Предсказание будущих болезней по ДНК

Опубликовано: 22 апреля 2005 г.
Рубрики:

Когда в 2000-м году был, наконец, расшифрован геном человека, учёные заявили, что это радикальным образом изменит подход человека к собственному здоровью и что скоро осуществится мечта врачей: лечить не болезнь, а больного, то есть лечить не общими для болезни лекарствами, а индивидуальным лекарственным средством с учётом особенностей конкретного человека. И вот теперь шаг к осуществлению этой мечты сделала научно-медицинская лаборатория в Сиэттле, штат Вашингтон, “Дженелекс Корпорейшн”. Она готова по анализу ДНК предсказывать будущую болезнь.

Кристин Эшкрофт — директор “Дженелекс Корпорейшн” по связям с клиентурой — рассказала мне в интервью, что пока их работа не подвергалась критике со стороны религиозных или общественных организаций, как это происходит с лабораторями, занимающимися, например, клонированием. Есть лишь коллеги-медики, считающие коммерциализацию генетического тестирования преждевременной и высказывающие опасения, что далеко не каждый человек может стойко принять свой приговор. Но ответом скептикам является огромное количество заказов на тестирование.

— Интерес к нашим услугам вырос за последний год на 300%. Мы ничего не делаем такого, за что нас могут обвинить в неэтичности. Мы даём людам информацию об их здоровье, и эта информация очень часто может спасти жизнь.

— Каков процент допускаемых лабораторией ошибок?

— Процесс тестирования очень тщательный и точный. У нашей лаборатории прекрасная репутация. Мы соблюдаем все правила и строго следим за тем, чтобы, например, присланная для анализа кровь заказчика не была перепутана с кровью другого, все анализы проделываются дважды, а результаты и последующие рекомендации проверяются докторами медицинских наук. Боюсь, может вызвать улыбку, если я скажу, что ошибок у нас вообще не бывает, но процент очень небольшой. Мы работаем без ошибок на 99,99%.

— Желающий пройти генетическое тестирование должен явиться лично или можно всё делать по почте?

— Зависит, о каком тестировании идёт речь. Но обычно мы по почте высылаем заказчику на дом коробку с набором для анализов и с инструкциями. Анализы очень простые и клиент всё может сделать самостоятельно. За исключением генно-фармокологического теста, который определяет реакцию вашего генома на прописанные врачом лекарства. Для этого теста нужны образцы вашей крови. И здесь необходимо обратиться к своему врачу, который возьмёт анализ крови с соблюдением всех необходимых правил. А потом этот же врач получит данные о результатах тестирования. В 2002 году, когда мы начали свою работу, нашими услугами пользовались, в основном, люди зажиточные: спортсмены, актёры, бизнесмены. Теперь наша клиентура невероятно расширилась. Мы продаём услуги не только в Северной Америке, но и по всему миру. Образцы могут быть отправлены международной почтой. А для оплаты мы принимаем все основные кредитные карточки или международный денежный перевод.

Цена зависит от объёма тестирования, но как минимум это обойдётся в 400 долларов. Причём, в Америке медицинская страховка такое тестирование не оплачивает и приходится платить из своего кармана.

По словам Кристин Эшкрофт, вся процедура тестирования занимает несколько недель. При этом по образцам вашего ДНК выявляются различные генетические недостатки. Например: проблемы с генами, ответственными за переработку пищевых жиров. Это может в будущем вызвать заболевания сердца. Другие гены отвечают за избавление организма от токсинов, вроде никотина, и если с ними что-то неладно, это может привести лет через 5, 10 или 20 к раковым заболеваниям. По анализу ДНК можно установить, склонен ли человек к диабету, болезни печени, кровяным тромбам, алкоголизму... Знание заложенных в организме генетических проблем даёт возможность вовремя принять меры и изменить судьбу при помощи правильной диеты, витаминов, лекарств и смены образа жизни.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки