Реплика. Где мы живем?

Опубликовано: 23 мая 2015 г.
Рубрики:

- Долой калым и чадру! - Женщины Востока, объединяйтесь!

Такие лозунги сопровождали мой путь на митинг.

Арык, обсаженный цветущими абрикосовыми деревьями, привел меня к скоплению восточных женщин - кое-кто из них был в чадре, но большинство с открытыми возбужденными лицами.

Стоял шум и гам. Остроскулая жительница аула кричала с трибуны:

«Сестры, мой муженек вчера привел в дом малолетку, говорит: вторая жена. А начнешь спорить и возмущаться, он тебе свой аргумент: многоженство разрешено Аллахом. Вспомнил про Аллаха. Словно и не было у нас освобождения народа и раскрепощения женщин. Считай, со времен революции, почти сто лет, у нас равноправие и гражданский закон. А мой благоверный все свое: «У нас, - говорит, - теперь шариат вместо закона». А ведь был партийный, билет до сих пор на чердаке хранится, на всякий случай...

Стоящая рядом со мной узкоглазая, распаренная солнцем и заряженная гневом дама в городской шляпке резко взмахнула рукой с сигаретой, я подумал, что она решила согнать выступавшую с трибуны, но нет, это был жест нетерпения: - Жительницы Средней Азии, Закавказья и Казахстана, позор, на наши головы! Где мы живем? Может, на Сицилии? Какой на дворе век? На днях сосед-шайтан пригрозил моему сыну кровной местью, наши прапрадеды враждовали – и его прапрадед был убит нашим. Долгие годы все было тихо, а тут – неужели снова начнется, - она вновь взмахнула сигаретой, - вендетта? Зачем нам бессмысленная кровавая резня, в которую были втянуты наши предки, жившие при феодализме? Калым, чадра, многоженство, я девочкой читала про это в учебниках истории, неужели мои внуки к тому же вернутся?

Молоденькая горянка козочкой взбежала на возвышение: «Не хочу, - звонко выкрикнула она, - не хочу замуж против воли, не хочу третьей женой, и второй не хочу! Я свободный человек, а не рабыня! Почему я должна носить чадру? Мы где живем? Разве мы живем в султанате? Я хочу жить в свободной стране и сама распоряжаться своей судьбой! Кто смотрел «Белое солнце пустыни» , - поднимите руки!

Вырос лес рук.

- Вы что, хотите быть, как те, - она скривила хорошенькую мордочку в гримасу, - которых не видно под чадрой?

Женский хор захлопал, загудел, сквозь гул можно было услышать призывы: «Долой власть мужчин»! Да здравствует государство женщин!»

На трибуну поднялся черноволосый хипповый парень. – Женщины, снимите лозунг насчет мужчин! За многоженство далеко не все из нас, только богатые и сластолюбивые коты, а основной народ – против. У меня одна жена – и больше не нужно. Надоедим друг другу или другого найдем – разбежимся, как в мире делается. А то, получается, где мы с Вами живем? В Древней Персии? В исламском халифате?

- А в самом деле, - где мы живем? – подумал я – и проснулся. Шло очередное заседание Российской Государственной Думы. Депутаты задумчиво хмурили лбы. Обсуждался вопрос о возможности допущения многоженства в некоторых областях России, где есть соответствующие «вековые традиции». Я снова закрыл глаза и нырнул в свой сон. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки