Голосуя ногами

Опубликовано: 16 сентября 2005 г.
Рубрики:

Если бы марсианин имел доступ к нашим средствам массовой информации, он бы немедленно узнал, что на нашей планете существуют два самых ненавистных и презренных государства — Соединенные Штаты Америки и Израиль. Обе страны постоянно подвергаются атакам за попрание прав человека, презрительное отношение к мнениям других общественных устройств, притеснение меньшинств, непростительное возмездие всем несогласным с их политикой и постоянную поддержку милитаризма, империализма, колониализма и всех других злонамеренных “измов”.

Средства массовой информации не одиноки в обличении этих двух международного изгоев. Некоторые религиозные лидеры в Америке уже проголосовали за отмену капиталовложений и финансовой поддержки Израилю; лидеры ислама — второй самой крупной религии мира — страстно призывают к уничтожению и США, и Израиля.

Главная международная организация, представляющая все государства мира, со дня своего создания в 1945 году приняла уже свыше 300 резолюций, обличающих Израиль, и в результате это крохотное государство удостоилось несоизмеримо большего внимания, нежели любая другая страна.

Так что же должен думать марсианин? Хотелось бы надеяться, что он попытается разобраться в том, какую страну надо считать хорошей, а какую — плохой. В этой связи мне вспомнилось то, что я написал 30 лет тому назад, когда был серьезно вовлечен в борьбу за права человека в Советском Союзе: “Плохая страна — та, откуда людям хочется уехать, но власти им не разрешают и наказывают даже за попытку это сделать. Хорошая страна — та, куда так многим людям хочется приехать, что власти вынуждены бдительно охранять свои границы и депортировать всех, кто въехал нелегально”.

Вот тут-то наш марсианин наверняка задумается. У США и Израиля общая проблема: нелегальная иммиграция! Так много людей хотят приехать в эти две ужасные страны, что, по официальной статистике, у них самый высокий процент нелегальных иммигрантов в мире: 5%. Естественно, что точно подсчитать их количество в любое данное время невозможно, но по оценочным данным, в США проживает 10-15 миллионов нелегалов, тогда как общее население составляет приблизительно 295 миллионов человек. Население Израиля в 50 раз меньше — приблизительно 6 миллионов, и на них приходится 250-300 тыс. нелегалов.

Так насколько же плохи эти страны в действительности? И кто прав? Я считаю, что правы те миллионы людей, кто в буквальном смысле рискуют своими жизнями, чтобы пробраться в эти страны. Кроме того, нелегалы в обеих странах свободно могут связаться с внешним миром и сообщать своим друзьям и родственникам дома о том, как они живут. И представьте себе, поток нелегалов, желающих оставить свою страну, свой дом, свою культуру, своих родственников и друзей, постоянно увеличивается!

В Израиле до нынешней интифады приток иностранной рабочей силы обеспечивался за счет арабского населения Западного берега и Сектора Газа, которые были заняты, в основном, в строительной и обрабатывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве. Палестинские террористические акции привели к тому, что вместо палестинцев на работу стали брать рабочих из Африки, Восточной Европы, Турции, Таиланда, Филиппин и Китая. Каждый теракт, каждое убийство израильских граждан останавливал поток арабов, трудившихся в Израиле, и израильтяне были вынуждены искать надежных рабочих в другом месте.

Тем не менее, по оценке израильских источников, 100-150 тыс. из 300 тыс. нелегальных рабочих в Израиле — арабы, сумевшие пробраться в Израиль несмотря на пограничные посты, забор безопасности и пропаганду ненависти к евреям, круглосуточно насаждаемой на палестинских территориях.

Уход Израиля из Сектора Газа и нескольких районов Западного берега также закончится потерей десятков тысяч рабочих мест, обеспечиваемых израильскими предприятиями в этих областях. Демонстрации против израильской “оккупации” игнорируют тот факт, что ненавистные поселенцы обеспечивали арабов работой. А теперь работы не будет... Разделение между Израилем и Палестинской автономией даст палестинцам родину, свободную от евреев, но экономически нежизнеспособную.

В Израиле живет приблизительно 200 тыс. нелегалов не палестинского происхождения. Некоторые из них по какой-то причине ушли от предпринимателя, который “импортировал” их, и, таким образом, потеряли свой легальный статус. Другие заплатили до 15 тыс. долларов, чтобы их провезли контрабандой. Существует в Израиле община гомосексуалистов, убежавших из мусульманских стран, где гомосексуализм противозаконен, чтобы избежать заточения в тюрьму, пыток и убийств. Восточноевропейские женщины импортируются в Израиль для проституции совместными усилиями бедуинов-контрабандистов, русской мафии и израильских преступных группировок.

В настоящее время правительство Израиля постановило депортировать 50 тыс. человек в год. Эту цель выполнить очень трудно, если не невозможно. Точно так же, как в случае США и Мексики, непосредственное соседство выльется в продолжение запрещенной иммиграции с палестинской стороны. Исторически заборы и преграды никогда не останавливали людей, жаждущих лучшей жизни и светлого будущего. Люди, невзирая на их национальность или культуру, будут продолжать голосовать ногами.

А нашему марсианину разобраться во всем этом будет не так-то легко...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки