Американские стрельбы по безоружным

Опубликовано: 1 октября 2013 г.
Рубрики:

navy yard 1 w.jpg

Раненых эвакуировали в госпитали из здания адмиралтейства с помощью вертолетов
Раненых эвакуировали в госпитали из здания адмиралтейства с помощью вертолетов. Кадр ABC News
Раненых эвакуировали в госпитали из здания адмиралтейства с помощью вертолетов. Кадр ABC News
Побоище, которое учинил в понедельник утром, 16 сентября, в вашингтонском адмиралтействе душевнобольной компьютерщик Аарон Алексис, застреливший 12 человек и под конец застреленный сам, подняло ряд вопросов.

 

Например, почему у Алексиса было оружие, а у его жертв — нет?

Ведь убийца явился на военный объект, который по идее должен был кишеть людьми с оружием.

В первый раз я задался этим вопросом в ноябре 2009 года, когда американский палестинец майор Нидаль Малик Хасан явился в медицинский центр гигантской военной базы Форт-Худ в Техасе и с воплем «Аллах акбар!» застрелил 13 человек. И ни один из них не выстрелил в него, хотя в Форт-Худе базируется вооруженная до зубов грозная Первая десантная дивизия.

Лишь 10 минут спустя Хасана вывела из игры пуля прибежавшей на выстрелы гражданской полицейской.

Си-эн-эн спросило потом у жены одного из пострадавших, как она относится к тому, что ее муж, оправившийся от ран, летит в Афганистан.

«Ему там будет безопаснее, — пожала она плечами, — потому что он сможет стрелять в ответ».

Запрет иметь при себе оружие в расположении воинских частей на территории США был введен в 1993 году в правление Билла Клинтона и является малоизвестным элементом его исторического наследия.

alexis w.jpg

Стрелявший и застреленный Аарон Алексис.
Стрелявший и застреленный Аарон Алексис.
Стрелявший и застреленный Аарон Алексис.
Когда вы выбираете президентом человека, который уклонился во время войны от призыва, он может иногда принимать загадочные решения по военной части.

При Клинтоне Пентагон издал распоряжение №190-14, которое запрещало иметь при себе в расположении части как табельное оружие, так и свое собственное. Исключения делались лишь для охраны.

Обычно оружие в военных городках США имеется лишь у военной полиции. Но в последние годы большую ее часть перебросили в Афганистан.

Правда, Клинтон не додумался запретить оружие на стрельбищах, но лиха беда начало. По сути дела он объявил военные базы США «безоружными зонами», в которые также превращены наши детсады, школы, университеты, кинотеатры, а теперь и кофейни «Старбакс», хотя там сроду не видели человека с ружьем, поскольку такие люди ходят у нас не в «Старбакс», а в пивную.

По статистике, все массовые расстрелы в США, в ходе которых погибло больше 3 человек, имели место в этих «безоружных» зонах. Преступники тоже не хотят нарваться на пулю и поэтому бесчинствуют там, где их жертвы наверняка невооружены. Один массовый убийца в Колорадо выбрал из нескольких близлежащих кинотеатров тот, в который было запрещено приходить с оружием.

 

Второй вопрос: откуда взял оружие вашингтонский убийца Алексис?

За два дня до побоища он вполне легально купил в магазине дробовик 12-го калибра модели «Ремингтон-870» за 419 долларов. Это было его единственное оружие, пока он не забрал пистолет «Беретта» у убитого им охранника. Ружья в Америке никто запретить пока не требует.

Запретители больше всего ненавидят легкую полуавтоматическую винтовку АР-15, дико популярную в народе, и сперва дружно заявили, что Алексис пользовался именно ею. Когда выяснилось, что это вранье, «Нью-Йорк таймс», наша главная газета, если угодно, наша «Правда», озвучила иную версию: по ее словам, Алексис лишь собирался купить АР-15 в Вирджинии.

Но тамошний закон, одобрительно писала газета, не позволил это, поскольку Алексис был прописан в другом штате. Идея была в том, что эти законы предотвращают преступления, поэтому законов должно быть больше.

«Таймс» не потрудилась заглянуть в «Гугл», а то бы узнала, что такого закона в Вирджинии нет. Алексис мог купить АР-15 по предъявлению удостоверения личности, то есть водительских прав, в каком бы штате они ни были выданы.

В Вирджинии, правда, надо еще показать, что вы гражданин США, предъявив загранпаспорт, справку о натурализации или карточку избирателя. Убийца был американским гражданином и мог купить полуавтоматическую винтовку, но, очевидно, просто не захотел, или не хватило денег. Он купил заурядное ружьецо, на которые никто пока не покушается.

Вице-президент Байден недавно даже рекомендовал ружья для самозащиты.

Демократы пытались ввести в этом году более дотошные проверки покупателей оружия и сейчас попробуют снова, но у Алексиса был секретный допуск, то есть его проверяли, как мало кого. То есть проверки тоже бесполезны.

Я бы, конечно, не продал Алексису оружие, потому что он был душевнобольным. Но душевнобольных у нас обижать не полагается. Вот и не обидели.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки