У Нью-Йорка проблемы со Святым Патриком

Опубликовано: 1 апреля 2014 г.
Рубрики:

Для нью-йоркского мэра Билла де Блазио нет ничего святого. Даже Святого Патрика. 

Де Блазио стал первым мэром в истории Нью-Йорка, объявившим бойкот традиционному шествию американцев ирландского происхождения. Объявил бойкот также Городской совет во главе со спикером Мелиссой Марк-Виверито. Так они проявили солидарность с активистами движения геев и лесбиянок, которые добиваются права шагать отдельной колонной под гейским флагом. 

— Они могут идти вместе со всеми, но без собственных флагов и плакатов, не имеющих отношения к ирландской национальной традиции. В этот день мы — американцы ирландского происхождения, а всё остальное не имеет никакого значения, — сказал мне Нил Кадроу, один из организаторов парада  в День Святого Патрика 17 марта. 

— Геям важно привлечь внимание к себе, любимым, а не к ирландской традиции. А мэр отказался участвовать в параде потому, что боится, что его освистают, — сказал, смеясь, член Совета по проведению праздника Джон Фитцаймонс. 

— Важно, что, несмотря на холод, 250 тысяч человек участвовали в параде, более миллиона зрителей стояли вдоль дороги, и десятки миллионов смотрели парад по телевизору, — добавил другой член Совета Тимоти Эйрроу. 

Седобородый ирландец Деннис О’Киф с уверенностью сказал: 

— Наш парад должен быть вне политики и без политиков. 

Подхожу к зрителям, стоявшим на тротуаре. У девушки на одной щеке нарисован зелёный трилистник, а на другой — кружка с золотистым пивом: то и другое — символы Ирландии. 

Кстати, компания, выпускающая пиво Гиннес, испугавшись, что геи и лесбиянки откажутся пить это пиво, решила не спонсировать парад. 

А вот ещё две ирландки... из Челябинска, Вера и Евгения Дегтярёвы: 

— Холодно у вас в Нью-Йорке. 

— У вас в Челябинске проходит парад в честь Святого Патрика? 

— Несколько раз пробовали, но не приживается. Святого Валентина празднуем. 

После торжественной мессы в кафедральном соборе Святого Патрика на Пятой Авеню кардинал Тимоти Долан, архиепископ Нью-Йоркский, поздравлял с праздником американских солдат, находил для них тёплые слова, пожимал руки. Его приветствовал влиятельный нью-йоркский конгрессмен-республиканец Питер Кинг. Мне он сказал: 

— Тем, у кого в жилах течёт ирландская кровь, не страшны ни холод, ни бойкот городских властей. 

Других конгрессменов на параде я не увидел, как не увидел обоих сенаторов Шумера и Джиллибрандт, ни одного сенатора штата и депутата Ассамблеи штата тоже не видел, ни городского ревизора, ни депутатов Городского совета. 

Из всей нынешней нью-йоркской администрации был только полицейский комиссар Уилльям Браттон. Вообще, судя по бесконечным колоннам полицейских, вся нью-йоркская полиция состоит из потомков ирландских эмигрантов. 

Под плакатом «Официальные лица Нью-Йорка» шли всего несколько человек — все «бывшие». Среди них Питер Валлоне-старший, бывший спикер Городского совета и его сын Питер Валлоне-младший, бывший депутат Городского совета. Оба сейчас работают в собственной юридической фирме. 

...А может быть, это хорошо, что не было мэра и других политиков? Меньше толкотни, меньше телохранителей и больше внимания самому празднику и его участникам. 

Нью-Йоркский марш в День Святого Патрика — крупнейший в стране. Такой парад устраивается в Нью-Йорке с 1762 года. Святой Патрик — проповедник конца IV столетия, распространявший в языческой Ирландии христианство. Ему приписывают чудо изгнания из Ирландии змей. Действительно, в этой стране змей нет. Символ Ирландии — зелёный трилистник, на примере которого Святой Патрик объяснял язычникам принцип Святой Троицы. Предание гласит, что Святой Патрик умер 17 марта 460 года Новой Эры. В его честь названы многие соборы, в том числе нью-йоркский кафедральный католический собор, в котором в День Святого Патрика проводится торжественная месса. Для ирландцев — это день духовного обновления. Атрибуты праздника — цилиндры, ярко зелёные галстуки и другие элементы одежды зелёного цвета, а также трилистники и много ирландской музыки, песен, танцев и, конечно, пива, желательно ирландского. 

Почётным гостем Нью-Йорка в тот мартовский день стал премьер-министр Ирландии Энда Кенни. Он сказал, что в День Святого Патрика воспевается Ирландия, а не сексуальная ориентация ирландцев. 

В 1995 году в Бостоне Верховный Суд единогласно пришёл к выводу, что парад в День Святого Патрика устраивает частная организация, которая может устанавливать собственные правила, и что геям и лесбиянкам никогда не отказывали в участии. Гейские активисты пытались устраивать несанкционированные парады, но желающих оказалось мало. Однако с избранием Билла де  Блазио мэром Нью-Йорка движение получило новый стимул. 

Бойкот мэра и городских законодателей никак не помешал проведению праздника. Участники весело шли по Пятой Авеню под звуки волынок и барабанов. 

...Как говорят на Востоке, «собака лает, а караван идёт»... 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки