Осенний праздник ЧАЙКИ в Большом Вашингтоне. Фото и видеорепортаж

Опубликовано: 27 октября 2017 г.
Рубрики:

 

Все было традиционно. Публика стала собираться ближе к назначенным двум часам, а мы, организаторы и участники праздника, нагруженные всевозможной техникой, альманахами и книгами - призами в викторине, пришли к открытию Роквиллской мемориальной библиотеки, которая в воскресенье открывается в час дня. Нужно было приготовить зал, расставить стулья, после чего Борис Казинец тотчас же приступил к репетиции со своими актерами, певица Соня Шаг начала пробовать голос, а пианисты – аккомпаниатор Сусанна Колкер и 12-летний будущий победитель престижных конкурсов Антон Клешек, побежали к фортепиано. К счастью, инструмент был в исправности.

Но вот зал заполнился – и мы начали. 

Праздник был приурочен к выпуску Пятого номера Альманаха ЧАЙКА, книжки которого, с прекрасным женским лицом на обложке – фрагментом ботичеллиевской «Primavera», - лежали на столе при входе в зал. Сборник можно было потрогать, полистать, посмотреть оглавление и иллюстрации. 

Посему рассказа о новом Альманахе не было, зато главный редактор ЧАЙКИ Ирина Чайковская говорила об ее авторах, старожилах и дебютантах, силами которых создаются и электронный журнал, и бумажный сборник. Этому рассказу предшествовала экспресс-викторина, с разыгрыванием трех книг. 

Зал доказал, что в нем сидят верные читатели журнала, знающие имена его авторов. Дебютная, вышедшая только что в Киеве книга Даши Кашиной «Папы», а также две книги, изданные Геннадием Крочиком, «Мартинсон с двух точек зрения» Людмилы Кафановой и Сергея Мартинсона и «История русского еврейского театра» Беневича, обрели своих владельцев.

В этом году мы воспользовались услугами Typeform, чтобы провести среди читателей анонимный экспресс-опрос, задав им несколько вопросов о работе журнала. 

Благодарим всех, кто ответил на наши вопросы! 

Вот несколько выписок из замечаний и пожеланий читателей:

«Удачи вам, продолжайте! Очень нужно вас и ваших авторов. Вам моя огромная благодарность».

«Больше материалов из жизни русскоязычной Америки».

«Продолжать так же».

«Чтобы жил много лет».

«Продолжать в том же духе и побольше художественных рассказов».

«Ваш журнал для меня очень интересен».

«Хотелось бы вернуть журналу его прежний облик – бумажного издания. Спасибо за интереснейшие материалы!

К сожалению, вернуться к бумажному изданию ЧАЙКИ нам будет тяжело, мы, да и большинство наших читателей, уже привыкли к электронному формату и даже видим его преимущества перед бумажным. Но вот бумажные Альманахи, составленные из лучших статей, рассказов и стихов, напечатанных в журнале, мы выпускаем и делаем это раз в полгода. От одного выпуска до другого всего-то шесть месяцев! 

Каждый Альманах занимает больше 400 страниц, охватывает громадный объем материалов... Если читать медленно, растягивая удовольствие, то на полгода, я думаю, должно хватить... А вы как думаете?

На нашем празднике впервые были названы лауреаты журнала ЧАЙКА за 2017. 

Ими стали Владимир Резник из Нью-Йорка, Яков Фрейдин из Калифорнии и семья Кузнецовых из Мэриленда.

Из награжденных в зале присутствовал только Сергей Кузнецов, глава семьи, все члены которой, - он, его мама Любовь Иосифовна Ребельская, его сын Женя – в свое время публиковались в ЧАЙКЕ. 

Владимир Резник получил диплом как дебютант, автор прекрасных рассказов для взрослых и детей. Яков Фрейдин - тоже как дебютант, поражающий многообразием тем и глубиной их раскрытия. 

Было показано присланное Яшей видео с рассказом о сотрудничестве с ЧАЙКОЙ, в которой публиковались больше тридцати его произведений, зрители увидели и недавно вышедшую книгу рассказов Якова Фрейдина «Степени приближения». Поздравляем вас, Яша! 

Дипломы журнала ЧАЙКА вместе с подарками, присланными создателем бостонского музея Марины Цветаевой Мариной Кацевой, в скором времени будут высланы по адресам наших лауреатов. 

После торжественной части последовал концерт. Особенно стоит отметить двух «новичков», впервые выступавших перед нашей публикой. 

Это студент второго курса Мэрилендского университета Михаил Леггет, любимый ученик преподавателя факультета русистики Жанны Герус-Вернолы, сыгравший на баяне две ритмичные танцевальные вещи, слушая которые зал начал дружно хлопать в ладоши, а также юный пианист Антон Клешек, потрясший публику своим виртуозным исполнением «Токкаты» Арама Хачатуряна. От мальчика можно многого ждать в будущем. 

Певица Софья Шаг, хорошо известная нашей публике, спела под аккомпанемент Сусанны Колкер «Пимпинеллу», малоизвестное произведение Чайковского, для которого композитор написал не только музыку, но и слова. 

Завершал концерт народный артист Грузии Борис Казинец, прекрасный актер и чтец, достойно выступающий в той и другой роли. В этот раз Борис Михайлович читал подборку стихов Марины Цветаевой, чье 125-летие отмечалось недавно.

Во втором отделении группа актеров «Театра Русской классики» представила сценическое чтение «Грузинской песни» по повести Ирины Чайковской «Афинская школа».

Ольга и Леон Лейтуши вместе с Ириной Швецовой под руководством Бориса Казинца, не вставая с места, разыграли перед публикой целый спектакль. Сценическое чтение, как и видео всего праздника,  помещено вслед за этим репортажем.

Судя по отзывам, праздник прошел удачно и публике понравился. Как говорится, чтобы в следующий раз, который уже не за горами (Альманах ЧАЙКА № 6 выйдет в феврале 2018 года),– было не хуже! 

 

 

 

  

 

 

"Грузинская песня". Сценическое чтение по повести Ирины Чайковской "Афинская школа"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки