Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира – 2017» объявил о начале приёма конкурсных работ

Опубликовано: 7 апреля 2017 г.
Рубрики:

Александр Мельник, организатор международного конкурса «Эмигрантская лира», прислал нам стихи трех победительниц конкурса 2016 года. Из них мы выбрали для публикации одну, победившую в номинации «Неоставленная страна», - Инну Домрачеву из Екатеринбурга. Информация о конкурсе 2017-го года - ниже.

Редакция журнала ЧАЙКА

Инна ДОМРАЧЕВА (Россия, г. Екатеринбург)

Родилась 24.12.1977 в Свердловске. Выпускник факультета журналистики УрГУ (ныне – УрФУ). Участник товарищества поэтов «Сибирский тракт». Публикации в региональных альманахах «Крушение барьеров» (Екатеринбург, 2000), в сборниках «Дни творения» (Екатеринбург, 2002), «Шахматы» (Екатеринбург, 2003), «Мегаполис провинциальный» (Екатеринбург, 2005), в журналах «Урал», «Волга», «Сибирские огни», «День и ночь», «Новая реальность», «Белый ворон», в изданиях «Лучшие стихи 2011 года. Антология» и «Антология современной уральской поэзии». Автор книг «Обечайка» (портал «Мегалит», Кыштым, 2016) и «Лёгкие» (издательство «СТиХИ», Виноградово, 2016).

* * *

Бежать отсюда любой ценой,
Спасая шкуру свою кротовью,
Весь мир идёт на тебя войной,
Весь мир идёт на меня любовью.

Ты в зеркале тусклом с недавних пор
Опять отражаешься, просто бледен,
Но чайка с именем Nevermore
Распята на инверсионном следе.

Себя движеньем не обнаружь,
Лишь той реальности веришь вдвое,
Где вместо дизельной вони луж
Вдыхаешь запах промокшей хвои.

Здесь нету звука страшнее гроз —
Так тихо. Только цикады плачут,
Над тихим омутом спит рогоз
И ангел плавает по-собачьи.

* * *

На сайте «Эмигрантская лира» опубликовано положение о поэтических конкурсах «Эмигрантский вектор» и «Неоставленная страна», конкурсе поэтов-переводчиков «Свеча толмача» и конкурсе эссеистов «Восток и Запад в современной русской поэзии. К 300-летию пребывания Петра Первого в Бельгии», проводящихся в преддверии Девятого Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира – 2017»:

Новшество этого года – конкурс одного стихотворния на тему «Восток и Запад. К 300-летию пребывания Петра Первого в Бельгии».

Открытые финалы конкурсов пройдут в рамках фестиваля «Эмигрантская лира-2017», который состоится с 12 по 17 августа 2017 года в Брюсселе (12/08), Льеже (13-16/08) и Париже (17/08).

Конкурсные работы всех финалистов будут опубликованы в книге «Эмигрантская лира-2017» (Бельгия).

К участию в фестивальных конкурсах приглашаются все поэты, переводчики и эссеисты, независимо от местожительства. Одна из главных целей ассоциации «Эмигрантская лира» заключается в консолидации поэтов русской поэтической диаспоры (в том числе живущих в странах-бывших республиках СССР) и «поэтической метрополии».

В состав финального жюри конкурсов вошли Вальдемар Вебер (Аугсбург, Германия), Андрей Грицман (Нью-Йорк, США), Олег Дозморов (Лондон, Великобритания), Александр Мельник (Льеж, Бельгия – председатель жюри), Татьяна Перцева (Хельсинки, Финляндия), Александр Радашкевич (Париж, Франция), Марина Гарбер (Лас-Вегас, США), Даниил Чкония (Кёльн, Германия). Возможны небольшие изменения и дополнения.

УЧАСТВУЙТЕ И ПОБЕЖДАЙТЕ!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки