотделению при повышенной нагрузке на сердце. Это дополнительная нагрузка как раз нежелательно, поэтому при повышенном давлении и заболеваниях сердца мед рекомендуют употреблять маленькими порциями (по чайной ложке 2-3 раз в день) с фруктами, сыром, молоком и другими пищевыми продуктами.

Еще один вкусный рецепт с медом, снижает давление: приготовьте 100 г толченых ядер грецких орехов с 60 г меда. Это порция "лекарств" на 1 день. В течение дня в 3-4 приема вы должны орехово-медовую смесь съесть. Курс - 45 дней. Ежедневно надо делать новую порцию. Не стоит готовить много и надолго.

Семена укропа

Снизить давление без лекарств можно с помощью простых укропных семян: 2 столовых ложки растертого укропного семени засыпаем в термос и заливаем пол-литра крутого кипятка. Настаивать полчаса-час. Затем процеживаем и пьем по половине стакана 3-5 раз в день. Делать это надо за полчаса до еды.

Дополнительные народные средства для снижения давления

Очень полезно тем, кто страдает гипертонией прогуливаться в дубовой роще. Летучие фитонциды дуба способствуют снижению артериального давления без каких-либо лекарств. Кроме того, это еще и приятное времяпрепровождение. И никакая метеозависимость не должна вас останавливать. Все это - у нас в голове.

Еще один неординарный и простой способ снизить давление в домашних условиях - смочить тряпочку обычным уксусом и приложить к подошвам ног на 5-10 мин. Давление придет в норму.

 

Айва

Очищает организм, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает поджелудочную и печень.

Надо разрезать айву на половинки, удалить сердцевину, влить мед. Положить на противень вверх разрезом и залить красным вином. Держать в духовке около часа. Когда айва запечется, вино будет густым и зеленым. 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки