Жизнь и смерть Хантера Томпсона

Опубликовано: 2 сентября 2005 г.
Рубрики:

Американский писатель и журналист Хантер Томпсон эпатировал публику не только своей жизнью, но и смертью. В субботу 20 августа, через полгода после того, как он покончил с собой выстрелом в висок, его пеплом, перемешанным с фейерверком, выстрелили из пушки.

Всё было выполнено так, как хотел покойный основоположник альтернативной журналистики “гонзо” Хантер Томпсон. Ровно через 6 месяцев после его самоубийства (ему было 67 лет), его пепел вылетел из почти 5-метровой пушки, установленной на ранчо писателя в Колорадо. Это ранчо Томпсон называл “Совиной фермой”. Пушка была сделана в форме сжатого кулака — символа Хантера Томпсона во времена, когда он хотел быть избранным на пост местного шерифа.

В историю мировой культуры Хантер Томпсон вошёл как основатель нового направления в литературе — художественной журналистики “гонзо”, в которой важнее всего субъективная, авторская оценка описываемых событий. Основа этого направления была заложена в документальном романе 1966 года “Ангелы ада” об американских мотоциклетных бандах, а окончательно оно сформировалось в работе над книгой “Страх и ненависть в Лас-Вегасе”, вышедшей в 1973 году. Всего он написал около десятка романов.

На похоронах, как рассказала вдова, “не было ни криков, ни слёз — только праздник. Он хотел, чтобы люди праздновали его похороны, чтобы была славная вечеринка с замечательными людьми”. На вечеринке все пили его любимый виски “Дикая индейка” (Wild Turkey). Помимо 32-летней вдовы Аниты, которая была на 35 лет моложе мужа, и других членов семьи, присутствовали массачусетский сенатор — бывший кандидат на пост президента США Джон Керри и киноактёры Билл Мюррей, Шон Пенн и Джонни Депп, который стал личным другом Томпсона после того, как сыграл его в экранизации его же романа “Страх и ненависть в Лас-Вегасе”. Как говорят, Джонни Депп уплатил за церемонию прощания с другом более 2 миллионов долларов. Столько он отдал за специально изготовленную пушку, красно-бело-сине-зелёный фейерверк, спиртные напитки и закуску. Сразу после выстрела была включена на полную мощь песня Боба Дилана “Mr. Tambourine Man”.

В городке Вуди-Крик под Аспеном не все любили хозяина “Совиной фермы”. Проживший 40 лет по соседству с Хантером Томпсоном старый фермер Марти — в джинсах “Вранглер” с широким ремнём и огромной пряжкой, в шотландской рубашке, и в ковбойской шляпе — с гордостью говорит, что не прочитал ни одной книги Томпсона. Он рассказывает: “Хантер заходил утром в таверну, разбирал там свою почту, выпивал три стопки виски и уходил до следующего утра”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки