Вперёд!

Опубликовано: 22 октября 2015 г.
Рубрики:

- Внимание! Навстречу движется флотилия неизвестных космических аппаратов. Идентификация по каталогу Берга отрицательна, - тревожно предупредила система внутренней связи «Икара».

Она подождала ответа и, не дождавшись его, упавшим голосом – не правда ли, странно, что голос машины может менять интонацию? - произнесла:

- Провожу анализ сложившейся ситуации.

Корабль замигал разноцветными индикаторами, защелкал переключателями приборов и стал рассуждать:

- Вероятность того, что неопознанные объекты являются врагами, равна вероятности того, что неопознанные объекты являются друзьями. Мне не хватает данных для окончательного вывода. Пробую получить недостающие данные непосредственно из действий наблюдаемых космических объектов. Запускаю программу внешней диагностики. Выполняю маневр номер один.

«Икар» просигналил на космолингве во всех доступных ему диапазонах, пытаясь наладить связь с новыми объектами. Приемные антенны проанализировали полученные сигналы. Но это был обычный космический шум. Пришельцы же на призыв к общению никак не отреагировали.

Корабль включил ускорение и стал медленно удаляться от чужих аппаратов. На тех сразу же заработали двигатели, и шестерка неизвестных, окружив «Икар», замерла в ожидании. Корабль продолжал размышлять:

- Вероятность того, что это дружеские корабли, снизилась до двадцати процентов. Жду дальнейших действий противника.

На чужих аппаратах выдвинулись переливающиеся фиолетовым цветом сфероиды, и корабль ударило высокими силовыми полями. Отразив их, «Икар» уверенно заключил:

- Это враги! Приступаю к уничтожению.

Корабль стал аннигилировать вокруг себя космическое пространство. Оставаясь на месте, вражеские аппараты, в то же время, начали стремительно приближаться к «Икару». Он подпустил их на точно заданное программой расстояние. Затем, непрерывно отражая силовые поля, которыми враги пытались раздавить корабль, «Икар» выпустил пучки фотонных лучей. Мгновенная вспышка озарила пространство. Космическая пыль – вот и все, что осталось от вражеской флотилии.

Немного помолчав, корабль сказал спокойным голосом:

- Программа защиты успешно завершена. Противник уничтожен. Продолжаю полет. Будут ли указания изменить курс?

Он так и не дождался ответа. Последние указания насчет перемены курса командир дал два года назад. С тех пор стрелка указателя курса неподвижно стояла против слова «Вперед».

И корабль продолжал лететь вперед.

* * *

В кают-компании «Икара» висела тишина, нарушаемая лишь ровным гулом приборов. На большом плазменном экране подмигивали показатели многочисленных датчиков, информирующих о состоянии систем корабля. В удобных кожаных креслах неподвижно полулежали трое космонавтов. На лице радиста застыла маска безразличия. Капитан, откинувшир на спинку, задумчиво смотрел в огромный иллюминатор, за которым неторопливо пробегали звезды и планеты. Третий член экипажа, космозоолог, рассеянно улыбался, рассматривая каталог животных Земли. Каталог был раскрыт между 22 и 23 страницами. Пальцы зоолога сжимали верхний уголок 23-й страницы. Очевидно, он собирался перевернуть страницу, но так и не успел этого сделать.

Какая загадочная болезнь поразила экипаж? Никто не мог ответить на этот вопрос. Мгновенная смерть как нежданная гостья посетила космический корабль.

Но корабль ничего не замечал. Он продолжал верить, что люди просто отдыхают после трудной экспедиции на Сатурн. Он спрашивал у своего экипажа совета в трудную минуту, докладывал обо всем, что замечал нового и интересного. Корабль ждал ответа и, не получив его, долго и мучительно думал: чем же он обидел людей, почему они не хотят разговаривать с ним?

Только одно, самое простое, никак не приходило в его электронный мозг. Он ни разу не предположил, что люди просто умерли. Механизм корабля не знал смерти и верил, что люди тоже не знают ее.

Каждый день приборы автоматически отмечали пройденный путь. На огромной карте околосолнечного пространства пролегала прямая как стрела пунктирная линия.

Давно убежала назад знакомая галактика, а «Икар» продолжал нестись все дальше и дальше в глубины необъятного космоса.

Для него существовал лишь один курс – «Вперед!»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки