На смерть Евтушенко...

Опубликовано: 4 апреля 2017 г.
Рубрики:

Из энциклопедии: Евгений Евтушенко родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Свое первое стихотворение опубликовал в газете “Советский спорт”. Его первая книга стихов “Разведчики грядущего” вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг, которые переведены на многие языки.

                        

Имя, даже явление «Евтушенко»  обозначило новую эпоху в советской поэзии: широчайший диапазон - от   интимного «Постель была расстелена...»   до утверждения своей гражданской позиции "Хотят ли русские войны?"

 - Но и «Танки идут по Праге...» – это тоже он, Евтушенко! -   теперь он, казалось, подвергал сомнению  саму легитимность советской внешней, в данном случае, политики.

Несколько лет назад он рассказывал мне о тех годах:

- Выступлений у меня было зарегистрировано, кажется, в 56-м или 57-м около 350: практически каждый день. Мы выступали бесплатно или за очень маленькие деньги, на агитпунктах, в красных уголках, в школах, в университетах, на заводах – и, наконец, всё это вышло на большую площадь. Это был настоящий апофеоз, когда на первый «День поэзии» на площади Маяковского собралось, как минимум, тысяч 35-40...

 

А сейчас... Месяца не прошло, как Евтушенко  сказал мне: «Нет, до Лос-Анджелеса пока не доберусь: нездоров, позвони через неделю...». А ведь как хорошо было бы выступить ему ко дню рождения Булата с трибуны Американского фонда Окуджавы – так было заявлено в нашем майском плане. Но у судьбы оказался план свой – не совпали...

 И я позвонил: в этот раз Маша подозвала его к телефону неохотно и не сразу:

 – Он очень плохо себя чувствует.

 Ее ответ услышал Евтушенко:

 - Кто это? Дай трубку!... Вот, понимаешь - пока болен, - едва слышно проговорил он.  –

Что с тобой?

 - Буду обследоваться в госпитале на этих днях. Могу только сказать, что это не плановое обследование....

«Этих дней» оказалось совсем мало...

 Евтушенко умер... – ну не складываются в голове  эти слова: не должны они быть рядом! – он ведь всегда старался противостоять недугам и сопротивлялся им до последних  месяцев жизни. 

А вот – и совсем недавний его рассказ:

«...За 40 дней мы проехали от Питера до Владивостока и дали 28 больших концертов, собирая полные залы и площади. Люди слушали молодых и очень талантливых Марину Ивлеву и Женю Сорокина, слушали очень заслуженных Сергея Никоненко, Дмитрия Харатьяна и Олега Погудина. И не жалели аплодисментов, и не хотели расходиться. А на моей родной станции Зима нас попросили дать второй концерт на площади, и когда вдруг начался неприятненький ливень, никто не ушел. Люди открыли зонты и стояли под дождем, слушая военные стихи и военные песни, которые под проливным дождем исполняли наши замечательные артисты.
Эта удивительная поездка, несмотря на все трудности, наполнила мое сердце новой энергией от незабываемых встреч с интереснейшими людьми, которыми так богата наша Россия и моя малая родина – Сибирь....».

В планах поэта не было такого, чтобы остановиться, оглянуться:

 «В ноябре - записывал он - я буду возвращаться из Пекина и надеюсь побывать в Ангарске, встретиться еще раз с земляками. Рассказать о высшей литературной премии, которую впервые в истории Китай решил присудить русскому поэту и которую я буду получать вместе с известнейшим китайским писателем. Я прочитаю в Ангарске свои новые стихи:

 Я приду в двадцать первый век.
Я понадоблюсь в нём, как в двадцатом,
не разодранный по цитатам,
а рассыпанный по пацанятам,
на качелях, взлетающих вверх...».

 

Пришел, чтобы навсегда остаться с нами!

1 апреля 2017

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки