Выстрел

Опубликовано: 24 февраля 2016 г.
Рубрики:

Да, я портной. Всего на раз в неделю, но для пенсионера это совсем неплохо. Еще я очень люблю фотографировать и делать маленькие фильмы - этот сувенирчик я cохранил из своего кинолюбительского прошлого.

Люблю – это не значит все время этим заниматься. На работе пахать надо, а не сюжеты выискивать. Ну, и ничего хорошего в поле моего зрения пока не попадалось. На всякий случай, ношу постоянно в сумке фотоаппарат.

Но, по закону подлости, сегодня я его забыл дома. Ой, как же я пожалел! Одна женщина жаловалась: как встречу хорошего человека, так или я замужем, или он женат. Так и со мной. Не забыл бы камеру, создал бы настоящий антивоенный шедевр. Коротенький, минуты на две, максимум на три.

А произошло вот что.

Зашел в наше ателье молодой парень и принес парадный военный костюм, чтобы нашить всякие атрибуты: нашивки, пуговицы и т.д.

Парень этот - студент университета, там есть военная кафедра и будет что-то вроде парада, - подробностей не знаю.

Мы с хозяином долго возились, и тот ушел довольный, унося в cпециальном кульке готовую к параду форму.

Ушел так ушел, но я же в душе киношник. Строчу на швейной машинке и сочиняю сценарий не снятого сегодня фильма.

Фантазия разгулялась: а что если после ухода юноши за дверью раздастся выстрел? Мы его холили, лелеяли, а тут какой-то мерзавец одним движением пальца оборвал еще не начавшуюся жизнь.

В сюжете меняю себя на молодую девушку-портниху. У них с юношей возникают чувства. Парень уходит, но девушка уверена, что он обязательно вернется. Выстрел должен раздаться в тот момент, когда дверь за парнем закроется. Никто не знает, что произошло за дверью, но нам, зрителям, все ясно и понятно.

Конечно, я уже вовсю размечтался, будто фильм снят, получил признание, награды всякие, премии - карманов не хватает. Уже подумываю, что бы раньше приобрести: недвижимость в Майями или движимость в воздухе, чтобы слетать на пару часиков к друзьям в Сан-Франциско, поужинать вместе и вернуться обратно в свою недвижимость. Представляю, как фильм показывают по телевизору, меня фотографируют в лавровом обрамлении...

Я не выдержал и рассказал боссу свою идею. Он долго не мог врубиться, о чем речь. Американец, что с него возьмешь? Но под моим напором он что-то понял. «Ты знаешь, - сказал босс, - это хорошо сработает в Израиле. Там они живут на пороховой бочке, и может получиться неплохой фильм. Как раз сейчас наш Обама там улаживает ближневосточный конфликт, и это будет хорошей иллюстрацией к его визиту». Он похлопал меня по плечу, и я принял это как поздравление с удачей.

Домой я летел. Первым делом включил компьютер и записал все, что напридумывал на работе. Действие фильма перенес в Израиль, добавил кое-какие детали и, удовлетворенный своим творчеством, тут же отправил один экземпляр по электронной почте в Израиль - есть там у меня и пишущие знакомые, и снимающие. Парочка дубликатов отправилась по Америке – все мои друзья - или президенты Соединенных Штатов, или Спилберги; они хоть что-нибудь, да посоветуют.

Первый же ответ ошеломил. «Насколько мне известно, - пишет приятель, недавно возвратившийся из турпоездки по Израилю, - нет у них парадной формы. Генералы и солдаты служат в одинаковых формах. Есть только знаки различия. И парадов они не делают – не перед кем хвастаться. Так что меняй форму на костюм или придумывай что-нибудь другое».

Все. Я убит наповал. Костюм? Сцена превратится в «жениха», подгоняющего по фигуре свадебный наряд, и девушку, заигрывающую с парнем, чьим-то женихом, - ерунда какая-то.

Мысль заклинило. Пишу в Израиль, мол, забудьте про кино, у меня в сценарии прокол, я просто не знал, что у ваших военных нет парадной формы, да вы уже сами, наверное, этот прокол обнаружили.

Ответ из Израиля ошеломил еще больше.

«Да,- пишут, - прокол мы обнаружили сразу, но не в форме, потому что она есть у моряков – красивая, белая. Форма – не прокол, сам сценарий не израильский. Это чисто американское кино.

У нас на улицах не стреляют: разве что теракт или криминальная разборка, но просто так выстрелить? Здесь спокойно гуляют всю ночь, не опасаясь за жизнь. Вот у вас в Америке страшно высунуть голову на улицу – поблизости может оказаться идиот с пистолетом, желающий развлечься».

Выстрел оказался холостым. Неужели я так никогда и не приобрету недвижимость в Майами?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки