Фальшивомонетчики Семья иммигрантов арестована за подделку долларов на 9,5 миллионов

Опубликовано: 22 апреля 2005 г.
Рубрики:

В том, что по крайней мере по Нью-Йорку гуляют фальшивые 100-долларовые купюры — нет сомнения. Передо мной расписка, выданная Коммерс-банком и удостоверяющая, что наложен арест на одну стодолларовую банкноту, принесённую в банк знакомым мне вкладчиком. Этой банкнотой расплатился со своим русским клиентом один русский очень дорогой мебельный магазин, расположенный в манхэттенской мебельной галерее.

Недавно по подозрению в изготовлении фальшивых купюр были арестованы иммигранты из Узбекистана Якуб Юсупов 44 лет, и его сыновья Эдуард 23 лет и Пинхас 19 лет. Им принадлежит видео магазин на Парсонс-бульваре, в нью-йоркском районе Джемейка, Квинс. Здесь же ремонтировали обувь и ювелирные украшения. Подозреваемые арестованы, магазин закрыт.

Газета “Нью-Йорк Пост” сообщила, что при аресте в магазине были найдены фальшивые стодолларовые банкноты на 7 миллионов долларов. Ещё 2,5 миллиона успели разойтись по рукам. Их здесь продавали за 50%. Столь необычно высокая цена за фальшивку объясняется высочайшим качеством подделки.

А вот что говорят местные жители, у которых я взял интервью, когда они проходили мимо видеомагазина.

Хэлен:

— Я уже шесть лет беру здесь видеофильмы на прокат. Мы все знаем друг друга. Ничего незаконного не замечали. Юсуповы всегда честно вели бизнес.

Гарри:

— Я два года состою в их видео-клубе. Это простые работяги. Полиция свалила на них чужую вину.

Газета “Нью-Йорк Дейли Ньюс” пишет: “Сейчас федеральная прокуратура, полицейские детективы и агенты секретных служб пытаются установить, являются ли Юсуповы частью более крупной группы фальшивомонетчиков”. Слежка за Юсуповыми велась с 2003 года. Платный агент полиции купил в этом магазине 47,100 фальшивых купюр. Тайные агенты выяснили, что фальшивые деньги появлялись в соседних магазинах и ресторанах.

Хэлен:

— Помню, когда они взяли это помещение, здесь не было отопления. Это был просто сарай. Якуб работал с утра до ночи, чтобы дать сыновьям высшее образование.

Гарри:

— Посмотрите на этот магазин. Неужели вы поверите, что здесь работают миллионеры? А автомобиль у них — будто со свалки.

Нью-Йоркская радиостанция “1010 Wins” передавала, что владельца магазина сначала подозревали в пиратском копировании видео и звукозаписей. Газета “Нью-Йорк Пост” писала, что Юсуповы “скинули” немало фальшивых купюр в казино в Атлантик-Сити и что за спиной обвиняемых ещё 4 ареста.

Гарри:

— Их наверняка подставили. А газеты рады подхватить любую грязь и вылить на иммигрантов.

Хэлен:

— Я уверена, что они не виноваты и что их оправдают.

Глава полицейского управления Нью-Йорка Рэймонд Келли похвалил работу полиции и федеральных агентов, которые стоят на страже репутации американской валюты.

Задержанные заявили в Бруклинском федеральном суде, что не признают себя виновными.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки