Что идет в кино

Опубликовано: 17 июня 2005 г.
Рубрики:

ХВАТАЙ, КТО МОЖЕТ
Up For Grabs

Art houses
Режиссер Майкл Вранович

Очень хорошо сделанный документальный фильм про необычную судебную тяжбу. На прошлогоднем кинофестивале в Лос-Анджелесе он получил приз зрителей.

7 октября 2001 года на бейсбольном матче в Сан-Франциско знаменитый игрок Барри Бондс поставил рекорд (не спрашивайте меня, какой, я не способна постичь бейсбол; он куда-то добежал в рекордный 73-ий раз), и от его удара мяч полетел на трибуны. Поймать такой мяч считается большой удачей. Многие зрители приносят с собой бейсбольную перчатку именно для этой цели.

Раньше, лет сорок назад, пойманный мяч просто украшал домашнюю коллекцию счастливчика-зрителя. Сейчас эти мячи продают на аукционах за очень большие суммы. Речь может идти об одном-двух миллионах.

Зритель Алекс Попов, рослый владелец закусочной, принес перчатку и поймал мяч. Вокруг мяча образовалась свалка. Правда, надо отдать должное зрителям, никого не побили и не покалечили. Но из свалки вынырнул низенький Патрик Хаяши... с этим самым мячом в руке. Видимо, Попов уронил свою добычу, а Хаяши ее подхватил.

Но поскольку он не отнял мяч у Попова, многие считают, что он стал законным владельцем.

Вместо того, чтобы быстренько продать мяч и поделить деньги, эти умники затеяли судебное дело. Два года оно не сходило со страниц прессы. Выяснились некоторые странные подробности насчет запасного мяча. Попов залез в долги адвокатам на 600 тысяч. Наконец, мудрый судья вынес решение — считать владельцами как многоречивого Попова, так и скромного Хаяши. Мяч продать, деньги пополам.

Самое поразительное — финальный аукцион, который свидетельствует о том, что американские богачи не так уж безнравственны. К мячу, замаранному дурацкой сварой, покупатели отнеслись с презрением. И еще показано, что не все юристы так уж корыстолюбивы. Американо-японские адвокаты Таяши проявили себя самым благородным образом.

* * * *

КЛЮШКА ДЛЯ ГОЛЬФА
3-Iron

Art houses
Режиссер Ким Ки-Дук

Необычная южнокорейская картина, где сплетаются современная городская сказка и восточная мистика.

Красивый юноша на мотоцикле развозит рекламные объявления и вешает их на двери квартир. На другой день он проверяет — если рекламу не сняли, значит, хозяев нет дома. Тогда он проникает в дом и живет там несколько дней. Перед уходом все прибирает, стирает белье и удаляется, ничего не взяв.

Во время одного из таких визитов он натыкается на хозяйку — молодую женщину, с которой жестоко обращается муж. Женщина вместе с ним покидает свой дом. Теперь они скитаются вдвоем.

Их приключения заканчиваются неожиданно и странно. При этом за весь фильм герой не произносит ни единого слова.

Мне было интересно не только следить за развитием сюжета, но и смотреть на архитектуру жилых кварталов Сеула, на обстановку и дизайн квартир, куда вторгаются эти фантастические персонажи.

* * * *

КОНТРОЛЬ
Kontroll

Art houses
Режиссер и сценарист Нимрод Антал.

Автор этого фильма, 32-летний венгр, родился в Америке, но с 1991 года живет в Венгрии. Там он и поставил эту картину.

Она начинается со сцены, которая показалась мне очень смешной. Представитель транспортного управления, стоя в туннеле метро, зачитывает по листочку заявление. Там говорится, что режиссеру было разрешено снимать в будапештском метро, потому что содержание фильма — символическое. Зрители не должны думать, будто в метро действительно происходит то, что показано на экране.

Эта сцена, видимо, документальная и начальник настоящий. Но смотрится она как игровая, и лучшего введения в эту мрачную комедию и придумать было нельзя.

Антал посвятил фильм своему отцу. Это фантастическая притча о контролерах метро. Все действие разворачивается под землей, в туннелях и на платформах.

Что имеется в виду под этой загнанной в подземелье жизнью — “советское” ли время в Венгрии (известное Анталу, очевидно, по рассказам отца), нынешнее ли — можно только догадываться. Вероятно, и то, и другое.

Герой, Булчо — молодой интеллигент. Жизнь “наверху”, где он подавал большие надежды как ученый, оказалась для него невыносимой, и он укрылся в подземке. Здесь тоже нелегко. Люди устали, раздражены. Контролеры, чудаки и неудачники, работают бригадами. Их донимает грубое начальство (чем оно выше, тем хуже), хулиган на скейтборде, пассажиры, не желающие брать билеты. К тому же участились несчастные случаи — люди падают с платформ под колеса поезда. Как потом выяснится, это вовсе не случайно...

Антал превосходно создал этот странный, гнетущий мир, где безысходно мучается Булчу. Символ его страданий — кровь (кровотечения из носа, раны на ладонях, подобные стигматам). Но Булчу сильный человек. Он не боится участвовать в рискованных состязаниях — убегать по туннелю от настигающего поезда. Именно он раскрывает жуткую тайну гибели людей. И в финале он спасен через любовь.

Смотреть картину, где чередуются короткие, насыщенные эпизоды, очень интересно. Недаром она завоевала несколько премий на фестивалях — в Варшаве (приз зрителей), в Копенгагене (лучшая режиссура), в Чикаго (лучший фильм), в Каннах (премия молодежи) и др.

* * * *

МАДАГАСКАР
Madagascar

Идет везде
Режиссеры Эрик Дарнелл и Том Мак-Грат.

Очень славная полнометражная мультипликация. В нью-йоркском зоопарке живут, не тужат четверо друзей: лев Алекс, обожающий выступать перед публикой; жираф Мелман, очень берегущий свое здоровье; пышнотелая бегемотиха Глория и зебра (зебр!) Марти.

Из-за лихого Марти, которому вдруг надоела размеренная жизнь и захотелось на волю, и начинаются их приключения. Да еще сумасбродные пингвины подливают масла в огонь и совершают безумные поступки, благодаря которым друзья оказываются на Мадагаскаре. Хотя думают, что это Сан-Диего. Там живут развеселые лемуры и хищные гиены...

Фильм замечательно нарисован (хотя и компьютером), его очень хорошо озвучили известные актеры (Бен Стиллер — лев, Крис Рок — зебра). В нем остроумные диалоги, рассчитанные в основном на взрослую публику. Прекрасно то, что в картине нет никаких нравоучений и необычен финал. Единственная его мораль — что нельзя есть своих друзей, даже с большой голодухи.

* * * *

СЛОЕНЫЙ ПИРОГ
Layer Cake

Art houses
Режиссер Мэтью Воун

Главную роль в этой английской картине играет хороший актер Дэниел Крэйг, которого, по слухам, прочат в следующего Джеймса Бонда. Впрочем, газета “Лос Анджелес таймс” считает, что у Крэйга слишком богатое дарование для несложной роли знаменитого шпиона.

“Слоеный пирог” — гангстерская драма, хотя ее безымянный герой (в титрах он обозначен как хххх) называет себя не бандитом, а бизнесменом. Просто товар, который он поставляет — это наркотики.

Завязка сюжета знакомая. Герой Крэйга, который уже скопил свой миллион, хочет выйти из бизнеса, но его преступный босс поручает ему последнее дело: найти сбежавшую дочь другого, еще более могущественного преступника, а также продать большую партию таблеток “экстази”.

Дальше события закручиваются крутой спиралью. Обнаруживаются все новые и новые слои предательства. В них замешаны и оба преступных босса, и мелкое хулиганье, и банкир героя, и свирепые сербские гангстеры. Герою не удается остаться “просто бизнесменом”, и он впервые пускает в ход оружие. Его решительность возносит его на верхушку преступной пирамиды. Не надолго...

Критики хвалят диалоги фильма. Увы, я не поняла в них половины и потому не уловила некоторых поворотов довольно запутанного сюжета. Будьте готовы к тому, что большую часть реплик составляет одно и то же известное ругательство — но тут ничего не возразишь, этого требует правда жизни.

В Крэйге есть такой внутренний напор, такая энергия и точность реакции, что он действительно очень запоминается.

* * * *

ПРЯМО СЕЙЧАС
A Tout de Suite

Режиссер и сценарист Бенуа Жако

Черно-белый французский фильм, подражающий по стилю и содержанию “новой волне” конца 50-х годов. Камера фиксирует только поступки персонажей, но не проникает в их внутренний мир.

В основу положены мемуары Элизабет Фанже под названием “Когда мне было 19”. Лили, студентка художественной школы, живет с отцом, старшей сестрой и экономкой в просторной квартире. Живет довольно беспорядочно и постоянно тайком приводит к себе друзей ночевать. Случайно познакомившись с красивым марокканцем, Лили влюбляется в него. Когда выясняется, что он ограбил банк, Лили, не задумываясь, дает ему приют, а потом уезжает с ним и его сообщником в Грецию. Финал, естественно, невеселый.

Тема “безумной любви” традиционна для французского кинематографа. Но мне показалось, что фильм сделан нарочито сухо, безэмоционально, и смотреть его было скучновато.

* * *

КОРОЛИ И ДАМА
Kings and Queen

Режиссер Арно Деплешен

Эта картина повергла меня в полное недоумение. У критиков она снискала похвалы. Карина Чокано в “Лос Анджелес таймс” пишет, что это “сложный, смелый, экспериментальный фильм с сюжетом, как у триллера, и темпом, как у фарса, отвергающий все категории, настолько же умный и эмоционально захватывающий, насколько увлекательный”. Именно подобные рецензии и заставили меня с моей американской приятельницей (работающей в кино) отправиться это смотреть.

Ну и хлебнули же мы горя.

Картина оказалась бесконечно затянутой и нудной (два с половиной часа), изобилующей бессмысленными разговорами и немотивированными действиями.

У героини, элегантной парижанки Норы, есть 10-летний сын Элиас. Его отец умер. Потом она вышла за эксцентричного музыканта Исмаэля, но они разошлись. Исмаэля почему-то забирают в сумасшедший дом. Кажется, потому, что он ходил по улице в мушкетерском плаще. К тому же, он не платит налогов, и уже много лет посещает врача-психоаналитика: огромную невозмутимую негритянку. Теперь у Норы есть богатый, солидный жених. Но мальчик его не любит, и Нора уговаривает Исмаэля усыновить ребенка. Отец Норы — известный писатель. Он умирает от рака. После его смерти выясняется, что он ненавидел дочь и считал ее чудовищной эгоисткой. Это является для зрителя большим сюрпризом. Выясняется также, как именно погиб отец Элиаса, но не понятно, почему. Последние десять минут картины выпущенный на волю Исмаэль водит Элиаса по городу и рассказывает, почему он не будет его усыновлять. Понять, что он говорит, невозможно.

Собственно, не понятно в этой картине все. И почему персонажи ведут себя так, а не иначе, и для чего вообще ее поставили.

Есть два объяснения восторгам критиков. Одно — они боятся признать, что король голый, а фильм плохой, потому что тогда их сочтут глупыми. Второе — на нас с подругой нашло затмение, и наши помутившиеся мозги не сумели оценить прекрасное произведение.

* *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки