«Бес» сна — бессонница

Опубликовано: 3 июня 2005 г.
Рубрики:

Часов однообразный бой,
Томительная ночи повесть!
Ф.Тютчев “Бессонница”

 

“Сон свят, все спят”. Это слова из стихотворения Марины Цветаевой “Бессонница”.

Любопытно, что многие поэты, писатели, режиссеры назвали свои произведения одинаково. Уж очень ёмко это слово отражает “насилие ночи над человеком” (В. Гюго).

Что же это за напасть такая бессонница? Неужели это только “разглядывание своего нутра в черном зеркале ночи?” (Х. Аудерская). А может, это момент просветления мозгов во мраке? Писатель Дон-Аминадо уместно сказал: “Кто не страдал бессонницей, тот не знает своей биографии”, а я позволил себе добавить: “И чужих тоже”.

В Большой русской энциклопедии Кирилла и Мефодия бессонницей называют позднее засыпание, ранее пробуждение и т.д. С авторами можно спорить. Как “сова”, я знаю радость ночного творчества. Философ и астроном Улугбек не страдал бессонницей, когда лёжа на плоской крыше своего дома, с восторгом и упоением часами взирал на звездное небо. Великий О.Бальзак писал свои романы только по ночам, когда ему не досаждали поклонницы и кредиторы. Правда, писатель прибегал к небольшой уловке: дабы не заснуть, он периодически погружал ноги в таз с холодной водой и частенько попивал кофе. Философ Вольтер любил работать по ночам в кресле с жесткой вертикальной спинкой (попробуй, усни!). С тех пор этот вид кресел называется Вольтеровским.

Бессонница (инсомния — лат.) — это когда хочется спать, а не можется. Она характеризуется недостаточностью сна, при которой не происходит полной компенсации функций организма. Бессонница проявляется по-разному, потому что причины её многолики. Одни люди не могут заснуть из-за депрессии, неотступных навязчивых мыслей, которые будоражат их всю ночь и держат в напряжении весь день. Других мучают хронические боли, синдром “беспокойных ног”, расстройства дыхания (апноэ) и т.п. Нередко чашка крепкого кофе или чая, выпитые на ночь, курение, алкоголь, некоторые лекарства, бытовые шумы, эмоциональный разговор, зрелища тоже крадут ночной сон.

Знаете, какую слабость по ночам демонстрировал своей жене Илья Муромец? Ну, конечно же, — “храп богатырский”. Особо хочется сказать о вынужденной бессоннице тех, кто спит с “храпунами”. Так уж повелось, что “храпуны” засыпают первыми. А творцов звучных рулад будят их вынужденные слушатели. 12 млн. американцев страдает различными расстройствами дыхания во сне. Нужно сказать, что “искусство храпа приходит с годами” (З. Стрыхальский). Только в США зарегистрировано более трехсот патентов на приборы и лекарства от этого недуга. Но “несмотря на” — 20% человечества по-прежнему разноголосо храпит.

А сколько часов нужно спать? “Каждому — своё”. Это зависит от физических, физиологических, психологических и социальных факторов. Дети и подростки должны спать до 10 часов. А взрослые? Столько, сколько нужно для восстановления ресурсов организма. В пожилом возрасте достаточен 5-6-часовый ночной сон. Кстати, столько спал Наполеон. На вопрос пожилых, а почему нам меньше, я бы ответил: “Энерготраты, господа, не те. И вы забыли послеобеденную дрему у телевизора и т.п.”.

И тут я подбрасываю вам “мину”! А вы знаете, что бессонница полезна в пожилом возрасте. Давайте осмыслим некоторые законы саморегуляции организма. Согласитесь, что бессонница не отдельное заболевание, а симптом самых различных болезней. Неврозы, заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертония, стенокардия и т.п.), болезни желудка, печени, почек дают человеку “право на бессонницу”. Допустим, во сне, когда организм весьма уязвим, наступил сбой в работе какой-то системы или органа. В этом случае сторожевые механизмы жизнеобеспечения (сосудодвигательный и дыхательный центры, например) “играют тревогу” и немедленно будят человека. А у спящих “мёртвым” или наркотическим сном эти механизмы не срабатывают. Увы, в некоторых случаях смерть во сне это не включение или запоздалое включение “внутреннего сторожа”. Вот почему многие снотворные, психотропные препараты, алкоголь (в чистом виде или в комбинации с лекарствами) могут вызвать угнетение жизненно важных центров с самыми грустными последствиями. Особенно это касается пожилых людей, подвергающихся лекарственной “терапевтической агрессии”. По мнению американских специалистов по вопросам сна и геронтологии, “чрезвычайно редко можно найти пожилых людей, которым действительно требуется прием снотворных”.

 

Невропатологам приходится часто видеть пациентов с параличами кистей, спавших непробудным сном и передавившим сосудисто-нервное сплетение руки. Не любят “пересыпание” голова и почки. Опытные иглотерапевты, проводя опрос пациентов страдающих расстройством сна, уточняют у них время пробуждения, увязывают с биоритмикой функционирования органов и систем, по классическим восточным канонам, выходят на “орган будильник” и проводят специальное лечение “звучащего” органа. Причем, такая диагностика, зачастую проводимая в фазе доклинических проявлений болезни, бывает своевременней и эффективней дорогостоящих аппаратных и лабораторных диагностических методов.

Ну, что же делать, если не спится? Ответ: что-нибудь делать. Только не считать овец, как несчастный старик на рисунке Сьерре. Только не глотать снотворные, чтобы забыться под утро в лекарственном сне и просыпаться злым и обессиленным. Проснулся — возьми книгу. К слову, мой приятель, доктор С.Гусаров когда-то написал: “Книга — это криница, полная сил лечебных. Если тебе не спится, в руки возьми учебник”.

Ну, а если это не помогает, вначале используйте арсенал безрецептурных средств, к примеру, таких как: “корвалол”, мелатонин, препараты гинкго билобы, валериану, пустырник, боярышник, донник, зверобой, мелиссу, пион, хмель. Надоевшая всем “овсянка” — тоже легкое снотворное! Не ложитесь спать с абсолютно пустым желудком. Не зря китайские врачи-иглотерапевты называют бессонницу “голодным криком желудка”. Кстати, иглотерапия (ссылаюсь на личный опыт!) эффективно помогает в лечении этого недуга. Используйте целительные силы воды (талассотерапия — лечение морем), используйте убаюкивающую музыку Гайдна, Равеля и др. Еще в старину врач Асклепиад лечил депрессию прослушиванием веселой фригийской музыки, а расстройства сна — чтением меланхолических псалмов. И вы на сон грядущий можете послушать песню Л.Дербенева в исполнении Аллы Пугачевой “Уйди, прошу, бессонница, забыть тебя хочу...”. А вдруг поможет!

Улучшают сон вечерние прогулки. “Усталость — лучшая подушка” (Б. Франклин).

Если все эти советы не для вас — тогда к врачу. С 1903 года, когда были созданы снотворные барбитураты, на рынок ежегодно поступают разные “сонники”. Может быть, что-нибудь подойдёт и для вас. Но будьте осторожны! “Все лекарства — яд. Соль тоже яд. Всё дело в дозе”. (Парацельс)

Помните, что лучшее средство от бессонницы — спать. И автор присоединяется к писателю Эмилю Кроткому (в миру — Эммануилу Герману) в добром пожелании, “чтобы вы засыпали, забыв принять снотворное”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки