Устричный фестиваль в Нью-Джерси

Опубликовано: 16 октября 2013 г.
Рубрики:

Каких только фестивалей нет в Америке! Вот, например, в штате Нью-Джерси прошёл устричный фестиваль.

В приморском нью-джерсийском городке Рэд-Банк прошёл 4-й ежегодный Устричный фестиваль под патронажем пивной компании Гиннесс (The 4th Annual Red Bank Guinness Oyster Festival). Так что устрицы и пиво были здесь героями дня.

Девушки из недавно открывшегося местного ресторана «Чаудер-Хауз» предлагали отведать устриц и моллюсков кламс (clams, molluscs) из штата Коннектикут.

Работник, раскрывавший устричные раковины, признался, что работа эта не простая, требует и физической силы, и опыта, и осторожности, потому что очень легко можно порезать пальцы об острые края раковин. Сам он в устричном бизнесе уже 25 лет. «Хотите попробовать?», спросил он, отделил мякоть от жилки, на которой она крепилась к раковине, и протянул мне. Есть устриц тоже надо уметь: знать, с какого конца. Он мне показал. Устрица была очень свежей, мясистой, прохладной.

— Жемчуг в раковинах не находили? — спросил я.

— Не приходилось.

А вот мастер по моллюскам кламс. Они из штата Флорида. Работающая рядом женщина сказала, что этот фестиваль можно считать праздником сбора урожая морепродуктов. Сезон сбора подходит к концу. Она не понимает, как можно есть запеченные или жареные кламс и устрицы. Нет, только сырые. Предложила отведать. Я не мог ей отказать. Эти устрицы зачем-то посолили. Даже слишком. Мне объяснили, что под пиво лучше солёные. Другая женщина колдовала над иным сортом:

— Это «блу херон», устрицы из штата Мэриленд.

— А чем отличаются мэрилендские устрицы, от устриц из штата Мэн?

— Раковины разные. Но главное отличие — вкус. Одни солоноватые, другие сладковатые. Мэрилендские к тому же покрупнее.

Эти я тоже попробовал. Устриц подавали по 6 штук на бумажной тарелке. Моллюсков — по 12. На них можно было выжать лимон, можно было заправить хреном или островатым красным шримп-коктейл-соусом.

Дарами моря лакомились за столами, либо примостившись на стульях, а то и сидя на земле. Крупный средних лет мужчина:

— Вот уж вкуснятина. Я заканчиваю вторую тарелку. Ради этого пришёл.

Пожилой, худощавый джентльмен:

— Устрицы высшего качества. Но вторую порцию я не осилю. В моём возрасте много не едят.

Была здесь слышна и русская речь. Она:

— Очень вкусно. Свежие. Первый раз в жизни я пробую.

Он:

— Я думаю, они должны быть больше. Я не думаю, я знаю... Да, побольше — за большие деньги. Как раки: «По пять, но большие, а по три, но маленькие«.

Придумала и организовала этот фестиваль большая любительница устриц Рутэнн Харрисон:

— Мы проводим его здесь уже 4-й год. Участников с каждым годом всё больше. Не обязательно быть шотландцем или ирландцем, чтобы получать удовольствие от волынок и барабанов... Или фолк-рок группа, очень популярная у нас. Прекрасные музыканты. Свое кулинарное искусство показывают на фестивале 25 ресторанов Ред-Банка. Кстати, наш Ред-Банк входит в первую десятку лучших для жизни населённых пунк­тов Америки. Так писал журнал Money Magazine.

Думаю, в этот день здесь были съедены тонны устриц, и опустошены сотни бочек пива. Фестиваль длился 7 часов и привлёк почти две тысячи гостей из Нью-Джерси, Нью-Йорка, Пенсильвании, Коннектикута.

После устриц с пивом некоторые любят выкурить сигару. Торговец рассказал, что у него есть сигары с ромовым ароматом, с ароматом ирландского или шотландского виски. Табак выращивают в Доминиканской республике, а закручивают в сигары в штате Вирджиния. Он продаёт не только сигары, но и бочонки со спиртными напитками. Мне понравилась надпись на бочонке с ромом: «Святая вода».

Это был настоящий праздник гурманов. Оказалось, устрицы — не только французский деликатес, как утверждают французы, но и американский. Кто не бывал на этом фестивале, тот не испытал кулинарного оргазма.

Девушки в шляпах, украшенных клешнями омара, предложили отведать открытый сэндвич из мяса омара. Я не посмел обидеть их отказом. И правильно сделал. Это было очень... очень вкусно.

Устричный фестиваль устраивается не только ради привлечения туристов в Рэд-Банк, что в 40 км от Манхеттена, и не только ради поддержки местных ресторанов и местного бизнеса. Вырученные средства идут на содержание Ракового центра имени Джона и Джей Букер и Ракового института при университете Ратгерс. Так что, наслаждаясь устрицами, люди помогают борьбе со страшной раковой болезнью. Узнав об этом, я ел устриц через не могу!..

Как говорится, «И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло...» и в рот перепало!

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки