Перспективы мирной конференции по Сирии «Женева-2»

Опубликовано: 1 января 2014 г.
Рубрики:

Kadri jami w.jpg

Кадри Джамиль один из руководителей сирийской правительственной делегации на конференции «Женева-2» по урегулировнию конфликта в Сирии
Кадри Джамиль один из руководителей сирийской правительственной делегации на конференции «Женева-2» по урегулировнию конфликта в Сирии. Его считают представителем так называемой «внутренней оппозиции», которая, как считают специалисты, служит режиму Асада. На снимке: Джамиль, который прекрасно говорит по-русски, дает интервью российскому правительственному каналу «Россия-24».
Кадри Джамиль один из руководителей сирийской правительственной делегации на конференции «Женева-2» по урегулировнию конфликта в Сирии. Его считают представителем так называемой «внутренней оппозиции», которая, как считают специалисты, служит режиму Асада. На снимке: Джамиль, который прекрасно говорит по-русски, дает интервью российскому правительственному каналу «Россия-24».
Конференция по Сирии «Женева-2» пройдёт 22 января в швейцарском городе Монтрё. О ее перспективах я попросил рассказать американских политологов.

Вот что думает директор исследований в институте Independence в Голдене, штат Колорадо, профессор Школы Права при Университете Денвера и научный сотрудник вашингтонского Института Катона Дэвид Копел (David Kopel):

— Попытки найти приемлемое решение для прекращения Гражданской войны в Сирии могут увенчаться успехом только в случае, если все стороны конфликта согласятся выполнять условия такого решения. Среди заинтересованных сторон — Россия, которая должна окончательно решить, что ей выгоднее: сохранить Асада на посту президента или найти ему приемлемую замену и этим воспрепятствовать превращению Сирии в исламистское государство. И это исламисты, которым ради прекращения войны придётся смягчить свою непримиримую позицию.

— Ожидаете ли вы, что Иран и Саудовская Аравия будут принимать активное участие в конференции «Женева-2»?

— Думаю, обе страны будут участвовать в конференции, поскольку их жизненно важные интересы связаны с решением сирийского кризиса. Полагаю, в женевском процессе будут участвовать до 30 разных государств, а также представители различных сирийских группировок, прежде всего исламистских, которые пользуются поддержкой Саудовской Аравии. Сирийский национальный совет будет участвовать, но проблема в том, что эта организация пользуется авторитетом за пределами Сирии, а не внутри своей страны. Администрация президента Обамы упустила возможность на раннем этапе Гражданской войны укрепить продемократические повстанческие группы. Теперь реальной боевой силой в сопротивлении режиму Асада обладают исламисты. Одни исламистские группы связаны с Аль-Каедой, другие — с египетскими «Братьями-мусульманами». Эти силы стремятся к установлению в Сирии исламской диктатуры.

— Каковы перспективы мирной конференции по Сирии «Женева-2», если Асад заявляет, что не только не уйдёт с поста президента, но планирует баллотироваться на следующий срок, а оппозиция пригрозила отказаться от участия в конференции, если Асад не уйдёт?

— Хотя Асад не хочет уйти добровольно, разве что ради спасения своей жизни, формально он заявил, что готов к переговорам без предварительных условий. Это означает, что повстанцы смогут участвовать в конференции без предварительных уступок, таких как согласие на то, чтобы Асад остался президентом.

А вот мнение другого американского политолога, научного сотрудника вашингтонского Фонда в защиту демократии (Foundation for Defense of Democracies) Тони Бадрана (Tony Badran):

— Ещё многое не ясно, например, кто приедет на конференцию. По информации, полученной из некоторых дипломатических источников, среди приглашённых на конференцию государств есть Иран, хотя администрация президента Обамы сомневается в правомочности участия Ирана, который ещё не согласился с договорённостями, достигнутыми на первой конференции по Сирии. Тогда участники договорились, что временное, переходное правительство, которое будет создано в Сирии, получит полную исполнительную власть, а президент Асад этой власти будет лишён. Такова, во всяком случае, американская интерпретация договорённостей, достигнутых на конференции «Женева-1». Но есть и другие интерпретации. В этом и заключается абсурдность самой конференции. Каждый понимает по-своему, о чём идёт речь. Согласятся ли США на участие Ирана в «Женеве-2» без того, чтобы Иран одобрил программу «Женевы-1» — вопрос. Однако, судя по нынешнему раскладу, Иран сможет участвовать в конференции в любом случае, поскольку администрация Обамы не сделала по этому поводу никаких официальных заявлений. Другой вопрос — какие сирийские оппозиционные группы сядут за стол переговоров?

На лондонской встрече «Друзей Сирии» 11 государств, включая США, страны Европы, арабские страны и Турцию, заявили, что на Женевской конференции оппозиция должна быть представлена только Национальной коалицией, без участия искусственно созданной Асадом и поддерживаемой Кремлём так называемой «Внутренней сирийской оппозиции», которая служит интересам правящего режима Сирии. Во главе группы стоят члены правительства Асада Кадри Джамиль и Али Хайдар. На Кадри Джамиля делает ставку правительство России. Ещё нет ответа на вопрос, кто будет представлять интересы курдов на конференции. Будут ли курды представлены отдельно, будут ли в составе Национальной коалиции, и какие фракции курдов, или они войдут в проасадовскую «внутреннюю оппозицию»? Кто примет участие в Конференции, как она будет проходить, какова будет структура оппозиционной делегации?

Режим Башара Асада при поддержке Ирана и России пытается собрать такую оппозиционную делегацию, которая бы состояла, в основном, из фактических союзников сирийского правительства. Тогда представителей антиправительственных групп в общей оппозиционной делегации можно было бы изолировать внутри делегации и уменьшить их значимость в глазах государств, поддерживающих оппозицию. Асад, Россия и Иран пытаются поставить под свой контроль формат, структуру, состав конференции и даже временные рамки обсуждения. Всё это позволит представить картину так, что антиправительственные силы в Сирии представляют интересы наименьшей части населения. Для этого прежде всего планируется объединить настоящую антиправительственную коалицию с поддельной оппозицией.

— И всё же, каковы могут быть результаты конференции «Женева-2»?

— Вряд ли можно всерьёз рассчитывать, что на переговорах в Женеве проблема Сирии будет решена. В лучшем случае конференция закончится пустыми разговорами, а в худшем случае она так или иначе поддержит режим Асада, и это сильно ослабит возможности давления на Сирию со стороны США и Европы.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки