Евреи-пираты: ЖАН ЛАФИТ

Опубликовано: 5 мая 2016 г.
Рубрики:


 Вьется по ветру веселый Роджер,

 Люди Флинта песенку поют,
 Так прощаемся мы с серебристою,
 Самою заветною мечтой,
 Флибустьеры и авантюристы
По крови, упругой и густой.
 И в беде, и в ревности, и в горе.
 Только чуточку прищурь глаза.
 В флибустьерском дальнем море
 Бригантина поднимает паруса.
 Павел Коган

 Было прекрасное весеннeе утро. На небосводе ни облачка. Солнышко уже приступило к своей работе. Из окна квартиры хорошо видна голубая гладь Средиземного моря.
 -Погода дает разрешение. Если вы не против,то поедем в таинственное место- Город Мертвых,- сказала Гала.
  -Там не будет страшно?- с улыбкой спросил мой взрослый сын.
 Мы с Костантином приехали в гости к моей младшей сестре. Она живет в Израиле. Давно не виделись.Много лет назад мы провожали ее семью в составе четырёх человек,а нас встретила целая компания! Гала стала бабушкой,а Миша- дедушкой. Сын Яник - отец двух прекрасных детей. Дочь Полина- чудесная мама маленького богатыря. Мы приехали издалека.Точнее прилетели. Нам старались показать интересные места древней еврейской земли.
 Поехали в национальный парк Бейт Шеарим. В свое время он был номинирован на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Веками иудеи хоронили своих мертвецов на Масличной горе. Хоронили элиту. Римляне, захватив Иерусалим, закрыли это кладбище. Во втором веке национальным еврейским некропoлем стал Бейт Шеарим. 80 лет назад во время раскопок на восточном склоне горы Кармель, совершенно случайно, был обнаружен огромный город- некрополь-Город Мертвых.

  Мы удивлялись, с какой точностью древние инженеры создали сеть коридоров и тоннелей. Этой обители мертвых не страшны никакие землетрясения. При свете фонариков различные барельефы словно оживают: тут морды тигров,быков,виды медуз, различные орнаменты. Но что это? Попросил сына посветить фонариком. Мы увидели… изображения - череп и кости. 

 - Что это значит?- спросил экскурсовода.
 Она только пожала плечами.
 В голове крутилось: не следы ли это пиратов?
 Вскоре Гала организовала еще одну экскурсию в город Яффа.
 - Может быть там найдется ответ.
 Это был один из древнейших городов и портов мира. Считается, что именно в Яффе библейский Ной построил свой ковчег, а его первенец Яфет после Всемирного потопа вернулся туда и отстроил город,который получил название по его имени – Яффа. Сюда приходили суда с паломниками, которые направлялись в Иерусалим. Был и маршрут Одесса-Стамбул-Измир-Бейрут-Хайфа-Яффа- Александрия.
 Судьбе Яффы не позавидуешь.Город захватывали египтяне,филистимляне,турки, финикийцы,ассирийцы,арабы,крестоносцы…Его покоряли генерал Наполеон Бонапарт, Александр Македонский...
 Зашли в Музей истории: здесь я хотел найти ответ на мой вопрос. Знакомился с экспозициями, беседовал со специалистами. Кое-что удалось узнать.Этот город в очередной раз отстроили в конце первой иудейской войны евреи, изгнанные из Галилеи. Окруженные римлянами, они соорудили городские стены, создали легкую флотилию с намерением прервать торговые пути между Римом и Александрией. Они пиратствовали у берегов Сирии, Финикии и Египта. Однако попытки еврейских повстанцев перерезать морские коммуникации римлян не привели к успеху. Силы были неравные.Яффа была разрушена.
 Еврейский историк Иосиф Флафий в своей книге”Иудейская война“ писал,что на могиле иудейского первосвященника Ясона изображен пиратский корабль, преследующий два судна,а на некоторых могильных камнях обнаружены не только надписи на иврите и звезды Давида,но и пиратская символика- череп и кости.
 - Значит, евреи были пиратами?-задал я вопрос гиду.
 - Да, пойти на этот шаг их просто вынудили, сказать точнее – толкнули.

 РОМАНТИКА

 В детстве мне читали Корнея Чуковского “Доктор Айболит. Пента и морские пираты", когда подрос,увлекался книгами о путешествиях и приключениях.Интересовался и пиратами: как они жили,чем промышляли?Вот,что пишет Марк Твен в книге “Приключения Тома Сойера”:
“- А вообще, что делают пираты?
 Том ответил:
 -О, им очень весело живется: они захватывают корабли, жгут их, а деньги берут себе и зарывают в каком –нибудь заколдованном месте на своем острове, а стерегли их всякие там призраки;а всех людей на корабле убивают - сбрасывают с доски в море.
 - А женщин увозят к себе на остров,-сказал Джо.
 -Женщин они не убивают.
 - Да,-подтвердил Том,-женщин они не убивают,они очень великодушны.А женщины всегда красавицы.
 -А как они одеты!Вот это да!Сплошь в золото,серебро и бриллианты,-с восторгом прибавил Джо.
 - Кто?-спросил Гек.
 -Да пираты,кто же еще… “

 Дух пиратской романтики ощущал, читая “Одиссею капитана Блада” Рафаэля Сабатини,“Красного корсара” Джеймса Купера”. Но знакомство с отчаянными разбойниками не могло быть полным без книги “ Остров сокровищ” шотландца Роберта Стивенсона.Этот роман и сейчас считается классикой приключенческой литературы и самым главным произведением о пиратах.

  Навсегда запомнился и Долговязый Джон с протезом вместо левой ноги, с разговаривающим попугаем на плече и черной повязкой, закрывающей глаз. Разве можно забыть и замечательную игру актера Николая Черкасова в роли Билли Бонса в фильме “Остров сокровищ”?! Думаю,что все в детстве читали “Робинзона Крузо” - книгу писателя Даниэля Дефо. Интересно,что добрая половина произведений этого автора связана с пиратами: “Король пиратов”, “Жизнь и пиратские приключения капитана Сингтона”, “История полковника Джека”.
 Но все эти разбойники, злодеи, убийцы-пираты жили в моем детском сознании, на страницах книг и на экранах кинотеатров. Сейчас же передо мной открывались реальные страницы истории, реальные люди,реальные события. История “джентельменов удачи”,как часто называли пиратов, не на шутку увлекла меня.

 СТОЛИЦА ПИРАТСКОГО КРАЯ

 Король Испании объявил о своем решении предоставить гражданство потомкам сефардов (cефарды - это потомки евреев, живших в Испании), которые были изгнаны из страны Альгамбрским декретом . Согласно ему, все, проживающие в Испании евреи,должны были в трехмесячный срок пeрейти в католичество или покинуть королевство. Их не только изгнали, но и ограбили: нажитое имущество люди продавали за бесценок или просто бросали на месте. Бежали буквально голыми. Но и до этого указа жизнь евреев была тяжелой: их переселяли в гетто, предавали инквизиции. Антисемитский декрет был отменен только через 500 лет в 1992 году.
  Как пишет в книге “Еврейские пираты Карибского моря” писатель Эдвард Критцлер, в 1494 году Колумб высадился на Ямайке и том же году получил ее в подарок от испанского короля. Кстати,большую помощь оказал экспедиции Колумба еврейский картограф Абрам Закуто. Ямайка стала секретным убежищем для евреев, бежавших из Испании. Город Порт Ройал превратился в столицу еврейских пиратов.
 Тема для меня новая.На помощь пришли опытные писатели, такие, как Иван Медведев с “Архипелагом приключений”, англичанин Дж. Аллан Данн “Знак черепа”, Борис Акунин “Сокол и ласточка”, француз Луи Жаколио “Грабители моря”. С такой мощной поддержкой каждый может смело шагать вперед .
 Но вернемся в Порт Ройал.Владельцы и капитаны корсарских и пиратских судов постоянно нападали на испанские морские караваны. Они называли свои суда в честь древних еврейских героев и пророков:“Пророк Самуил”,“Прекрасная Сара”,“Щит Авраама”. Пираты мстили испанцам за инквизицию,гибель родных.
 Молодой еврей по имени Исаак бен Синан создал свою пиратскую базу.На флагах кораблей был изображен Маген Давид. Под свое начало он собрал шесть тысяч молодых евреев. Они уничтожили большую часть военно-морского флота Испании,захватили Тунис и Триполи.
  История жизни евреев описана в книге Жозетты Каприлес Голдиш “История карибских сефардов”. В ней упоминаются старинные семьи раввинов,торговцев, политиков,поэтов,промышленников,врачей, юристов и пиратов.
 От инквизации бежала семья Палацци -главного раввина города Кордовы. Его сын Шмуэль основал в столице Голландии еврейскую общину и синагогу. Семья раввина своей целью ставила нанесение максимального вреда Испании,изгнавшей евреев.С согласия голландского правительства Шмуэль профинансировал создание пиратского флота, который возглавил его брат Иосиф.

 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ИМЕНИ ФЛИБУСТЬЕРА

 - Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре: что мало любили и мало путешествовали,- писал американский писатель Марк Твен.
 Чтобы этого когда-нибудь не случилось, мы с женой решили поехать по реке Миссисипи по местам “Приключений Гекльберpи Финна.” В наш план также вошли и посещения мест, связанных с зарождением джаза, бывшими сахарными плантациями, на которых угнетали Дядю Тома. Французкий квартал и походы по местам знаменитых сражений Гражданской войны.

 

 Мы в Новом Орлеане, штат Луизиана. История города тесно связана с множеством культур: французской, испанской, американской, афроамериканской, немецкой и ирланской. Он был основан французами в 1718 году и имел важное стратегическое значение. Город раскинулся недалеко от впадения реки Миссисипи в Мексиканский залив. В центе города был создан Французский квартал.Через 50 лет контроль над городом получила Испания. Но через 45 лет французы снова вернули свое. Через несколько лет Наполеон Бонапарт решил продать колониальные владения Франции Соединенным Штатам.

 Холодный октябрьский день.Тучи закрыли небо. Вот–вот пойдет дождь. Но мы мужественно шагаем на пристань. Юля спрашивает:
 - Помнишь,как ученик Вовка Кораблев из «Денискиных рассказов” назвал реку Миссисипи?
 Честно признался, что забыл.
- Он сказал учительнице,что главная река Америки носит название Миси-Писи.
  В 11:00 наш пароход уже дал прощальный гудок и поплыл по сравнительно спокойной Миссисипи.Марк Твен назвал колесные пароходы “плавающими свадебными пирогами”. Миссисипи на языке индейцев означает “великая река”. Это – правда. Она протекает через десять штатов.
 Мы не могли даже представить себе,что писатель Марк Твен,река Миссисипи, наш “свадебный пирог” и мой коллега, журналист местной газеты “The Louisiana weekly” Кристофер Тидмор, расскажут так много интересного…
 8 января 1815 года, - сообщает журналист,-генерал Эндрю Джексон, в будущем президент США, повел в атаку свое небольшое войско и отряд пиратов Жана Лафита на превосходящиe силы противника. Победили американцы.
 - Как понять,что армия и пираты были так тесно связаны между собой ,что даже вместе шли в бой?–задал я вопрос.Мне было это непонятно.
 - Тут целая история,-сказал Кристафер Тидмор,- но я об этом лучше расскажу, когда мы прибудем к месту назначения.
 Вот и наша конечная цель-национальный парк и заповедник имени Жана Лафита, место исторического сражения США и Англии за Новый Орлеан.
 - Я с большим интересом путешествовал по России. Мне очень понравились Москва и Санкт-Петербург,-начал местный журналист.-Я заитересовался русской историей. В России тоже были свои пираты.Известно,что пираты помогали царям и королям в войнах, купцам - в торговле. Boт и здесь,с молчаливого согласия администрации Нового Орлеана, Жан Лафит и его команда грабили испанские суда в Мексиканском заливе. Это была месть за убитого инквизиторами их деда в испанской тюрьме. Кстати,первый захват испанского судна молодой Жан совершил в 19 лет. Все награбленное сбывали в Новом Орлеане через торговые предприятия старшего брата Пьера.Пираты осуществляли и поставки рабов южноамериканским плантаторам.
 Жан и Пьер открыли во Французском квартале свою кузницу, служившую прикрытием для их контрабандных сделок. Когда мы гуляли по самой популярной улице Бурбон,то увидели это небольшое старинное здание-их бывшую кузницу. Они основали в дельте Миссисипи на островах бухты Баратария тайное пиратское убежище.
 Англичане пытались завладеть стратегически важным городом, сковать торговлю и подорвать экономику США. Накануне битвы они предложили Жану большое денежное вознаграждение и чин офицера британского флота за помощь в битве за Новый Орлеан. В это время братья- пираты и их отважные разбойники уже две недели сидели в тюрьме Нового Орлеана.Он попросил две недели на размышление, а сам предложил властям штата возглавить пиратов в битве с англичанами. Другого выбора у него не было.
 У флибустьеров было огромное количество оружия и боеприпасов, и многие историки считают, что именно участие отряда Лафита явилось основным фактором успеха американцев. Жан стал национальным героем. Президент США Джеймс Мэдисон подписал указ о полной амнистии и реабилитации пиратов. Так братья-сефарды Жан и Пьер Лафиты стали американскими гражданами. Именем Жана был назван национальный парк и заповедник на месте страшного сражения.Старший брат пошел служить в американскую армию. Жан так и остался верен своему пиратскому делу.
 - В штате Луизиана расположен небольшой город Лейк-Чарлз. - поделился Кристoфер. - Его жители ежегодно отмечают “День контрабандистов” в память о Лафите и его людях.

 Не остался в стороне и Голливуд. Были созданы два фильма о Жане —“Флибустьер” и “Пират”. Когда американскому актеру русского происхождения Юлу Бриннеру предложили роль “джентельмена удачи” в “Пирате”, он сразу же согласился. Роль понравилась. Кстати, детство и юность Юла прошли во Владивостоке. Там и памятник ему стоит.

 -Есть ли у вас книги об евреях–пиратах?–спросил я Джона,работника университетской библиотеки Сан Хосе.
 -Вы знаете,–начал Джон,-в сознании людей евреи представляются народом , менее всего склонным к воинственности на поле боя. Обычным делом для них считаются занятия торговлей, финансами, наукой, искусством. По этим вопросам у нас cколько хотите литературы , а о мужестве евреев - нет ничего.
 Жаль, что мой хорoший знакомый не знал русского языка. По этой причине я не мог подарить ему замечательную книгу Анатолия Кардаша “Преображение еврея”. На обложке изображен Давид, сражающийся с Голиафом. Автор ведет свой рассказ об еврейском героизме с библейских времен до сегодняшнего дня.
  Все в одном строю: библейские герои, маккавеи, еврейские пираты, кантонисты, герои Шипки, евреи, заслужившие георгиевские кресты в Первую мировую войну, неизвестные герои Великой Отечественной и Герои Советского Союза… Писатель проводит читателя через тысячелетия, развенчивая слагаемые антисемитами мифы об еврейской трусости, неспособности их быть воинами и героями…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки