Калейдоскоп Новостей

Опубликовано: 1 мая 2014 г.
Рубрики:

Бактерии на долларовых купюрах

Мы в общих чертах знали, что на бумажных деньгах скапливаются микробы, следы лекарств и наркотиков, и что из гигиенических соображений надо обязательно мыть руки перед едой. Но новое исследование перевело наши общие представления в разряд научных фактов.

Согласно этим данным, каждая долларовая банкнота несет на своей поверхности до 3000 видов бактерий, большинство из которых не вредны. Но на них также содержится ДНК микробов, которые устойчивы к лекарствам. На долларовых купюрах вы можете даже обнаружить следы антракса и бактерий дифтерии.

Изготовленные из пластмасс канадские 100-долларовые банкноты устойчивы к жидкостям и их непросто порвать. Но более ли они устойчивы к переносу микробов, чем доллары, изготовленные на основе хлопка? На эти и подобные вопросы ответила Джейн Карлтон, руководитель проекта «Грязные деньги» Нью-Йоркского университета. Она говорит, что долларовые купюры, циркулирующие по стране, это один из путей распространения генов, устойчивых к антибиотикам.

«Мы не пытаемся вас убедить в том, что каждый должен стерилизовать свои наличные деньги в микроволновой духовке, но я обязана допустить, что на каждой однодолларовой банкноте в Нью-Йорке действительно много грязи», — сказала Карлтон в интервью Национальному общественному радио (NPR).

Наиболее распространены микробы, вызывающие угревую сыпь. Также среди ведущих — группа кожных бактерий, которые не патогенны: они просто скапливаются на теле, некоторые из них могут даже защищать вас от действительно вредных микробов.

Если человек, пересчитывая деньги, смачивает пальцы во рту, он переносит свои микробы изо рта на банкноты, но и микробы с денег переносятся ему в рот. Также распространены на долларах вагинальные бактерии — и это потому, что люди после посещения туалета не моют руки. Что касается следов антракса (бактерии сибирской язвы), то, по словам Карлтон, они не представляют реальной угрозы.

«Антракс — распространенная бактерия в почве, — говорит исследовательница из Нью-Йоркского университета. — Люди, которые работают на земле, например, фермеры, переносят их. Но только, когда антракс превращают в бактериологическое оружие и шлют порошок по почте, только тогда эти бактерии опасны».

Анализ ДНК показал, что на долларах есть гены, которые делают бактерии устойчивыми к широко используемым антибиотикам пенициллин и метициллин.

Как же можно обезопасить бумажные купюры? Поможет ли этому использование для их изготовления других материалов? Канада, например, начала печатать деньги на эластичных полимерных пленках, так как в одном из исследований было показано, что такие банкноты аккумулируют меньше бактерий, чем на деньгах на основе хлопка (как например, американские доллары и евро).

Но данное исследование далеко от завершения. А пока самый лучший рецепт предосторожности: мойте руки после контакта с наличными деньгами.

Более зеленый, дешевый маленький автомобиль

Такой автомобиль удобен не только для поездок в городе, но и для обычных путешествий на длинные расстояния, в том числе, по скоростным трассам. Его создал Пол Илио (Elio), основавший компанию Elio Motors. Однодверный, трехколесный и двухместный дешевый автомобиль с малым расходом горючего уже был представлен на нескольких автошоу. Пассажир в нем сидит за водителем.

Первые серийные образцы автомобиля появятся в 2015 году, но уже сегодня поступило 15 тысяч заявок на его покупку. За резервирование надо заплатить не меньше 100 долларов, но если вы заплатите 250 или 500, вы продвинетесь вверх по списку ожидающих своего заказа. В отличие от своего солидного конкурента, компании «Тесла», где за резервирование нового авто надо внести предварительный взнос 5 тысяч долларов.

Илио строит свой завод по производству автомобилей на бывшем закрытом заводе «Дженерал Моторс» в Шривпорте (Shreveport, штат Луизиана). Начальная цена автомобиля объявлена уже сегодня — 6800 долларов. Это дешево, если учесть, что в городе расход горючего составит один галлон на 49 миль, а на хайвэе — на 84. При таком расходе горючего автомобиль действительно меньше загрязняет окружающую среду, чем его конкуренты, работающие на бензине. Электрические автомобили безусловно еще более экологичны. Автомобиль должен пройти все стандартные тесты безопасности обычных четырехколесных автомобилей, но Пол Илио уверен, его Elio легко их пройдет. В нем будут три воздушных мешка безопасности.

Достоинство еще и в том, что в трехколесном авто будут все атрибуты современных машин — кондиционеры воздуха, аудио оборудование и электро-механически открывающиеся окна. Трехцилиндровый двигатель, мощностью 55 лошадиных сил будет развивать скорость до 100 миль в час.

Деньги на строительство завода Elio Motors нашлись — это 47 млн долларов, заимствованных от бывшего завода General Motors в Шривпорте, и те деньги, которые внесли 15 тысяч желающих приобрести новый автомобиль. И новое производство продолжает привлекать инвесторов.

Удастся ли Полу Илио преодолеть конкуренцию автомобильных гигантов и запустить свое производство? Ждать осталось недолго.

Евангелие от Марии-Магдалины

Аутентичность «Евангелия от жены Иисуса» оспаривалась с момента обнародования рукописи в 2012 году. Евангелие, написанное на древнем египетском коптском языке, стало обсуждаться в СМИ после того, как профессор Гарвардского университета Карен Кинг объявила о своем открытии. Найденный фрагмент папируса размером с визитную карточку содержал такие слова: «Иисус сказал им... моя жена...», а также содержал слово Мария — возможно, что это Мария-Магдалина. Если этот документ подлинный, то это означает, что Иисус и Мария были действительно женаты.

В момент открытия Кинг предполагала, что папирус датирован 4-м веком нашей эры. Она также предположила, что документ может быть копией евангелия, написанного на греческом во 2-м веке.

Недавно несколько научных тестов, опубликованных в журнале «Гарвардское теологическое обозрение» (Harvard Theological Review), подтвердило, что папирус действительно аутентичный. Однако, некоторые ученые, включая профессора Браунского университета Лео Депьюдта (Depuydt), все же пытаются оспорить подлинность документа.

Обладатель папируса остается анонимным, профессор Кинг не раскрывает его имени. В недавней публикации в том же «Гарвардском теологическом обозрении», профессор Кинг сообщила, что, по словам владельца папируса, он купил его вместе с пятью другими фрагментами папирусов на языке коптов у человека по имени Ганс-Ульрих Лукамп (Laukamp) в ноябре 1999 года. В руки же самого Лукампа рукопись попала в 1963 году в городе Потсдам — тогда это была территория социалистической Германской Демократической Республики.

Журнал «Наука о жизни» (Live Science) решил навести справки о Лукампе. Выяснилось, что он умер в Германии в 2002 году, до этого был совладельцем компании American Corporation for Milling and Boreworks во Флориде, но в основном проживал в Германии и делал бизнес в Европе. Согласно друзьям и родственникам Лукампа, он вроде бы и не занимался коллекционированием древностей, а иногда привозил из своих поездок сувениры и подарки. Очевидно, что это косвенное и весьма слабое опровержение подлинности самого папируса. Обязан ли был Лукамп отчитываться обо всех своих сувенирах, привезенных из поездок, в том числе о приобретенном папирусе, перед своими друзьями и знакомыми?

Следует добавить, что, согласно эзотерическим данным, Иисус действительно был женат на Марии, и у них были дети.

Пьяные слоны в заповеднике Южной Африки

Сигнита Сэби Сэнд (Singita Sabi Sand) — это частный заповедник, прилегающий к Национальному парку Крюгера на севере Южно-Африканской республики. Вместе с этим национальным парком они, пожалуй, наиболее привлекательные места, чтобы приобщиться к нетронутой африканской природе и наблюдать за жизнью уникального и нетронутого человеком животного мира Африки.

С 1926 года этим первоклассным на протяжении нескольких поколений заповедником владеет и управляет семья Бейли. Главной целью заповедника семья Бейли считала сохранить в первозданном виде дикую природу со всеми ее обитателями для будущих поколений. В 1994 году на территории Сэби Сэнд был открыт первый сдаваемый туристам жилой комплекс Эбони (Ebony Lodge). А за год до этого ими же был образован частный фонд «Сигнита», который сегодня занимается охраной первозданной природы во многих уголках ЮАР на территории полмиллиона акров. В этих заповедниках построены 12 жилищных комплексов со всеми удобствами для туристов, желающих посмотреть уникальную жизнь животных Южной Африки.

Недавно мировые СМИ обошли снимки слонов, которые опьянели после лакомства фруктами деревьев, которые всегда там росли. В эту зиму фруктов было особенно много, они были как никогда сочными и притягательными, так что слонам простили их «пьянство» и устроенное после него веселье.

Фруктами, опьянившими слонов, оказались плоды марулы, которые подобно яблокам падают на землю и бродят, так что если наесться таких «проспиртованных» фруктов, можно сильно опьянеть.

В африканских легендах об этом опьянении животных много сказано, а на фото все видно и без всяких комментариев. Многочисленные свидетели описывают, как слоны спотыкаются, неуверенно передвигаются, падают на землю и демонстрируют другие последствия опьянения, так характерные для людей...

Бэтлэмб — ягненок-супергерой

В Норвегии на ферме Хеге Вигре (Hege Vigre) родился необычный на вид ягненок. Когда он был все еще в утробе, его положение было необычно, рассказала госпожа Вигре местному изданию. «Он неправильно лежал там, с левой лапкой под желудком, а правой — протянутой вперед — как Супермен. А когда ягненок родился, то она поняла, что родившийся похож на другую икону голливудских комиксов — Бэтмена.

Сначала, по словам Вигре, родившийся ягненок не произвел на нее особенного впечатления. Но когда он подрос, то она поняла, что картинки черной шерсти вокруг глаз абсолютно симмет­ричны. Фермер поместила некоторые из фотографий ягненка на своей странице в социальной сети Facebook. По ее словам, часть посетителей назвала ягненка Зорро, другие — Бэтлэмб (lamb — ягненок по-английски). Владелице фермы понравилось именно последние имя.

Похож ли Бэтлэмб на Бэтмена — пусть каждый решит для себя, но, безусловно, на такого необычного ягненка интересно посмотреть.

 

Подготовили С.Заславский и Ю.Грис

По материалам агентств Ассошиэйтед Пресс, Рейтер, Блумберг, сайтов Yahoo.com, CNN.com, газет «Дейли Мейл», «Вашингтон Tаймс», «Дейли Телеграф», «Таймс», «Лос-Анджелес Таймс», «Нью-Йорк Таймс», «Дейли Ньюс», «Уолл Стрит Джорнэл», «Обсервер» и др.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки