Пешком вокруг света

Опубликовано: 1 декабря 2013 г.
Рубрики:

national geographic w.jpg

Пол Салопек на обложке декабьского номера журнала National Geographic
Пол Салопек на обложке декабьского номера  журнала National Geographic
Пол Салопек на обложке декабьского номера журнала National Geographic
Пол Салопек (Salopek), известный 51-летний журналист, собирается пройти пешком по маршруту, по которому когда-то осуществляло миграцию человечество. Это 21 тысяча миль (34 тысячи километров) и семь лет похода. Его маршрут пролегает через Африку, Ближний Восток, Азию, Аляску, США, Центральную и Южную Америку и окончится на юге Чили. Первый год из этих семи лет путешествия почти окончен, Салопек представит свой отчет на страницах журнала National Geographic в декабрьском номере.

В этом году путешественник прошел 1300 миль, в странах, которые он пересек, говорили на пяти языках (афарский, амхарский, арабский, французский и сомалийский), он заполнил 40 записных книжек (по старинке записи ведет ручкой по бумаге). Сейчас он в Иордании, а в 2014 году поход возобновится в Сирии, далее он пересечет Ирак и Афганистан.

Начав путешествие в Рифтовой долине в Эфиопии, месте, где жил первобытный человек, он прошел пешком до американской военной базы Джибути на Африканском роге. На этой базе Салопек провел шесть недель, прежде чем ему разрешили переправиться в Саудовскую Аравию через Красное море. Эта задержка произошла из-за предписаний страховых компаний в качестве меры по защите от нападения сомалийских пиратов (тема пиратства в этом номере подробно обсуждается).

Его поход называется Out of Eden («Из Эдена»), спонсорами являются журнал «Национальная география», фонд «Найт» и Пулитцеровский центр кризисного репортажа. Пол Салопек дважды выигрывал самую престижную в США журналистскую награду — Пулитцеровскую премию. Он планирует после каждого года похода писать одну большую итоговую статью.

Из самого интересного, что будет опубликовано в его первой обзорной статье этого года, — рассказ о его путешествии по Саудовской Аравии. Он отмечает, что 83 процента этой страны живет в поселениях городского типа, то есть урбанизация в Саудовской Аравии выше, чем в США.

«Я двигался медленно в «саудовской культуре»: от пешего хода вдоль скоростных автотрасс с верблюдами до порой сюрреалистичной картины, когда я вместе с верблюдами проходил мимо американской пиццерии Pizza Hut, в которой саудовцы ели свои пепперони, глядя сквозь окна, как сухощавый американец идет с верблюдами», — писал Салопек в своем дневнике.

Многие его записи и фотографии можно посмотреть нa специальном интерактивном сайте outofedenwalk. com, а также в его твиттере. В некоторых местах Салопек контактировал с саудовскими официальными лицами, которые прямо ему говорили, что беспокоятся за безопасность американца. Но, по его словам, в большинстве случаев его перемещение по стране не было ничем ограничено. Он полагает, что стал первым американским журналистом, которому удалось пройти всю Саудовскую Аравию после 1918 года.

Салопек говорит, что не скучает по западной культуре, но ему недостает неограниченного доступа в интернет, к которому он так привык (и не только он...). Он скучал по своей семье, но сейчас, в ноябре, он находится в Иордании, и к нему приехала повидаться его жена. По его словам, он немного отстает от графика из-за шестинедельной задержки при пересечении Красного моря, но намеривается нагнать его и завершить свой поход в 2020 году.

 

«Мне очень интересно и занятно, — говорит Салопек. — Я не чувствую, что мне это надоедает, наоборот, пеший поход в новой стране с одеждой за плечами и сумкой на плече, в которой находятся твои записные книжки, поистине захватывает». 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки