Мнения о деле Майкла Джексона

Опубликовано: 11 марта 2005 г.
Рубрики:

В Калифорнийском суде продолжается слушание дела по обвинению певца Майкла Джексона в совращении малолетнего мальчика. В первые два дня судебных слушаний с вводной речью выступили прокурор и адвокат, которые совершенно противоположно трактовали одни и те же факты. Позднее показания давала старшая сестра мальчика.

Адвокат представил своего 46-летнего подзащитного трагически наивной жертвой заговора, во главе которого стоит жадная до денег мамаша двоих мальчиков. Эта мамаша пыталась выманить деньги на лечение своего страдающего раком ребёнка у многих американских знаменитостей, хотя лечение оплачивает медицинская страховка отца мальчика. Окружной прокурор Санта-Барбары сказал, что помощники Джексона угрожали матери детей чуть ли не смертью, что Майкл Джексон не сказки читал детям перед сном, а говорил с ними о мастурбации, а вместе молока давал им вино или водку.

По мнению видного нью-йоркского юриста из адвокатской фирмы “Литтмэн, Эш энд Джойэлла” Рассела Джойэллы прокурор справился с задачей, представив обвиняемого в худшем свете. Тут и наркотики, и алкоголь, и порнография, и всё то, что могло позволить Майклу Джексону сексуально развратить 13-летнего мальчика. Но и адвокат обвиняемого очень аргументированно говорил о том, что все обвинения сфабрикованы ради получения денег.

— Ваше впечатление: Майкл Джексон наивная жертва или совратитель малолетних?

— Это не мнение юриста, а просто наблюдателя. Тут имеет место явное психическое отклонение. Иначе певец никогда не оказался бы в таком положении. Тем более, что он уже был обвинён в подобном раньше. И всё повторил опять. Даже если он невиновен, есть в его поведении, мягко говоря, странности. Но означает ли это, что он виновен в преступлении? Кто знает. Посмотрим, появятся ли в процессе новые доказательства и свидетели, иные, чем эти двое мальчиков и их родители, свидетели, которые подтвердили бы, что Джексон их тоже совращал.

18-летняя сестра мальчика на суде подтвердила то, что говорил во вступительном слове прокурор. Когда они летели с Майклом Джексоном на его личном самолёте на ранчо Неверлэнд, обвиняемый сидел рядом с её братом. В руках у певца была банка диетической кока-колы. Он пил через соломинку сам и давал пить мальчику. Прокурор считает, что в банку было перелито вино. Так они пили вместе. И всё время шептались, не желая, чтобы кто-то слышал их разговор. Потом Джексон снял с руки часы стоимостью 75 тысяч долларов и отдал их мальчику. Свидетельница рассказала, что только один раз была в спальне Майкла Джексона и тогда видела, что он лежит на кровати с двумя её младшими братьями. По её словам, в комнате стояли открытые бутылки со спиртными напитками. В другой раз она вошла в винный погреб ранчо, где увидела, как Майкл Джексон вместе с её братьями-подростками и ещё одним мальчиком что-то пьют, скорее всего, вино. На полу лежал спальный мешок.

Вот что говорит об этом деле калифорнийский адвокат Брайан Алтмен, который учился с Майклом Джексоном в школе в одном классе и одно время даже дружил с ним:

— Моё чисто личное мнение... Но учтите, что у меня особое отношение к делу, поскольку я учился вместе с Майклом много лет назад. Хотя он чуть старше меня, мы какое-то время учились в одном классе и дружили тогда. Мне было 10 лет, ему 11 или 12. Это было давно, однако я хорошо помню его, потому что он — знаменитая личность, звезда. Но я думаю, он сильно изменился с тех пор. Он... странный человек. Эта странность выражается в том, что он совершенно неверно оценивает ситуацию, живёт в придуманном им мире. Я бы сказал, что у него не просто неверные, а глупые представления о мире. Но из этого не обязательно следует, что можно не сомневаться в его преступных действиях, в которых его обвиняют.

— Значит, вы не верите, что он мог совратить малолетнего?

— Не то что я не верю, что он мог это сделать. Но если бы я был в составе суда присяжных, прокурору трудно было бы убедить меня в том, что Майкл Джексон совратил мальчика. Здесь остаётся место для сомнений. Я подозреваю что-то, но не знаю точно. Если бы я сидел среди присяжных, я бы не думал, что у государства есть достаточно доказательств по стандарту.

— Могут быть подозрения, но нет уверенности в его вине?..

— Это точно.

Тем временем американский кабельный телеканал E! Entertainment стал показывать передачу “Процесс над Майклом Джексоном”. Каждый вечер актёры воспроизводят то, что происходило днём в зале суда, а затем реальные юристы комментируют показанное.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки