Розы от Леонардо ди Каприо

Опубликовано: 23 января 2016 г.
Рубрики:

Танечка Смирнова готовилась к свадьбе. До торжества оставались считанные дни. И хотя всё было готово и обо всём договорено, она очень волновалась. Настолько, что лишилась покоя и сна. То ей снилось, что Саша передумал и в назначенное время не приехал за ней, и она, гордячка и сумасбродка, униженно звонит ему и плачет, размазывая тушь с ресниц краем шикарной фаты. То мерещилось, что он стал слишком задумчив, и она начинала нервно расспрашивать его о причинах задумчивости.

Перед самой свадьбой она категорически объявила жениху, что слышать не хочет ни о каком мальчишнике с друзьями.

– Знаю я, чем заканчиваются эти мальчишники, – многозначительно сказала она Саше.

– В кого ты такая командирша? Раньше была спокойнее! – возмутился Саша, но право на мальчишник отстоял. Хотя и не без компромисса: Таня согласилась отпустить его только с условием, что в тот же самый вечер она устроит девичник с подружками, и часов в десять вечера компания девушек присоединится к парням, чтобы отметить событие вместе.

Одним словом, приготовления шли полным ходом, и все участники событий заметно волновались. Переживали и родители Тани, Светлана, мама, особенно. Она даже позвонила знакомому психологу посоветоваться. «Синдром невесты, – засмеялась в трубку психолог, – это пройдёт. Не она первая, не она последняя. Все невесты волнуются».

Это несколько успокоило Светлану, но ранним утром в день свадьбы, когда пришедшая к ним домой девушка-стилист сделала невесте прическу и макияж, с дочерью случилась форменная истерика. «Глаза накрашены по-разному, – заявила Татьяна. И с дрожью в голосе добавила: Я не пойду никуда с таким макияжем!» К слову сказать, никто из присутствующих не заметил изъянов макияжа. С горем пополам удалось собрать невесту для церемонии...

Дальше всё шло как по маслу: жених приехал вовремя («Уффф», – Таня расслабленно выдохнула и улыбнулась), машины оказались украшены, как было задумано, церемония в загсе прошла волнующе, но очень душевно, фотосессия в осеннем парке удалась на славу, банкет в ресторане – выше всяких похвал... Родители Тани – хорошо сохранившаяся красавица-блондинка Светлана, больше похожая на старшую сестру невесты, и Олег – статный мужчина с военной выправкой и чуть тронутыми сединой волосами – были довольны.

Через три дня, когда молодые въехали в подаренную родителями однокомнатную квартиру, Таня разместила на своей страничке в одной из социальных сетей первые свадебные фотографии. Они были не слишком качественные, снимались родственниками на камеру мобильного телефона, но что же делать, если друзья жаждут фотоотчёта, а фотограф объявится только через пару недель? Молодожёны и на этих снимках среднего качества смотрелись вместе прекрасно. Красавица Танечка была грациозна, большеглаза и восторженна. Друзья, посмотревшие фотографии, забросали Таню комментариями и сообщениями.

В массе писем она не сразу увидела предложение дружить. На аватарке красовался Леонардо Ди Каприо. Собственной персоной. «Смотри, – позвала она Сашу и, когда он подошёл, показала на экран: Не каждый день предлагает дружбу сам Ди Каприо!» Саша только улыбнулся и промолчал. Но когда незнакомец начал оценивать фотографии, правда, без словесных комментариев, Саша шутя заметил, что, случись такое неделей раньше, Таня бы отменила свадьбу...

А вскоре от незнакомца пришёл подарок: открытка с пурпурно-красными розами и несколько слов: «Дорогая Танечка! Поздравляю с самым важным днём в твоей жизни! Будь счастлива!» Подписи не было. Саша перестал улыбаться, спросил: «Кто бы это мог быть? Может, кто-то из твоих институтских ухажеров?» Таня только плечами пожала.

После романтического ужина при свечах, когда Таня подошла к компьютеру, она увидела ещё одну красную розу. Она красовалась на весь экран. Саша стоял за ее спиной, смотрел на монитор, на его щеках ходили желваки.

– Саш, ну что ты? Я точно не знаю, кто бы это мог быть.

– Красная роза – эмблема любви... Надеюсь, ты не станешь возражать, если я поставлю его на место, – пробормотал Саша и, отодвинув жену, присел к компьютеру. Таня снова пожала плечами.

«Оставь ее в покое! Она замужем! Ясно? – написал интеллигентный Саша, а потом приписал, - Вычислить тебя – дело времени и желания».

* * *

... Вера Степановна проснулась рано, приготовила завтрак и, когда муж уехал по делам, тоже засобиралась. В восемь утра она уже сидела в рейсовом автобусе, который вёз ее в соседний посёлок, в райцентр. Путь ее лежал далеко, на другой край поселка, от автостанции нужно было идти долго, к тому же начал накрапывать нудный октябрьский дождь. «Хорошо, что зонт взяла», – подумала старая женщина, выйдя из автобуса. Она повязала голову, убрала под шёлковый платок выбившуюся седую прядь.

Через полчаса она стояла на кладбище, перед могилой с памятником из красного мрамора и надписью: «Младший лейтенант Царёв А.В. 1968–1990. Погиб при исполнении воинского долга в Нагорном Карабахе».

– Здравствуй, сынок! Дочечка твоя красивая, как Светочка. А глазки у неё твои. Она замуж вышла. Ты не видел ее никогда, а я видела сегодня. На фотографии. Ты на Светочку не обижайся. Она не со зла нам Таню не показывала. Другая семья у неё теперь. Хотела спокойно жить. А ты спи. Мальчика зовут Саша, как тебя. Он очень её любит.

Вера Степановна наклонилась, положила на плиту две купленные вчера розы. Они лежали на красном мраморе – пурпурно-красные розы, и капли дождя неторопливо падали на их бархатистые лепестки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки