Болдухины и Дед Мороз

Опубликовано: 6 января 2015 г.
Рубрики:

Предисловие

Болдухины, как их прозвали во дворе, а потом и в школе, имели имена и даже фамилию, одну на двоих. Старшему, Сене было уже девять, младшему Жене исполнилось вчера шесть. У Сени день рождения был 30 августа, а у Жени 31.Эта несправедливость неоднократно приводила к спорам и даже к битвам. Женя не хотел признавать разницу в возрасте, и так понятно, что Сеня старше всего на один день, а ведет себя как будто старше на все три года.

Братья были очень похожи внешне, но на этом сходство заканчивалось. Впервые о Болдухинах узнал Колька, ровесник Сени, который считался лучшим футболистом двора, и гордо называл себя «Месси». В футбол он действительно играл классно, но в остальном был вредным и хвастливым. Сеня бегал быстро, но с мячом не дружил, а больше любил лазить по деревьям или забираться куда-нибудь высоко. Однажды он оказался на верхушке самого высокого дерева во дворе, чем удивил всех ребят, но спускали его всем двором, и Колин папа сказал тогда в шутку: «Прям как бабуин по деревьям скачет». Что услышал Коля, осталось загадкой, но уже на следующий день Сеня стал «Болдухином». Когда Женя подрос и стал больше бывать во дворе с братом, их уже стали называть «Болдухинами».

* * *

Уже совсем скоро, через неделю, Новый год. Сеня перебрал 30 вариантов подарка от Деда Мороза, но никак не мог выбрать, что же ему больше надо. Письмо Деду Морозу писать он не стал, если он такой умный, то и так узнает, но если по правде, то может, его вообще нет, а все подарки от родителей. Женька в такое верить отказался, «А как тогда он в прошлом году принес мне скейтборд? Я папу просил автомат с прицелом, а про скейтборд никому не говорил, только тебе. Ты папе или маме рассказал? Нет. А Мороз знал про скейтборд. Значит, он есть и не морочь мне голову!»

Сеня спорить с братом не стал. Во-первых, с Женькой спорить себе дороже, он даже если не прав, все равно не сдавался, а обычно говорил: «Я все правильно сказал, это ты не понимаешь, пустая башка». Конечно, получал за «пустую башку», ну, если не успевал спрятаться или убежать к маме. Во-вторых, Сеня еще сам не решил, верит или нет в Деда Мороза.

Нужны доказательства. Это такие штуки, после которых точно знаешь. Например, Женька вчера, по-тихому сожрал целых четыре конфеты, а потом сказал: «Я только две съел, а остальные, наверно, потерялись». Сеня нашел две обертки в мусоре, а еще две рядом с Женькиной кроватью, они-то и есть доказательство. Ну, еще и то, что Сени дома в тот момент не было, он на музыке был. Значит, конфеты съел Женька, и все четыре разом. За что и был наказан, целую неделю без сладкого. Папа терпеть не мог, когда кто-то обманывал.

С Дедом Морозом то же самое надо сделать. Найти доказательства того, что он есть или его нет. Конечно, помощник в таком важном деле нужен, но брат мог все испортить. С другой стороны, Женька, если надо, тайну хранить умел. Без его помощи будет очень тяжело найти все доказательства. Да и веселей как-то вдвоем, рассуждал Сеня перед сном.

Женька внимательно выслушал и решил: «Нужно план сделать. Тогда мы его точно найдем».

- Кого найдем? Ты не понял. Мы не Деда Мороза ищем, а доказательства, что он есть, ну, или его нет. Понятно? – начал объяснять Сеня.

- Если мы его не найдем, то как узнаем, что он есть? – не сдавался брат.

- Где его искать? Он живет на Севере, где жутко холодно, – заорал Сеня.

- Чего ты орешь? Думай головой! Мы его под елкой словим, когда он подарки туда ложит. Понял? – довольный свой догадкой прокричал Женя.

- Не «ложит», а кладет. И еще: ты всю ночь ждать его собрался? Мы заснем, а он тогда и придет. Помнишь, как в прошлом году мы спать пошли аж в час ночи, – поучительно разъяснял Сеня. – Он так и не пришел, а подарки с утра были. План, конечно, нужен, но всю ночь его ждать я не собираюсь.

- Тогда что будем делать? У тебя план есть? А? Вот у меня уже есть, – победоносно заявил Женя.

- Ну, давай свой план, – немного удивился Сеня. Как- то очень быстро у брата все получилось.

- Слушай и не перебивай, – быстро сказал Женька. Значит, так: я скажу папе, что страшно хочу от Деда Мороза машину с пультом. Понял? Ты тоже что-то придумаешь и по секрету скажешь маме. Если на Новый год мы получим то, что просили, значит, нет никакого Деда Мороза.

Сеня задумался: брат, конечно, прав. План простой, но другого и не надо. Если слишком мудрено, то может и не получиться.

- Ладно. Здорово ты придумал, – похвалил брата Сеня.

 

На следующий день план уже начал действовать. Папа сказал: «Ну, машина дорогая, может, Дед Мороз добрый и тебе принесет».

Мама, услышав о новом мобильном телефоне, сразу сказала: «Это если Дед Мороз совсем больной на голову. Девятилетним телефоны раздавать!»

 

Новый год встречали у друзей и домой пришли поздно, около двух часов ночи. Болдухины бросились к елке, но там ничего не было.

- Я так и знал, что Дед Мороз - сказки для маленьких, - расстроенно сказал Сеня. Женька промолчал, но было видно, как на глазах сверкнули слезы.

Когда Болдухины проснулись, был, наверно, уже обед.

Женька первый вылез из кровати и пошел смотреть телевизор. Родители еще спали.

- Сеня, быстро иди сюда. Тут коробка под елкой, – заорал Женька так, что Сеню с кровати сдуло.

Под елкой стояла картонная коробка, с дырочками. Когда братья подошли ближе, коробка немного сдвинулась и как-то странно зашумела.

Сеня, может молоток, возьмем? – зашептал брат. – Вдруг там опасное что – то?

Сеня подошел поближе к коробке и открыл ее.

Внутри сидел и испуганно смотрел на братьев щенок.

- Он настоящий! – заорал Сеня. – Понимаешь, Жека?

Дед Мороз – ЕСТЬ!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки