Письма в редакцию

Опубликовано: 22 июля 2005 г.
Рубрики:

Продлевая подписку, хочу поблагодарить вас за интереснейший журнал. Он отличается от многих изданий тут. И, прежде всего, своей интеллигентностью. Даже анекдоты у вас приличные. В последних двух номерах напечатана статья Валерия Лебедева о книге Гавриила Попова “Война и правда”. Я не читал эту книгу, но, судя по статье, Лебедев прав в том, что нельзя задним числом перекраивать историю. Сама постановка вопроса, как надо было поступить Сталину и людям в то время, абсурдна. Например, предложение, что надо было остановиться и не входить в Европу в 1944 году, вызывает только усмешку. Вместе с тем, обоснованное мнение, что Советские войска должны были после освобождения Европы уйти из Германии и всей Восточной Европы и не навязывать этим странам социализм, по крайней мере, в той уродливой форме, которая имело место в России, в статье не об­суж­далось. Повторяю, я не сторонник этой точки зрения только потому, что задним числом перекраивать историю бессмысленно. Надо думать о сегодняшнем дне. И тут я бы хотел написать пару строк о недавнем теракте в Лондоне. Здесь уже уместно задать вопрос, а что надо делать, чтобы справиться с такой формой терроризма, как самоубийцы-исламисты? Многие русскоязычные газеты и журналы поливают грязью ислам как религию, что это, мол, воинственная религия, и что радикалы-исламисты и есть настоящий ислам без прикрытия. Я категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Ислам такая же религия, как и иудаизм и христианство. И не надо делать всех мусульман ответственными за теракты. Мне приходит в голову сравнение с уличной преступностью в США. Тут тоже превалируют темнокожие граждане США. Но мы же не будем повторять историю и вводить дискриминацию по цвету кожи? Так и с исламом. Надо просто относиться к исламистам, к мусульманам по-доброму, как к равным себе, и они сами помогут нам и себе избавиться от этого зла. Главное, найти ключ к ним и договориться. В конце концов, надо чтобы в их стане было много наших информаторов. Без этого никак не победить. А как вы этого достигните без нормальных отношений с мусульманами?

Семен Загибин (Нью-Йорк)

Есть события, память о которых всегда жива в сознании людей, их переживших. Многие люди проявляли чудеса героизма. Несмотря на огромный риск, иногда удавалось спасти евреев от уничтожения их нацистами. Случалось, что за помощь евреям платили своими жизнями.

О таких людях, которых мы называем праведниками, рассказывает Ф. Кучевская в своей заметке, напечатанной в журнале “Чайка” (раздел “Письма в редакцию”, №9, 6 мая 2005 г). Спасибо Ф.Кучевской, написавшей об этих замечательных людях, и редакции журнала, опубликовавших эти материалы. Имена праведников и их подвиги не должны быть забыты, им наша вечная благодарность.

И. Эльберт (Рейстерстаун, Мэриленд)

Я постоянный читатель Вашего журнала. Все авторы журнала профессионально и интересно пишут. Особенно мне нравятся Валерий Лебедев, Тамара Айзикович, Ирина Чайковская. И вот недавно прочитала два очерка Фаи Кучевской “Фёкла — имя хорошее” и “Те, кого зовут праведниками” (“Чайка” №9, 6 мая 2005 г). Читая, мне показалось, что вижу этого маленького ребенка и несчастных сестер. Желаю автору побольше интересных, волнующих очерков.

Маша Трофман (Балтимор)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки