Что идет в кино

Опубликовано: 8 июля 2005 г.
Рубрики:

ЭНРОН: КТО У НАС САМЫЙ УМНЫЙ
Enron: the Smartest Guys in the Room

Art houses
Режиссер Алекс Гибни

Это очень хорошая документальная лента, рассказывающая о возвышении и падении энергетической компании “Энрон”.

Собственно, ее трудно назвать энергетической. Возглавлявшие ее мошенники — Кеннет Лэй и Джефри Скиллинг — торговали не столько нефтью и электричеством, сколько своими акциями на бирже. Они скрывали убытки и долги, зато делали колоссальные приписки в графе “прибыли”. Таким способом они вывели “Энрон” на 7-ое место в стране.

Особенно гнусным было жульничество с энергокризисом в Калифорнии. Нарочно закрывая электростанции якобы на ремонт, они летом “обесточили” штат, создали искусственную нехватку энергии и в 9 раз вздули на нее цены. Фильм показывает, как несколько жуликов могут создать грандиозную аферу. Но также — как несколько честных людей способны вывести их на чистую воду. Разоблачение “Энрона” началось с того, что Бетани Мак-Лин, корреспондентка журнала “Форчун”, заметила странности в квартальных отчетах компании, и задала вопрос об этом ее руководству. Ей стали врать. Однако, с помощью нескольких сотрудников низшего звена “Энрона”, она раскрыла обман.

Скиллинг успел продать на 200 миллионов акций “Энрона” прежде, чем они обесценились в сотни раз, и благополучно ушел со своего поста. Компания рухнула. 20 тысяч человек лишились работы. Почти все потеряли свои пенсии, потому что начальство уговаривало вложить их в акции “Энрона”. Есть надежда, что это начальство надолго сядет в тюрьму. Но это слабое утешение монтеру, у которого в пенсионном плане было 200 тысяч, а осталась одна...

* * * *

ЖУТКО СМЕШНО
Funny Ha-Ha

Art houses
Режиссер и сценарист Эндрю Буджалски

У меня впечатление, что фильм создан методом импровизации, и актеры сами придумывают диалоги (конечно, в заданных ситуациях). Исполнители очень естественны и говорят точь-в-точь как в жизни — неуверенно и запинаясь. Автор фильма явно поставил себе задачу — сделать картину про самых что ни на есть обычных людей в обычных, будничных ситуациях.

Героиня — 24-летняя Марни — окончила колледж и переходит с одной нудной работы на другую. Алекс, который ей очень нравится, не питает к ней интереса и уходит к другой женщине. Застенчивый очкарик Митчелл (его играет сам режиссер) в нее влюблен, но Марни он не нужен. В конце фильма Алекс неожиданно вновь возникает в жизни Марни...

Фильм медленный по темпу и нарочно лишенный всякой внешней драматичности. Некоторые зрители с него уходят. Моя главная к нему претензия — что уж очень скучные эти персонажи. Обычный человек вовсе не обязательно должен быть таким ограниченным и занудным.

* * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки