Украсть электричества на 5 центов

Опубликовано: 16 декабря 2013 г.
Рубрики:

kaven kamooneh w.jpg

Каве Камуне, обвиненный в краже электричества для дозаправки своего электромобиля Ниссан «Лиф»
Каве Камуне, обвиненный в краже электричества для дозаправки своего электромобиля Ниссан «Лиф», дает интервью телестанции WXIA. Photo Courtesy: WXIA
Каве Камуне, обвиненный в краже электричества для дозаправки своего электромобиля Ниссан «Лиф», дает интервью телестанции WXIA. Photo Courtesy: WXIA
Не все знают, что помимо автомобилей, использующих гибридные, электро-бензиновые двигатели, на дорогах Америки уже достаточно много машин с только электрическими моторами. Один из них — японский Nissan Leaf, который на одной зарядке может проехать 73 мили. Потом, а точнее загодя, не дожидаясь полной разрядки, водителю надо снова найти розетку, чтобы дозарядить батареи. Но часто это и не требуется, американец наезжает в день в среднем 29 миль.

Житель Джорджии Каве Камуне отвозит и забирает своего сына из школы в Чамбли как раз на этом самом электромобиле Ниссан «Лиф». Во время ожидания выхода сына из школы, он, чтобы не терять время зря, да и для страховки, заряжает батареи своего Ниссана, пользуясь розеткой электричества, выведенной на задний двор школы.

Однажды в ноябре, когда он в очередной раз закончил подзарядку и хотел сесть в машину, он обнаружил в ней полицейского из местного отделения полиции. Этот незаметно пробравшийся в автомобиль гражданин заявил, что предъявит ему обвинение в краже электричества, принадлежащего школе. В тот день Камуне заряжал свой «Лиф» в течение 20 минут. За это время, как потом было установлено, в батареи его электромобиля было перекачено электричества... аж на 5 центов.

Полицейский не арестовал «вора» сразу на месте, но через 11 дней вечером он заявился к нему домой и арестовал. Подозреваемый в краже провел в тюрьме графства Декал штата Джорджия 15 часов, после чего его отпустили. Обвинение, предъявленное Каве Камуне, очень четкое и простое: без разрешения вставил для зарядки свою вилку в розетку на внешней стене школы. И это не важно, что украл он всего-то на 5 центов, но, по словам полиции, «кража есть кража».

Давая интервью местной телестанции WXIA, Каве Камуне отметил, насколько это обвинение абсурдное. «Я согласен, что кража есть кража. Но я не согласен, что любое, взятое тобой без разрешения владельца, это кража... Ведь никого не арестовывают за то, что он попил воду из крана вне дома без предварительного согласования этого акта с хозяевами (хотя хозяева за воду тоже платят)». Камуне также отметил, что мобильные телефоны и лэптопы постоянно заряжают в бизнесах без предварительного разрешения со стороны менеджмента.

Что касается самой школы, то ее руководство уклонилось от ответа, заявив, что сотрудничает с местной полицией по этому вопросу.

По-видимому, полицейский сам не пришел и не сел незаметно в машину «вора», а его вызвал кто-то из сотрудников школы, которому Каве Камуне чем-то не понравился. Чем? Можно только гадать, но насолил ему этот «ответственный гражданин» вполне прилично, хотя и обвинение в краже электричества на сумму 5 центов выглядит смехотворным.

 

Мощность экологически чистого электромобиля Nissan Leaf — 107 лошадиных сил. Это достаточно мощная машина стандартного размера с четырьмя дверьми, превосходящая по параметром многие бензиновые и гибридные автомобили. При торможении литий-ионные (Li-Ion) батареи дополнительно заряжаются, что делает мотор очень экономичным. Стоимость машины на рынке США в зависимости от оснащенности автомобиля составляет 21-25 тысяч долларов. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки