Полыхающий сумрак: мэрия Москвы рушит частный бизнес

Опубликовано: 10 февраля 2016 г.
Рубрики:

 

- Там люди! Что ж вы делаете?!  - истошно кричала женщина, когда ковш трактора стал разрушать здание на Чистых прудах. В окнах можно было увидеть людей, которые ходили, разговаривая по телефону. Они еще надеялись на что-то, а уже рушились стены. 

- Выходи немедленно! - кричала она в телефон мужу. 

У другого здания метался человек. И, глядя на трещины, идущие по стене его предприятия, кричал: 

- Я выиграл двадцать судов у Собянина, и все равно нас сносят!

В эту ночь бульдозерами сносили все торговые точки и магазины в центре Москвы по чьему-то указанию. Распоряжение проходило через мэра столицы Собянина. 
     Уже нет в России тех людей, которые заставили весь мир откликнуться на снос бульдозерами выставки художников в Москве. Она вошла в историю как "бульдозерная выставка". А самих пострадавших мир принял как героев. 

   

Вот - Шемякин. Он теперь на стороне нынешних властей России, и нет смысла спрашивать его об этих событиях. На его душе такой же рубец, изуродовавший ее, как декоративный - на щеке. 

     Прожил за рубежом Плавинский, и тихо доживает в Коктебеле его брат. По их судьбам прошла та выставка, на которой Хрущев оскорблял участников. Эрнст Неизвестный, живущий на Лонг Айленде и в Швейцарии и имеющий мастерскую в Сохо, тоже знает, как проезжают бульдозером по судьбе. Международное сообщество воздало им должное. 
     Кто воздаст должное жертвам уничтожения рыночной экономики в России, пострадавшим в эту ночь? 
     Выложенные в интернет очевидцами происходящего видео, сделанные мобильниками, уничтожались кем-то, имеющим право, как и прежнее ГБ, влезать в чужие жизни. 
     Расправа с надеждами людей происходила по-зверски. Без правил. И не как в «боях без правил», где соперник мог ответить. А - с безответными.  Когда-то Набоков писал «о «полыхающем сумраке» своей отчизны.  Никогда не думала,  что все повторится и мои ровесники будут жить  в этом «полыхающем сумраке».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки