Мэры с мохнатыми лапами. О политиках и собаках

Опубликовано: 23 декабря 2016 г.
Рубрики:

 Все врут восточные гороскопы и календари. 2016-й нам обещали год Огненной Обезьяны, а вышел Рыжего Бегемота. Где прошел, там горы политических "трупов". С него начали, с ним и заканчиваем год – Трамп, Трамп, Трамп – кругом один Трамп. На дворе сезон зимних праздников, но если невмоготу так сразу отключиться от избирательной кампании, давайте расслабимся и поговорим о ней с улыбкой. Только не о Трампе, к которому у меня есть "личные вопросы".

 С темпераментом Огненной Обезьяны миллиардер полгода обхаживал меня, охмурял, каждый день слал на мой интернет-адрес страстные письма с красивыми обещаниями и пылкими просьбами о посильной помощи. В последний месяц перед выборами так по три письма ежедневно – к завтраку, обеду и, на ночь глядя, чтобы не забывал к утру. На следующий день после выборов - как отрезало. Девелопер (поясняю, это не ругательство, а род занятий толстосумов) по-английски исчез из моего компьютера. Ни "бай-бай", ни благодарности, ни поздравления с его же победой. А чё миндальничать? Дело сделано, забудь!

 Слегка перефразирую Бернарда Шоу – "чем больше я узнаю политиков, тем больше начинаю любить собак". Кстати, о политиках и собаках.

В этом году переизбирают не только президента страны, но и политиков многих уровней – от штатов и мегаполисов до крошечных таунов. Как например, в кентуккийском то ли городке, то ли деревне Рэббит-Хэше, что на берегу Огайо-ривер.

В тот же день, что и Трампа, там избрали несколько нестандартного мэра – на четырех лапах и с хвостом. Питбуля по имени Брюнетка, в миру Бринн. Собака-мэр это для нас нестандартный чиновник, для жителей Рэббит-Хэша – привычное дело. Бринн – уже четвертый подряд мэр городка с мохнатыми лапами.

 А все началось в конце прошлого тысячелетия. Свободолюбивым жителям вольного тауна Рэббит-Хэша надоели ленивые, корыстолюбивые градоначальники, и они пришли к неординарному решению. Раз людям чин не по плечу, может, справятся братья меньшие? И к очередным выборам мэра допустили животных. С небольшим перевесом над человеком-конкурентом победил беспородный кобель Гуфи. Его победе не помешала, как говорят в Америке, даже "stinky reputation" – "вонючая репутация". Я об этом без намеков и некорректных сравнений.

 Сказалась бурная молодость и смутное социальное происхождение Гуфи. Кобель вел беспорядочную половую жизнь, гонялся за машинами и охотился за курами. Рецидивы случались и в период пребывания Гуфи на посту мэра, но жители Рэббит-Хэша любили своего градоначальника даже за его слабости. В конце концов, даже с мохнатой лапой он не брал взяток и не продвигал ничьих интересов. Зато учредил фонд консервации города. Следует отметить, Рэббит-Хэш – мал золотник, да дорог. Весь таун – от мэрии до деревянных нужников – состоит на учете исторических мест США. Не говоря уже о его жемчужине – "General Store" – одном из старейших сельпо Америки.

 У Гуфи было много хороших задумок, но не успел – скончался при исполнении обязанностей. Гуфи хоронили со всеми полагающимися почестями. И в его честь учредили новый ежегодный городской праздник-фестиваль – Old Timers Day. По пути официально объявили Рэббит-Хэш центром Вселенной. А что? Ни один Эйнштейн не докажет, что это не так.

 

Эстафету Гуфи подхватил черный лабрадор Джуниор. Новый мэр питал слабость к мирской славе. За время недолгого правления он снялся в шоу на телеканале "Планета животных" и несколько раз на CNN. В числе его близких друзей была звезда кантри-музыки Вайнона Джадд.

 К третьему мэру у меня почти личное отношение. Пару лет назад я был проездом в Рэббит-Хэше. Быть здесь и не зайти в "General Store" – неофициальную резиденцию мэра Люси Лу – верх невоспитанности. Мне не повезло, с Люси я не встретился, у нее в это время была послеобеденная сиеста. Зато мне подарили предвыборный постер Люси с ее портретом, слоганом "Эта сука не подведет" и личным автографом мэра-отпечатком лапы. Я его храню до сих пор.

 Безусловно, колли Люси Лу - самая яркая из всех мэров Рэббит-Хэша. Во-первых, она самая обаятельная. Во-вторых, выдающийся дипломат и реформатор. В-третьих, неутомимый пропагандист своего родного города. В-четвертых, соперница великого и ужасного Трампа. Об этом чуть позже.

 Люси Лу пробыла на посту мэра два полных срока, могла пойти и на третий, но решила не нарушать Конституцию Рэббит-Хэша. Люси Лу много времени уделяла укреплению международных связей своего тауна. Она снялась для телевидения нескольких стран, включая Францию, Японию и, в обход санкций, даже Россию. В собственной стране сотрудничала с каналами Fox, CNN, печатными СМИ. Участвовала в ряде благотворительных акций национального уровня. Три года подряд ее признавали лучшим выборным лицом страны по версии издания "CityBeat".

 В личной жизни отличается скромностью и ровным отношением ко всем жителям города. Говорят, у нее есть тайный фаворит, но без всяких привилегий. Обожает теннисные мячи и купание в Огайо-ривер. Самая образованная из всех лохматых мэров. У нее диплом выпускницы Кентукийского колледжа К9 (в Америке К9 – службы собаководства).

 

И наконец, в этом году вызов политическому истеблишменту – Люси Лу участвует в самой громкой президентской кампании в истории США. Победить Трампа ей не удалось, но команда нового президента обязательно учтет ряд моментов предвыборрной программы Люси Лу. В частности.

 – Малое правительство. Как в Рэббит-Хэше.

 – Лимит пребывания у власти сенаторов и конгрессменов. Как в Рэббит-Хэше.

 – Никаких налогов. Только добровольные пожертвования.

 – Реформа избирательной системы. Никаких партий, только личности. Отмена института выборщиков. Деньги решают все. Один доллар – один голос. Голосуй, сколько позволяет кошелек. Как в Рэббит-Хэше.

 – Права животных на брак и разводы.

 И заключает список животных-мэров Рэббит-Хэша новичок Бринн. Несмотря на грозную породу, питбуль шла на выборы под гуманным лозунгом – "Всем жителям Рэббит-Хэша мир, любовь и взаимопонимание!". Бринн уверенно победила в борьбе с несколькими людьми, собаками, котами, оппосумом и ослом, опередив ближайшего конкурента на тысячу голосов-долларов. Собранные всеми участниками кампании деньги пойдут в фонд восстановления сгоревшего в начале года "General Store".

 Эта задача станет главной на первый год правления нового мэра. Предстоит собрать круглую сумму – 400.000 долларов. А пока у Бринн текущие заботы. Люси Лу передает мэру-электу дела и секреты управления городом. Инаугурация Бринн назначена на 17 февраля 2017 года.

 

______________________

Вышла в свет новая книга публицистики нашего автора Виктора Родионова "Американские посиделки". 290 стр., твердая обложка, цветные иллюстрации. Книгу можно заказать онлайн на сайте издательства Franc-Tireur USA

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки