Три мудреца. Из рассказов об «озарении»

Опубликовано: 25 апреля 2017 г.
Рубрики:

Рассказ для тех, кто любит математику



Говорят, Менделееву его таблица элементов во сне привиделась. Может, и правда, не знаю - мне во сне ничего не приходило. А вот наяву - бывало...

Помните знаменитую задачку про трех мудрецов? Я напомню.

Три неких древних мудреца вступили в спор: кто из троих более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность. "Вы видите у меня, - сказал он,- пять колпаков: три черных и два белых. Закройте глаза." С этими словами он надел каждому по черному колпаку, а два белых спрятал в мешок."Можете открыть глаза, - сказал прохожий. - Кто угадает какого цвета колпак украшает его голову, тот вправе считать себя самым мудрым." Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга... Наконец один воскликнул: "На мне черный!" Как он догадался?

Вспомнили? Ну, тогда и ответ надо привести.

Мудрец рассуждал так: " Я вижу перед собой два черных колпака. Предположим, что на мне белый. Тогда второй мудрец, видя перед собой черный и белый колпаки, должен рассуждать так: " Если бы на мне был тоже белый колпак, то третий сразу догадался бы и заявил, что у него черный. Но он молчит, значит, на мне не белый, а черный." А так как второй не говорит этого, значит, на мне тоже черный".

Красивая задача, не правда ли? Она помещена в известной книге "Математическая смекалка", с детства знаю ее и люблю.

А вот теперь - быль.

На режиссерскую лабораторию в один из столичных театров съехались молодые режиссеры из разных городов страны. Я проходил в этом театре стажировку и принимал участие в работе лаборатории. В перерыве между занятиями участники сидели в уютном актерском буфете театра. А один из них (теперь он известный режиссер) взял на себя роль лидера, так сказать, "души общества". Он рассказывал анекдоты, показывал детские фокусы со спичками, словом, всячески развлекал притихших провинциалов. Я давно знал этого яркого режиссера, даже помогал ему чем-то в начале его пути. Он был мне симпатичен, но это стремление к лидерству в любой ситуации немного утомляло и раздражало. Вот и теперь он явно перебирал - шумность поведения зашкаливала, становилось неловко за него. Хотелось как-то притормозить, изменить ситуацию, но как - я не знал. А рассказчик был в ударе. И уже известные артисты, тоже сидевшие в буфете, стали косо посматривать в его сторону - здесь так вести себя было не принято.

И вот я слышу, что он задает слушателям загадку про трех мудрецов, требуя ответа. Никто из молодых, конечно, ответа не знает, повисла томительная пауза. Лидер торжествовал и был уже готов дать ответ, но ... В этот самый момент, неожиданно для самого себя, я, мрачно молчавший всю сцену, вдруг произношу из своего угла:"Эта задача некорректна. " Все головы поворачиваются ко мне. "Как так?" - спрашивает герой. "А вот так, - отвечаю и сам удивляюсь своим словам. - Еще до начала эксперимента мудрец должен был сказать: на мне будет черный колпак!" - "Почему же это?"
За секунду до этого я не знал - почему? А вот сейчас, словно озарение, ясно сформулировался ответ:

"Сколько есть вариантов надевания колпаков? Их всего три. Первый - два белых и один черный. Второй - один белый и два черных. Третий - три черных. Первый вариант применен быть не может, так как это явная подсказка. Стало быть, остаются только два. Но и второй становится подсказкой - увидев один белый, двое сразу узнают ответ. Так что только третий вариант подходит, и он - единственный. Можно сразу предположить, что прохожий воспользуется только им. Вот почему мудрейший должен сказать - на мне будет черный!"

Снова повисла пауза. Мой герой понял подтекст и - смолк. А слушатели наконец-то смогли допить остывший чай...

А ещё про Менделеева говорят, что это он сам придумал , будто во сне привиделось - тогда-то все и поверили! А на самом деле никакого сна не было...

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки