Внебродвейский театр. Мудрый спектакль "Натан Мудрый"

Опубликовано: 17 апреля 2016 г.
Рубрики:

 

    

Классика потому и классика, что всегда современна. Немецкий классик 18 века Готгольд Эфраим Лессинг - философ, писатель, поэт и драматург - не очень известен в Америке. Поэтому постановка его пьесы "Натан Мудрый" в нью-йоркском некоммерческом офф-бродвейском театре классической пьесы Classic Stage Company - СSC - была довольно рискованной. Пойдёт ли на эту пьесу нью-йоркский зритель? Оценит ли? Поймёт ли? Забегая вперёд, скажу: зритель пошёл, понял и оценил! В зале нет свободных мест. Актёрская игра и умная режиссура завораживают.

     Жанр пьесы Лессинга - поэтическая драма в пяти действиях. В наше время пьесы идут в двух актах с одним антрактом. Поэтому переводчику Эдварду Кемпу пришлось адаптировать пьесу, сведя её к двум действиям, а белый стих переведя на современный английский. Кемп сумел при этом сохранить всю ткань драмы, её поэтичность, притчевость. Поставил пьесу художественный руководитель театра Брайан Кулик. Актёрский ансамбль просто великолепен, но особое восхищение вызывает исполнитель роли Натана Мюррей Абрахам, обладатель премии Оскар за роль Сальери в фильме "Амадеус". Этот актёр - без амплуа. Он может играть в трагедиях Софокла и в комедиях Аристофана, в любой пьесе Шекспира, Мольера и Чехова, в пьесах Беккета, Мамета и Шепарда, в экспериментальных постановках, мюзиклах, мыльных операх. За его плечами десятки киноролей, среди которых роль Сталина дважды - в американской экранизации романа Солженицина "В круге первом" и в австралийской картине "Дети революции", роль Пантелея Мелихова в англо-итало-российском семисерийном телефильме по роману Шолохова "Тихий Дон" (режиссёр Сергей Бондарчук). Я видел его во многих ролях на экране и на сцене, и каждый раз - открытие. Особенно в театре. В роли Натана Мудрого он поднимается до высокой трагедии. Вот у кого молодые актёры должны учиться мастерству. 76-летний Мюррей Абрахам с гордостью говорит о своём происхождении: он ассириец по отцу и итальянец по матери. Родился в Питтсбурге, штат Пенсильвания, актёром стал в Нью-Йорке. Среди наград, которыми он особенно дорожит помимо "Оскара," - премия имени Джона Гилгуда и премия Московского Художественного театра.

    

Действие пьесы происходит в конце 12-го века после третьего крестового похода, когда Иерусалимом правит арабский султан Саладин и при нём в городе живут христиане-крестоносцы и еврейские купцы, среди которых выделяется богатый торговец Натан, по прозвищу Мудрец. Султан вызывает к себе Натана и спрашивает: "Какая вера лучше - мусульманская, христианская или иудейская?" Натан понимает, что от ответа на этот вопрос может зависеть его жизнь, и рассказывает притчу о трёх кольцах, из которой делается вывод, что каждая вера имеет право на существование. Доводы Натана убеждают Саладина. В этом - ответ современным религиозным войнам. К сожалению, в нашем мире продолжаются споры о том, чьё кольцо настоящее. В спетакле единственное прямое указание на актуальность пьесы - задник, на котором спроецирована фотография современного города, разрушенного бомбами.     

     Если первый акт кажется несколько дидактичным и не слишком динамичным, то второй акт насыщен сюжетными поворотами, идёт в хорошем темпе и воспринимается на одном дыхании. Султан оставляет в живых молодого крестоносца, юноша спасает от гибели в огне пожара еврейскую девушку, а эта девушка оказывается дочерью Натана, впрочем... Не буду пересказывать сюжет, но уже из этого ясно, насколько переплелись в этой пьесе, как и в жизни, три основные религии.

Суть постановки, её мораль в поиске ответа на вопрос: "Ты сначала еврей, или христианин, или мусульманин, и только потом человек, или ты всё-таки сначала человек, а уже потом еврей, христианин или мусульманин?" Лессинг, а вместе с ним театр, осуждают религиозные предубеждения и недоверие к людям иной веры. Естественно, возникают ассоциации с происходящим сегодня, скажем, в Иерусалиме, где должны бы уживаться люди любого вероисповедания, но этому мешают религиозные фанатики-исламисты.     

     ...Всё в этом спектакле хорошо, кроме одного: если вы не успели его посмотреть с 24 марта по 1 мая, то возможность упущена. Специфика внебродвейского драматического театра такова, что даже выдающиеся постановки и замечательные актёрские работы, как правило, телевидению снимать не разрешено. Это как скульптуры из песка на пляже: налетела волна - и всё смыло.   

 Адрес театра  Classic Stage Company: 138 East 13 St., New York City. Ближайшие постановки "Пер Гюнт" Ибсена и "Лжец" Корнеля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки