Марафон - модель жизни

Опубликовано: 16 ноября 2013 г.
Рубрики:

NYC Marathon 2013 w.jpg

Первым среди мужчин на Нью-Йоркском марафоне финишировал кениец Джефри Мутаи
Первым среди мужчин на Нью-Йоркском марафоне финишировал кениец  Джефри Мутаи (Geoffrey Mutai). Его время — 2:08:24 — 2 часа 8 минут и 24 секунды. На втором месте эфиопец   Цегайе Кебеде (Tsegaye Kebede), победитель Лондонского марафона 2013 года (2:09.16).  На снимке Джефри Мутаи на финише.
Первым среди мужчин на Нью-Йоркском марафоне финишировал кениец Джефри Мутаи (Geoffrey Mutai). Его время — 2:08:24 — 2 часа 8 минут и 24 секунды. На втором месте эфиопец Цегайе Кебеде (Tsegaye Kebede), победитель Лондонского марафона 2013 года (2:09.16). На снимке Джефри Мутаи на финише.
Мо-ло-дцы! Мы все молодцы. Свыше 50 тысяч участников нью-йоркского марафона из более чем ста стран мира. И около двух миллионов жителей столицы мира (как называют Нью-Йорк), вышедших на улицы города, чтобы приветствовать тех, кто бросает вызов трудностям и восхищает силой человеческого духа.

 

Меры безопасности

Этот марафон был особенным. В прошлом году нью-йоркский марафон был отменен из-за урагана «Сэнди». В этом году этот бег на дистанции 42 километра 195 метров, или по-американски 26,2 мили сопровождался беспрецедентными мерами безопасности. За много дней до марафона средства массовой информации писали о том, как готовятся к соревнованиям не только спортсмены, но и те, кто отвечает за безопасность участников и вышедших на дистанцию миллионов зрителей. Я бежал десятки марафонов в разных странах, из них восемь раз в «Большом Яблоке», но не помню, чтобы так внимательно и тщательно осматривали всех, кто выходил на старт, чтобы такими строгими были предписания, касающиеся багажа, вещей, которые можно иметь при себе, даже напитков. Нельзя было иметь, например, большие бутылки. В материалах, которые нам раздавали на регистрации за два дня до забега, сообщалось о четырех уровнях угрозы.

При первом — экстремально опасном — участники марафона обязаны были полностью остановиться и выполнять указания официальных лиц. При втором — ситуация была бы потенциально опасной, и предписывалось замедлить движение и в любую минуту быть готовыми к прекращению бега. При третьем — тоже надо было снизить темп бега и опять-таки быть начеку. И только при четвертом уровне условия нормальные, однако, все равно надо быть внимательным.

Когда мы отправлялись к месту марафона на пароме в Стейтен-Айленд, нас тщательно проверяли. Было много полицейских, много металлодетекторов, впервые в городе я увидел снайпера с винтовкой с оптическим прицелом, самого настоящего снайпера, а не из кино. И много служебных собак, которые тщательно обнюхивали людей.

Что ж, эти меры были оправданы. Всегда в потенциально опасной ситуации лучше принять все возможные меры предосторожности. У всех свежи в памяти сравнительно недавние трагические события на марафоне в Бостоне. Увы, марафон очень притягательная цель для всех, кто хочет создать в обществе атмосферу насилия и страха. Огромная дистанция, множество людей, внимание общества. Террористы ведь заинтересованы в том, чтобы о гнусных деяниях, ими совершенных, как можно больше рассказывали средства массовой информации.

 

Никогда не сдавайся

Марафон в Нью-Йорке прошел замечательно. И участники, и зрители были на высоте. Возможно, ни одно событие в мире не вызывает такого интереса, как нью-йоркский марафон. Где еще, на какое-то событие собирается сразу два миллиона человек? Зрелище это красочное и оглушительное. Оркестры играют, люди приветствуют, поддерживают бегунов и всячески за них болеют. А еще интересно смотреть на плакаты, которые держат зрители. Плакатов, транспорантов — тысячи и тысячи. Разных. «Держись. Вперед». «Добегу, живой или мертвый», «Осталось совсем немного». «Никогда не сдавайся». И множество в таком же роде. Были и плакаты с политическим содержанием. Мол, молодцы, ребята. Вы бегаете лучше, чем эти парни из правительства управляют нами, и им есть чему у вас поучиться. Увы, на этот раз я не увидел плаката, к которому привык во время прежних марафонов. Много лет на Первой авеню в Манхеттене стоял в день марафона средних лет человек с плакатом в руке: «Друг, я не знаю тебя, но я желаю тебе удачи». Может я просто его не заметил. Я хочу верить, что у этого человека все хорошо.

Какая была бы у всех нас прекрасная жизнь, если бы весь мир был таким добрым, если бы мы желали удачи и тем, кого знаем, и тем, кого не знаем.

Это, знаете ли, интересное зрелище и для участников. Бежишь и таращишь глаза вокруг. На женщин смотришь. Очень красивые попадаются. Обидно, правда, что многие бегут так, что не угонишься. Стыдно становится. Хотя, если подумать, эмансипация. На майки бегунов смотришь. Надписи бывают очень интересные. Не надписи, а целые жизненные программы.

Есть такие зрители, которые смот­рят с неподдельным изумлением. Во имя чего эти мужчины и женщины так себя истязают, тратят столько усилий, какая им от всего этого польза? Пользы ведь никакой. Из десятков тысяч участников только три-четыре десятка претендуют на славу и награды, на победу, солидные денежки и прочие блага. А остальные бегут бескорыстно.

Вы представляете, в наш замечательный век всеобщего и тотального прагматизма, марафонцы совершенно бескорыстно тратят время и силы на то, что никак не способствует их материальному процветанию и карьере. И даже сами платят денежки, чтобы бежать. Вообразите, тащиться больше 42 километров, да еще платить за это. К тому же жителей города среди участников значительно меньше, чем гостей. Две трети марафонцев приезжают в столицу мира из других городов и стран. Тысячи бегунов из Франции, Италии, Германии и других стран пересекают океан, чтобы совершить бег по всем пяти районам столицы мира. Не сидится им дома. Надо же, какие странные люди есть повсюду на земле.

Жители «Большого Яблока» весьма бурно реагируют на происходящее, и многие, наверное, задумываются о возможности своего марафонского будущего. Некоторые зрители даже потом признаются в газетах и по телевидению, что тоже хотят в будущем стать участниками, попробовать свои силы и говорят всякие романтические слова о том, что марафон — это так же прекрасно, как восхождение на горную вершину или взгляд на небо, усыпанное звездами. И еще о том, что если бы не было звезд, вершин и марафона, наше человечество было бы беднее. Такие вот возвышенные понятия. А ведь исторически сравнительно недавно, несколько десятилетий назад считалось, что марафон под силу только особым людям, исключительным по своим физическим данным. Вот, например, английская газета «Дейли мейл» публиковала письмо одного опытного врача, который писал, что трагические случаи на дистанции «убедят, наконец, спортивных руководителей, что марафон — это не спорт, а чрезмерное физическое перенапряжение, с которым не может мириться ни одна цивилизованная страна».

И сейчас некоторые так думают, говорят, что марафон вреден для здоровья, опасен даже. Наверное, в чем-то они правы. Действительно, иногда люди сходят на марафоне с жизненной дистанции. В год несколько человек в мире. Увы, не раз уходили из жизни и участники нью-йоркского марафона. Иногда во время бега, иногда позже. Джой Джонсон была самой старой участницей этого марафона. Ей было 86 лет. Она вышла на старт марафона в 25-й раз. На 20-й миле получила травму, но не сошла с дистанции, преодолела ее почти за 8 часов и обратилась к врачу только после финиша. К сожалению, на следующий день она умерла.

Каждая такая трагедия привлекает внимание средств массовой информации и вызывает сочувствие у множества людей. И все же такое происходит редко. А теперь сравните, сколько умирает из-за врачебных ошибок. Среднестатистический марафонец и физически, и психически стабильнее, чем среднестатистический сторонник умеренного образа жизни.

 

Можно ли прожить без марафона?

Да, можно, разумеется, прожить без марафона. Но марафонцы-то знают, что без него жизнь потеряет множество ярких красок. Он заставляет поверить в себя, тот, кто хоть раз пробежал марафон, обладает такой внутренней силой, которая сопутствует тебе всегда, каждую секунду твоей жизни. Сделать, преодолеть, добежать. Потому что иного не дано.

Помните, как у Джека Лондона в рассказе «Любовь к жизни»? У героя не было сил, но он шел и шел, зная, что иного выбора у него нет. На марафоне у тебя выбор есть, ты можешь сойти, но что-то удерживает тебя, как бы ты себя ни чувствовал, и ты знаешь, что непременно добежишь, что иначе быть не может. Вот этот столб, а потом следующий. И еще, еще.

Я еще раз убедился в очевидном — жители столицы мира, так же, как и жители многих других городов в мире, очень даже уважают людей, которые бросают вызов трудностям.

И совсем не имеет значения, каким ты прибежишь, 25-м или 30-тысячным. В марафоне есть победители, но нет побежденных. Здесь Олимпийский девиз об участии становится главным. Кстати, марафон единственный демократичный вид спорта. Ни в одном другом соревновании тебе не позволят состязаться вместе с известными чемпионами или играть в команде рядом со знаменитыми мастерами. А в марафоне это реальность.

Марафонцы — люди очень разные и одинаковые. Вместе бегут спортсмены и любители, директора банков и известные актеры, менеджеры и адвокаты, врачи и полицейские, бухгалтеры и журналисты, люди более чем из ста стран. Они, эти бегуны, все разные и говорят на разных языках, но они в чем-то существенном похожи. Все они фантазеры, вообразившие, что марафон — это вызов трудностям.

Есть такая теория, которая мне нравится. Ее автор — австралийский тренер Перси Черутти, тренер знаменитого в свое время бегуна Герба Эллиота. Мужчина время от времени должен подвергать себя испытаниям, чтобы тело его, сердце и дух не заплывали жирком. Надо совершить кругосветное путешествие. Или отправиться на Северный полюс. Пробежать марафон. Прыгнуть с десятиметровой вышки... Не обязательно бежать марафон или голодать в пустыне, но хоть что-то на пределе своих сил надо делать, хоть все вокруг призывают к умеренности. Та внутренняя уверенность, которую ты приобретаешь, преодолевая препятствия, помогает тебе в повседневных усилиях. А от умеренности и мелочного расчета у человека дух обламывается. Такая вот теория, которая многим может показаться весьма сомнительной, а я ее считаю умной и точной.

И не только я. Вот почему марафон, который проходит в Нью-Йорке каждое первое воскресенье ноября, собирает столько участников и зрителей.

 

Марафон и политики

О марафоне недаром говорят, что это своего рода жизнь в миниатюре. Разумеется, та жизнь, у которой есть цель, трудная, но достижимая. Действительно, я не знаю ни одного события, которое, будучи спресовано в считанные часы, так бы верно отражало жизнь с ее взлетами и падениями, с ее надеждами и ее разочарованиями, с необходимостью правильно рассчитать свои возможности.

Да, марафон модель жизни, правда, он гораздо добрее жизни, в которой хватает, увы, грязи, подлости, несправедливости, когда тебе частенько подставляют подножку и рады, если ты упадешь. А в марафоне все участники братья и сестры. Если не верите, побегите марафон. Случится так, что оступитесь, почувствуете себя плохо, к вам подбегут три десятка человек и, жертвуя своим временем — драгоценным на марафоне, помогут вам. Бескорыстно.

А вы знаете, кто самый высокопоставленный марафонец за всю историю человечества? Это Джордж Буш-младший. Правда, когда он участвовал в марафоне, он еще не был президентом. Он пробежал свой марафон в 1993 году за 3 часа 44 минуты 52 секунды. Результат для любителя уже не молодого возраста весьма неплохой. Вот слова Джорджа Буша: «Мой девиз — бег хорош для тела и души. После того, как мой отец проиграл президентскую кампанию 1992 года, я поставил перед собой целью пробежать марафон в декабре в Далласе. Марафон должен был стать средством преодолеть разочарование и крушение планов. Очевидно, я бегал в то время слишком много и быстро. Я серьезно простудился и получил строгий выговор от своего доктора. Но все это только слегка изменило мои планы. Я решил бежать в январе марафон в Хьюстоне. И пробежал за 3 часа 44 минуты. И мне было приятно, что мои родители смотрели, как я пересекаю финишную линию».

Став президентом, Джордж Буш-младший, какое-то время активно поддерживал свою спортивную форму, бегая каждую неделю от 15 до 20 миль. Немного для марафонца, но достаточно для хорошего самочувствия. Буш тогда весил 190 фунтов при росте 5 футов 11 дюймов. Я помню одно из его высказываний, которое цитировалось в спортивном журнале. Он призывал людей заниматься бегом и говорил о том, что некоторые ссылаются на недостаток времени. Вполне резонно он замечал, что если он, президент, находит время для бега, то и другие, даже очень занятые люди, могут выделить время для своего здоровья. Потом у него была травма колена, он с бега переключился на другие виды спорта, стал увлекаться велосипедом.

Были и другие известные политики, в послужном списке которых числился марафон. Вице-президент Ал Гор пробежал дистанцию за 4 часа 58 минут. Не самый блестящий результат, но в марафоне любое время заслуживает уважения. Кстати, Билл Клинтон как-то в одном из интервью уже после своего президентства заявил, что мечтает пробежать марафон. Пока он эту мечту не осуществил, но ведь никогда не поздно, марафону практически все возрасты покорны. Самый лучший результат из кандидатов в вице-президенты у Джона Эдвардса — 3 часа 30 минут. У Сары Пэйлин — 3 часа 59 минут...

В США марафон это один из культовых видов спорта. Для политиков марафон не только повод показать свою боевую подготовку, но и неплохая реклама. Впрочем, я думаю, что бегут они из лучших побуждений, не думая о рекламе. Как и подавляющее большинство тех людей, которые принимают участие в марафонских забегах. Им не светят ни слава, ни деньги. Только желание испытать себя. Ведь бывают такие обстоятельства, когда ты совершенно одинок перед испытанием. И никто тебе не поможет. Только ты сам.

Полностью статью можно прочитать в бумажной версии журнала «Чайка». Информация о подписке в разделе «Подписка»

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки