Что идет в кино

Опубликовано: 6 мая 2005 г.
Рубрики:

ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ
Winter Solstice

Art houses
Режиссер и сценарист Джош Стернфелд.

Это камерный, скромный фильм, действие которого происходит в маленьком городке штата Нью-Джерси. Джим Уинтерс, которого очень хорошо играет Энтони Ла Палья, — садовник. Этот замкнутый, немногословный человек очень привязан к двум своим сыновьям. Пять лет назад в автокатастрофе погибла их мать. Тень этой трагедии до сих пор нависает над семьей. Может быть, поэтому старший сын, Гэйб, внезапно решает уехать жить во Флориду, а младший, старшеклассник Пит, плохо учится и равнодушен ко всему на свете. Но есть в жизни Уинтерсов и проблески надежды. У Пита в школе есть замечательный молодой учитель истории, который хочет ему помочь. А у Джима появляется интерес к жизни с приездом новой соседки, Молли. Да и отъезд Гэйба как будто обещает сближение отца с младшим сыном.

Это та история, которую нам хотел бы рассказать автор. К сожалению, я не могла смотреть на экран его глазами и видела только симпатичного, доброго отца, рядом с которым растут два неприятных эгоиста. Гэйб, уезжая, хладнокровно бросает не только отца, но и свою, искренне любящую его девушку. Пит вообще по развитию на уровне примата. Гибель матери нисколько не сблизила их с отцом, и трудно поверить в оптимистические прогнозы автора. Но это мое, сугубо личное впечатление...

* * * *

ХИТЧ
Hitch

Идет везде
Режиссер Энди Теннант

Героя этой комедии зовут Алекс Хитченс. Его прозвище — Хитч — имеет второй смысл. Hitch означает не только “привязывать”, но и “жениться”.

У Алекса необычная профессия. Он устраивает счастье влюбленных при помощи хитрых уловок. Организует ситуации, когда, например, совершенно посторонний человек спасает и приносит девушке ее любимую собачку. Откуда ей знать, что ее новый знакомый — клиент Хитча, и что пропажа собачки и ее спасение были искусно подстроены. Словом, Хитч — современный вариант Кота в сапогах.

В фильме переплетаются две сюжетные линии. Одна — про толстого симпатичного растяпу, который досмерти влюблен в богатую наследницу и просит у Хитча помощи. Другая — история любви самого Хитча к энергичной журналистке.

Мне показалось, что темнокожий актер-суперзвезда Уилл Смит (“Мужчины в черном”, “Али”) сыграл здесь свою лучшую роль. Эта легкая комедия-сказка старомодна в лучшем смысле слова — в ней нет ни жестокости, ни непристойности, зато много забавного.

* * * *

ДИКИЕ ПОПУГАИ С ТЕЛЕГРАФНОГО ХОЛМА
The Wild Parrots of Telegraph Hill

Art houses
Режиссер Джуди Ирвинг

Превосходный документальный фильм. Я бы даже сказала — художественный фильм на документальном материале.

Никто не знает, как очутились в Сан-Франциско зеленые южно-американские попугаи, прижившиеся в роще на Телеграфном холме. Cейчас это стая из 45 птиц, и Марк Биттнер знает каждую “в лицо”. Он дал им имена, среди которых — Пикассо и Пушкин. Марк — неудавшийся музыкант, ему около 50 лет, он не работает и был бездомным, пока хозяева домишки-развалюхи не позволили ему там бесплатно поселиться. Он умный, добрый и очень начитанный человек.

Через Марка мы знакомимся с историями попугаев — и какие же это “человеческие” истории! Узнаем, кто их враги и как они от них спасаются. Марк кормит попугаев, разговаривает с ними. Нам передается его уверенность, что мы можем ощутить их благодарность и их отчаяние — это вовсе не плоды нашего воображения.

Когда хозяева домика решают его отремонтировать, Марк вынужден уехать и расстается с попугаями. Он просит городской совет оказать им помощь. На заседании совета его внимательно выслушивают, председатель благодарит Марка и обещает, что с птицами не случится ничего плохого.

Марк носил длинные волосы — “конский хвост”, говоря, что отрежет их, если у него появится подруга. В финале волосы отрезают. Для Джуди Ирвинг герой ее фильма стал самым близким человеком...

* * * *

ПАДЕНИЕ
Downfall

Art houses
Режиссер Оливер Хиршбигель

Может быть, некоторые помнят послевоенный советский фильм “Падение Берлина” — эмоциональную эпопею режиссера Чиаурели. Теперь вот и немецкие кинематографисты сделали собственную картину на эту тему. Но стилистика здесь абсолютно другая. “Падение” — документальная драма о 12 последних днях нацистского режима. Интонация фильма сдержанная, его цель — как можно объективнее рассказать правду. В основу положена известная книга Иоахима Феста “Гитлер: история карьеры”.

Действие большей частью происходит в подземном бункере Гитлера, но временами переносится и на истерзанные взрывами улицы Берлина.

Главное действующее лицо — Траудль Юнге, молоденькая стенографистка Гитлера. Она дожила до преклонных лет, недавно скончалась, успев написать мемуары. Пять лет назад про нее сделали документальный фильм, где она вспоминает про нацистскую эпоху и про свое непонимание происходившего. В финал “Падения” вставили кусочек ее монолога из этого фильма.

Известный актер Бруно Ганц играет Гитлера. Уже слышатся голоса, что он его слишком очеловечил. Мне кажется, это не так. Актер выполнил труднейшую задачу: показать своего персонажа не страшилищем с клыками, а тем, чем он был в действительности: человеком, одержимым маниакальной идеей и ненавистью. Постепенно создается впечатление, что Гитлер, постоянно впадающий в истерику, абсолютно оторван от реальности и живет в мире собственных кошмарных иллюзий. Недаром даже Ева Браун признается, что она его совсем не знает. И Траудль Юнге никак не может понять, как в одном лице совмещается заботливый начальник и жестокий фюрер, до конца гордящийся своей расправой с евреями.

Один из центральных эпизодов — история Магды Геббельс, убивающей своих пятерых детей, чтобы им не пришлось жить “ в мире без национал-социализма”.

Фильм заставляет в который раз задуматься о природе фанатизма, этого сна разума, приносящего столько несчастий человечеству.

* * * *

ВЗГЛЯНИТЕ НА МЕНЯ
Look at Me

Art houses
Режиссер Аньес Жауи

Французская картина, получившая премию за сценарий на Каннском фестивале. Сценарий написали супруги — актеры Аньес Жауи и Пьер Бакри. Оба они играют в фильме, а Жауи выступила еще и в качестве его режиссера.

В центре сюжета отношения между знаменитым писателем Кассаром (Бакри) и его дочерью Лолитой. Кассар давным-давно развелся с матерью Лолиты и женат на молоденькой, у них есть маленькая дочка. Лолита пребывает как бы на обочине семьи и считает, что отец к ней невнимателен. У нее прекрасный голос, она занимается пением, но страдает от комплекса неполноценности (много лишних килограммов) и думает — не без оснований — что мужчины интересуются ею лишь как дочерью знаменитости.

Самым интересным персонажем мне показался Кассар в прекрасном исполнении Бакри. Это типичный французский интеллигент определенного толка: самовлюбленный, желчный, ироничный. Вероятно, фильм имел успех, потому что сатирический образ Кассара очень узнаваем. Не знаю, хотели ли этого авторы фильма, но Кассар вызвал во мне симпатию. Он остроумен и вовсе не так уж равнодушен к людям.

* * * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки