Kак помочь России в борьбе со СПИДом?

Опубликовано: 17 июня 2005 г.
Рубрики:

Азиатское общество, Трансатлантическое партнёрство против СПИДа и благотворительный фонд имени Гери Кайзера организовали дискуссию на тему “СПИД и средства массовой информации: реакция на положение в Индии и в России”.

В зале роскошного здания Азиатского общества на Парк Авеню, угол 70-й стрит в Манхэттене собралось довольно много народу. Среди участников был и известный киноактёр Ричард Гир.

Дискуссию открыла специальный посланник Генерального секретаря ООН по проблемам ВИЧ-СПИДа в Азии и Океании, врач Нафис Садик. Она сказала, что в России 15% больных СПИДом — заключённые, и что, как и в большинстве стран третьего мира, истинное количество ВИЧ-инфицированных, то есть носителей вируса СПИДа, и самих больных намного больше, чем по официальным данным. Ведущим дискуссии был тележурналист из Эй-Би-Си, профессор журналистики в Колумбийском университете Сри Сринивасан. Он представил участников: президента кайзеровского фонда Дру Олтмена,киноактёра, филантропа и борца за права Тибета Ричарда Гира, президента организации Трансатлантическое партнерство против СПИДа Джона Тедстрома и директора маркетинга телекомпании МТV-Россия Дмитрия Блюмкина. В начале были показаны рекламные клипы из России и Индии, призывающие к борьбе со СПИДом. По обеим сторонам сцены стояли также агитационные панно, напоминающие о болезни и её жертвах. Участники дискуссии, побывавшие и в России, и в Индии, в общем, отметили активность средств массовой информации обеих стран в борьбе со СПИДом, но предлагали дополнительные меры. В таких предложениях особенно активны были зрители. Была высказана критика в адрес президента Путина, который, в отличие от президента Индии, не принимает личного участия в агитации за безопасный секс. Нам в интервью Джон Тедстром объяснил, чего он хочет от Путина:

— Пусть назначит в правительство человека, ответственного за борьбу со СПИДом на государственном уровне, а сам пусть пойдёт в больницу, возьмёт на руки ребёнка, больного СПИДом, поцелует его и скажет: “Это наш русский мальчик. Он болен. Но я его люблю”.

Ричард Гир, известный тем, что он не только киноартист, но и гражданин мира, легко идёт на контакт.

— Мистер Гир, вы выступаете в защиту народа Тибета и его прав на религиозную, культурную и политическую автономию. Не планируете ли вы расширить географию и предложить свою помощь в решении проблемы Чечни?

— Меня жена просто убьёт, если я возьмусь за это. Просто не хватает времени. Хотя проблема очень важная. Тибетцы, в отличие от чеченцев, ведут борьбу за свои права без оружия, мирными средствами, и потому симпатии мира на их стороне. Если бы палестинцы избрали такой, мирный метод, у них давно было бы своё государство. Чеченскую проблему нельзя решить силой оружия. Пусть кулаками и пистолетами проблемы решают только в кино, а не в реальной жизни.

Между прочим, Ричард Гир окончил философский факультет Массачусетского университета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки