Расцвели орхидеи в саду

Опубликовано: 1 апреля 2014 г.
Рубрики:

Где спрятаться от нынешних тревог и проблем? Где найти покой и красоту? Да хоть бы на выставке орхидей в Нью-Йоркском ботаническом саду! 

Здесь проходит цветочное шоу под названием «Современный Ки-Вест» (The Orchid Show: Key West Contemporary), потому что вдохновителем его стал сад на острове Ки-Вест во Флориде. 12-я ежегодная выставка орхидей размещена в крытых галереях оранжереи. 

Главный куратор выставки — Марк Хачатурян: 

— В этом году в основе нашей выставки орхидей лежит дизайн современного американского садово-паркового архитектора Рэймонда Джанглса, который обрёл мировую известность созданием тропических садов. Он — автор двух книг на эту тему, обладатель 35 премий, ученик и продолжатель знаменитого бразильского ландшафтного архитектора Роберто Бурле-Маркса. Мы в этом году частично перенесли в Нью-Йорк удивительный сад Рэймонда Джанглса из Ки-Веста. Но у нас акцент сделан не на листьях и растениях, как у него, а на цветах. На нашей выставке тысячи орхидей разного цвета, формы, фактуры и аромата. 

— Все цветы из Ки-Веста? 

— Нет, большинство цветов родом не из Флориды, а из самых разных тропических стран Южной Америки, Африки, Азии и из Австралии. На выставке можно встретить самые невероятные, самые редкие экземпляры, в том числе множество гибридов, созданных цветоводами за последние 100 лет. 

— Правда ли, что продолжаются споры: являются ли орхидеи цветами? 

— Многие, глядя на орхидеи, находят в них глаза, нос, рот, видят в них пауков, маленьких собачек, клоунов, даже пришельцев из космоса. Таким загадочным многообразием, таким фантастическим разнообразием красок и привлекают людей орхидеи, которые не всегда похожи на обычные цветы. 

— Трудно создавать такую выставку? 

— Десятки людей работали над ней. Проектировали, отбирали, располагали нужным образом, чтобы сочетались цвета, чтобы было достаточно света, влаги, тепла... А ещё возле каждого цветка должны быть таблички с названиями и информацией. Ведь Нью-Йоркский ботанический сад — это живой музей растений. Вот, например, нежнейшего цвета Фаланопсис: у любителей выращивать орхидеи в своей квартире это один из самых популярных видов. Он распространён на Филиппинах, в Новой Гвинее и в тропических районах Австралии. Цветение может продолжаться несколько месяцев. А вот лимонно-жёлтая орхидея под названием «Азиатский корсаж». В китайской литературе этот цветок воспет с древнейших времён. Стоит обратить внимание на названия орхидей. Маленькие кирпичного цвета — «Хэллоуин». Хрупкие жёлтые — «Танцующая леди». Белые и бледно-вишнёвые — «Вечерняя труба». Чистые тёмно-розовые — «Кармен». Огромными вишнёвыми глазами смотрят на вас орхидеи, похожие на деда с рыжими усами, седой головой и седой бородой. Это Милтония — гибрид, созданный в XIX веке английским садоводом лордом Милтоном. Золотистые с красным ободком — «Золотой закат». Жёлтые, как бы пульсирующие «паучки» — «Выстреливающая звезда». Снежно белые — «Тропический снежок». Молочно-белые — «Звезда Дарвина...» Глядя на все эти цветы, нельзя не улыбаться.

Потенс Джонс на вопрос, почему она всё время улыбается, ответила: 

— Потому что я смотрю на цветы. Я люблю красоту природы, люблю всё естественное. Орхидеи дарят радость, создают хорошее настроение. Например, вон там цветы — настоящие бабочки. Когда вы находите в цветах сходство с чем-нибудь, вы улыбаетесь. 

Посетители разного возраста, даже инвалиды в коляске не только любуются красотой, но хотят унести её с собой, фотографируя и снимая на видео. 

...Лев Толстой сказал, что «красота спасёт мир». Дай-то Бог! 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки