В Городской совет Нью-Йорка избран первый русскоязычный депутат

Опубликовано: 16 ноября 2013 г.
Рубрики:

Его зовут Марк Трейгер (Mark Treyger). Ему 31 год. Женат. Он, кандидат от Демократической партии, далеко опередил своих соперников, набрав более 70 процентов голосов в таких районах Бруклина как Кони-Айленд, Си-Гейт, Бенсонхёрст, Грейвесенд и краешек Брайтон-Бич. Можно его поздравить со столь внушительной победой. Но примечательно то, что победил он в 47-м избирательном округе, в котором русскоязычных избирателей не так уж много. За него голосовали афро-американцы, латиноамериканцы, китайцы, либерально настроенные американцы итальянского и еврейского происхождения.

История его семьи похожа на историю других семей, эмигрировавших из бывшего Советского Союза. Во время германской оккупации Украины бабушка, Лиза Клурфельд, оказалась в концлагере «Печёра». Чудом выжила, подкупив охранника и бежав из лагеря. Её муж Абрам командовал танковой ротой, дошёл до Берлина. Другой дед Марка Трейгера, Самуил, рядовым солдатом прошёл войну, был ранен под Харьковом и после ранения продолжал службу охранником военнопленных немцев. Отец Марка, Наум, окончил Педагогический институт в Херсоне и преподавал русский язык и литературу в сельской школе. Мама, Татьяна, работала воспитательницей в детском саду.

В 1979 году вся семья эмигририровала в Америку. Приехали, по словам Наума, с большим жизненным багажом, но без денег. Через три года здесь, в Бруклине, родился будущий депутат Городского совета Нью-Йорка. Его родители, Наум и Татьяна, работали, учились, сдавали экзамены, чтобы стать учителями в Америке. А малыша и его старшую сестру Элину воспитывала бабушка Лиза. Мальчик вырос и пошёл по стопам родителей: стал школьным учителем, преподавателем истории в Бруклинской школе New Utrecht High School. Он очень гордится своей профессией. Но в какой-то момент решил, что может принести больше пользы, став городским законодателем. Он готовился к этому долго и серьёзно, работая 12 лет в офисе опытного депутата Ассамблеи штата Нью-Йорк от Бруклина Уильяма Колтона.

Могли ли себе представить его бабушки и дедушки, живя в украинском городке Могилёве-Подольском, что их внук, победив на выборах, станет членом законодательного собрания крупнейшего города США?! Родители, сестра, жена Кристин и 12-летняя племянница Стефани поддерживали Марка, помогали вести избирательную кампанию и теперь по праву гордятся его успехом. Марк понимает русский, но говорит не очень хорошо. Ведь он родился в Америке, окончил американскую школу (одну из лучших в Бруклине — Edward R. Murrow High School), получил американское высшее образование в Бруклин-колледже (диплом бакалавра политологии и магистра обществоведения), там же защитил второй диплом магистра по специальности «Руководитель в области образования». В городских газетах его назвали восходящей звездой Демократической партии Нью-Йорка.

 

Итак, в законодательном собрании 8-миллионного города появился, наконец, наш депутат: Марк Трейгер!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки