Легенда Мэриленда Человек-театр Борис Казинец

Опубликовано: 7 октября 2005 г.
Рубрики:

Всё так же молод и красив,
Талантлив, добр и не спесив,
Властитель наших дум, сердец
Борис Михалыч Казинец!
Из народного фольклора

Живем мы в графстве Монтгомери, штат Мериленд, на “Вашингтонщине” и славимся своим театром. А создал его, и вот уже 12 лет руководит им народный артист Грузии Борис Михайлович Казинец. В октябре ему (невозможно поверить!) исполняется 75 лет. Правильнее было бы сказать — в третий раз 25!

Борис Михайлович Казинец

Мы едем с ним (он подвозит меня) и рассказывает о своей жизни, а жизнь его — это театр одного актёра. Я слушаю, затаив дыхание. В салоне, не мешая, а лишь создавая фон, звучит прекрасная музыка. Уловив мой немой вопрос, ответил: “Это Далида, моя любимая певица, я всегда слушаю ее в машине”. Скажи мне, кто твои друзья, какие книги ты читаешь, какую музыку слушаешь в машине, и я скажу тебе... И я сказала себе: о Казинце нужно писать кратко (“краткость — сестра таланта”), чтобы быть ему хотя бы дальней родственницей.

В 1991 году он прибыл в Америку с женой Светланой (“С ней можно и в разведку, и в эмиграцию!”). Без английского языка! Было трудно, очень трудно... но “гвозди бы делать из этих людей”. Выстояли и состоялись. По ночам читал на “Голосе Америки” по-русски “Новости”, играл в театре Александра Журбина “Блуждающие звёзды” (ездил в Нью-Йорк на репетиции), с Еленой Соловей объездили Западное и Восточное побережье, играя пьесу Бориса Рацера (музыка А.Журбина”) “Танго в сентябре”. Потом играл в театре им. Л.Варпаховского и ездил на репетиции в Канаду (в автобусе до Монреаля!), потом в театре-студии Станиславского у Андрея Малаева-Бабеля (по-английски!)...

Всё это было, но цель жизни была — создать свой театр. “С небольшого ручейка начинается река...” Его театр начался с шести пенсионеров-любителей, и поставил он с ними композицию по Есенину, а первый спектакль был по рассказам Чехова “В городе N”. Театр назвали “Надежда”. И тогда же Надя Дворкина (из первого поколения актеров) предрекла: “Куда ведет нас Казинец? Похоже, что к Шекспиру, наконец”. Сбылось, Казинец репетирует “Короля Лира”, театр уже не надежда, а реальность, труппа состоит из актеров всех возрастов, много молодежи, объединяет всех преданность театру, любовь и уважение к режиссёру, хотя он бывает очень строг и требователен. Теперь это Театр Казинца, и он достойно несет имя своего создателя...

Слово актерам Театра Казинца.

Аркадий Барский, он же “король Лир” от имени всей труппы:

Мы с вами долго быть мечтаем!
У вас учиться мастерству,
Напористости, дисциплине,
Взрывному сердцу и уму,
Уменью состояться на чужбине.
На много-много лет вперед
Мы благодарны вам без меры —
Вы эмигрантский наш народ
Поставили на службу Мельпомены.

Последний спектакль театра по мотивам поэмы Александра Твардовского “Василий Тёркин” был показан 9 мая этого года, в день 60-летия Победы. Ветераны получили приглашения, в зале было много молодежи, аплодисменты и цветы, праздник со слезами на глазах. Борис Михайлович Казинец создал этот прекрасный спектакль для нас. Мы благодарны ему за то, что он сохраняет великий и могучий русский язык, его театр — наш театр!

А теперь слово “доброму зрителю в 9-м ряду”, Екатерине Владимировне Рейз. Она была на спектакле со своим мужем-ветераном.

“Боря — большой мастер сцены, в высшей степени энтузиаст, бессребреник. Прелесть! Преклоняюсь, уважаю, люблю!”

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки