Владимир Войнович предрек России новую Перестройку

Опубликовано: 16 июня 2015 г.
Рубрики:

Вчера, поздним вечером 15 июня, в помещении Рэндольф-театра, русскоязычную публику нашего региона ждала встреча с писателем Владимиром Войновичем.

Автор всенародно любимого «Солдата Ивана Чонкина» и песни о «пыльных тропинках далеких планет», диссидент, в середине 1970-х отравленный в КГБ (этот факт, по словам Войновича, оспаривал Евгений Евтушенко), в 1980-м изгнанный из СССР и чуть позже лишенный советского гражданства, ныне Владимир Николаевич живет на родине, под Москвой.

В свои 82 выглядит молодо, двухчасовое выступление в душном, плотно нашпигованном зрителями зале переносит легко, даже способен после него раздавать автографы.

Большая часть выступления писателя была посвящена чтению - сначала юмористических рассказов, затем стихов.

Зал в это время четко разделился на тех, кто в порыве ностальгии вместе с писателем проходил по «адовым кругам» советского неназойливого сервиса и прочих относительных радостей, и тех, кто откровенно скучал и злился, так как, живя в Америке, старался как можно скорее забыть все, что так достоверно и с таким юмором описывал Войнович.

Зато на последней части вечера, когда писатель начал отвечать на вопросы, зал оживился и повеселел, все зашевелились, зашептались, в общем начали проявлять активность.

Задавали вопросы – записками и с мест, слушали, спорили, не всегда соглашались, что было слышно по шуму, волнами проходящему по залу. Если суммировать «прогноз» на будущее России от Владимира Войновича – а именно своими верными прогнозами он прославился после сатирического романа-антиутопии «Москва 2042»(1986), - то можно сказать, что этот прогноз благоприятный. Власть в России, по мнению писателя, совершает такие чудовищные ошибки, что новая Перестройка, совершенная путем смены режима, просто неизбежна.

 После концерта я подошла к Владимиру Николаевичу и от имени журнала ЧАЙКА спросила о возможности его участия в Жюри задуманного нами конкурса сатиры и юмора. Писатель  сказал, что, если у него хватит сил и здоровья, он согласен.

Неужели наше конкурсное Жюри возглавит сам Войнович?... Фантастика! Спросите: что за конкурс? Мы подумали, что с ситуацией абсурда, которая  воцарилась сейчас в России и грозит охватить и поджечь весь мир, лучше всего бороться оружием...юмора. Да, юмора.

Владимир Войнович смертельно ранил советского Голиафа, показав Городу и Миру всего одного солдата – Ивана Чонкина. Но для нашей интернет-ЧАЙКИ романы – не формат. Да и Войновичей... ну да, нет пока новых Войновичей. Когда еще народятся!  

Мы решили обратиться к таким мелким, компактным и общедоступным юмористическим жанрам, как юмореска, памфлет, сатира, частушка, сатирический плакат...

Более подробно об условиях конкурса читайте в ЧАЙКЕ.

Не пропустите!

С пожеланиями победы,

Редакция журнала ЧАЙКА

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки