Эра коммерческих полетов

Опубликовано: 16 декабря 2013 г.
Рубрики:

falcon_9_on_pad_from_w.jpg

Коммерческая ракета Falcon 9 корпорации SpaceX , несущая коммерческий спутник связи SES-8
Коммерческая ракета Falcon 9 корпорации SpaceX , несущая коммерческий спутник связи SES-8, на старте на мысе Канаверал во Флориде. Pgoto Courtesy: SpaceX
Коммерческая ракета Falcon 9 корпорации SpaceX , несущая коммерческий спутник связи SES-8, на старте на мысе Канаверал во Флориде. Pgoto Courtesy: SpaceX
Коммерческие спутники на орбиту сегодня выводят в основном русские и европейцы. Причем, что очень существенно, запуск ракет осуществляют предприятия государственного сектора. Так же было и в США до последнего времени. Китай и Индия тоже осуществляют запуски в космос. Но и там это дело государственных компаний.

Но этому, похоже, скоро придет конец. Aмериканская частная корпорация SpaceX (от Space Exploration Technologies — Технологии исследования космоса) вывела на орбиту первый коммерческий спутник с помощью разработанной ею же ракеты Falcon 9. Коммерческие спутники — это громадная индустрия с оборотом 190 млрд. долларов в год. Ракета-носитель, высотой в 22-этажный жилой дом, стартовала с базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде в 5:41 утра 3 декабря — именно эту дату можно считать началом эры коммерческих космических полетов.

В переднем «кузове» ракеты крепится выводимый ею на орбиту спутник связи. Этот сателлит разработала базирующаяся в Люксембурге корпорации SES S.A., в ведении которой находятся 54 спутника связи. Это вторая по числу эксплуатируемых спутников компания в мире. Вес запущенного спутника составляет 7 тысяч фунтов (3175 кг). Его кодовое название — SES-8, стоимость — 100 млн. долларов. SES-8 был выведен на удаленную эллиптическую орбиту с радиусом более 50 тыс. миль — это четверть расстояния до Луны. С этой эллиптической орбиты спутник уже самостоятельно сманеврирует на круговую околоземную орбиту на высоте 22369 миль (36000 км), с которой и будет использоваться для вещания телепередач, широкополосной связи и других коммуникационных нужд в Индии, Китае, Вьетнаме и прилежащих странах Азии. Круговая орбита на такой высоте близка к так называемой геостационарной — это когда спутник «висит» над одной точкой Земли.

SES-8 — первый за последние 4 года коммерческий спутник связи, запущенный с мыса Канаверал. В 1980-х годах США были лидирующим государством по коммерческим космическим запускам. Сейчас оборот индустрии коммерческих запусков оценивается в 6.5 млрд. долларов.

Пуски предыдущих спутников компании SES осуществлялись преимущественно российскими ракетами «Протон» и европейскими «Ариан» (Ariane). Эти запуски стоили значительно больше, чем 55 млн долларов, которые компания SES заплатила за вывод на орбиты коммерческой ракетой SpaceX’s Falcon.

В последних номерах «Чайки» мы уже сообщали, что предыдущая версия ракеты Falcon 9 обеспечила успешный вывод на орбиту грузового корабля НАСА, который доставил оборудование и материалы на Международную космическую станцию.

Согласно плану, коммерческая компания SpaceX в ближайшее время осуществит 50 пусков, стоимостью 4 млрд. долларов. 75 процентов из них предназначены для обслуживания коммерческих компаний. После того, как компания совершит еще один успешный запуск с помощью модифицированной ракеты Falcon, она сможет претендовать на запуск самых больших и дорогих американских военных спутников. Это тот рынок, который сегодня монополизирован фирмой United Launch Alliance, осуществляющей исключительно государственные заказы и являющейся партнером компаний «Боинг» и «Локхид-Мартин».

 

Таким образом, даже военные запуски скоро будут осуществлять коммерческие структуры. Так в космической отрасли решают вопрос о дефиците государственных средств. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки